Spielemesse in Essen 2015


Spiel 2015, Essen

Spiel Messe EssenDie folgende Spieleliste enthält die grundlegenden Daten vieler Spiele, welche in diesem Jahr vorgestellt werden/wurden. Sie erhebt keinerlei Anspruch auf Vollständigkeit.

Anzahl der abgegebenen Bewertungen: 456

Quicklinks zu den Verlagen auf dieser Seite

2 8 9 A B C D E F G H I J K L M N O Ö P Q R S T U V W Y Z

Spieleübersicht (1073 Spiele)
Verlag Spiel Spieler Alter Autor(en) Wertungen
2D6.EE Lembitu 2-4 ab 8 Aigar Alaveer  
           
2F-Spiele 504 2-4 ab 12 Friedemann Friese 3 (3)
  Funkenschlag: Die Aktiengesellschaften 2-6 ab 13 Friedemann Friese  
           
2Geeks Das Allerbeste Baumhaus 2-4 ab 8 Scott Almes  
  Die Piraten der 7 Weltmeere 2-4 ab 8 Oleksandr Nevskiy, Oleg Sidorenko 6 (2)
           
2Tomatoes Lord of the P.I.G.S. - Pata Negra 2-4 ab 16 Álvaro Lerma, Jorge Rodriguez Samaniego  
         
8th Summit Agents of SMERSH: Showdown! 1-5 ab 13 Dan Booth, Jason Maxwell  
         
999 Games Mega Civilization 5-18 ab 12 Flo de Haan, John Rodriguez  
         
A-games (Board Game) Dudab 2-6 ab 8 Hegedűs Csaba 4 (1)
  Piñata Party 2-4 ab 8 Hegedűs Csaba  
           
A.P.S. Che l´Inse - Demoelà project Zena 1814 2-5 ab 12 Alberto Barbieri, Luigi Cornaglia 5 (1)
           
Abacus Spiele BANG! Expansion Pack 3-8 ab 8 Emiliano Sciarra  
  BANG! Gold Rush 4-7 ab 8 Emiliano Sciarra  
  Cacao 2-4 ab 8 Phil Walker-Harding 5 (6)
  Cacao: Volcanoes 2-4 ab 8 Phil Walker-Harding 5 (1)
  Chimera 3 ab 13 Ralph H. Anderson  
  Game of Trains 2-4 ab 8 Alexey Konnov, Alexey Paltsev, Anatoliy Shklyarov 3 (1)
  Hanabi: Die Bonus-Plättchen 2-5 ab 8 Antoine Bauza  
  Jumbo & Co 3-6 ab 8 Detlef Wendt  
  Mammuz 3-7 ab 7 Nikolay Pegasov 5 (3)
           
ABBA Games Adventure Time: Adventures in the Land of Ooo 1-5 ab 8 Juan Serrano, Buster Lehn  
  Piratoons 2-4 ab 8 Olivier Grégoire, Thibaut Quintens  
  Portal of Morth 1-4 ab 12 Buster Lehn, Manuel Muñoz, Francisco Ruiz 5 (1)
           
Academy Games Conflict of Heroes: Awakening the Bear – Firefight Generator 1-4 ab 13 Gunter Eickert  
  Conflict of Heroes: Eastern Front – Solo Expansion 1 ab 13 John H. Butterfield, Uwe Eickert, Gunter Eickert  
           
Act in games AYA 2-5 ab 8 Olivier Grégoire, Thibaut Quintens  
  Piratoons 2-4 ab 8 Olivier Grégoire, Thibaut Quintens  
           
Adacio Latice 2-4 ab 6 Brent Vincent  
           
ADC Blackfire Entertainment Cthulhu Realms 2-4 ab 14 Darwin Kastle  
  Kraftwagen 3-4 ab 10 Matthias Cramer 5 (3)
  Shuffle Heroes 2 ab 10 Jan Vaněček 5 (1)
  Star Realms 2 ab 12 Robert Dougherty, Darwin Kastle  
           
Adlung-Spiele CardArt 2-7 ab 8 Bernhard Naegele  
  Manimals: Serengeti-Park Hodenhagen 2-6 ab 6 Bernhard Naegele  
  Nimmit 2-6 ab 6 Karsten Adlung  
           
Alderac Entertainment Group Dice City 1-4 ab 14 Vangelis Bagiartakis  
  Empire Engine 2-4 ab 10 Matthew Dunstan, Chris Marling  
  Epic PVP: Fantasy 2-4 ab 10 Ryan Miller, Luke Peterschmidt 5 (1)
  Lost Legacy: Todesschwert & Weißgoldturm 2-6 ab 14 Seiji Kanai, Hayato Kisaragi, Masato Uesugi 3 (1)
  Love Letter: Batman 2-4 ab 8 Seiji Kanai  
  Love Letter: The Hobbit The Battle of the Five Armies 2-4 ab 8 Seiji Kanai  
  Magical Treehouse / Village of Familiar 3-4 ab 6 Hiroki Kasawa  
  Morgen kommt der Weihnachtsmann: Mein Wunschzettel 2-4 ab 8 Seiji Kanai  
  Munchkin Loot Letter 2-4 ab 8 Seiji Kanai  
  Seventh Hero 3-5 ab 8 Yasushi Kuroda 5 (2)
  Smash Up: Kuschelattacke 2-4 ab 12 Paul Peterson  
  Smash Up: Munchkin 2-4 ab 12 keine Angabe  
           
alea Broom Service 2-4 ab 10 Andreas Pelikan, Alexander Pfister 5 (8)
           
AMIGO 3 sind eine zu viel! 2-4 ab 10 Christoph Behre, Reinhard Staupe 4 (3)
  Alle Vögel sind schon da! 1-4 ab 4 Reinhard Staupe 5 (1)
  Bubble Bomb 2-4 ab 8 Henri Kermarrec  
  Der kleine Rabe Socke: Das große Rennen 2-5 ab 5 Michael Schacht 3 (2)
  Die Portale von Molthar 2-5 ab 10 Johannes Schmidauer-König 3 (8)
  Elfenland de luxe 2-6 ab 13 Alan R. Moon  
  Five Crowns Junior 2-6 ab 5 Marsha J. Falco  
  Gipfelstürmer / Gipfelkraxler 2-4 ab 8 Friedemann Friese 3 (5)
  Karma 2-6 ab 8 Marsha J. Falco  
  KerFlip! 2-4 ab 8 Damon Tabb 4 (1)
  Mein erstes Bohnanza 3-5 ab 4 Uwe Rosenberg 5 (1)
  Paaranoia / Pairs 2-8 ab 8 James Ernest, Paul Peterson 5 (1)
  Privacy Quickie 5-10 ab 16 Reinhard Staupe  
  Quanto 2-6 ab 8 Fréderic Moyersoen  
  Römisch Pokern 2-6 ab 10 Johannes Krenner, David Parlett 4 (3)
  Sam Bukas Bande / Dungeon Busters 3-5 ab 8 Tomohiro Enoki  
  Sarkophag 3-6 ab 8 Michael Feldkötter 5 (1)
  Schlafmütze 2-8 ab 6 keine Angabe 3 (1)
  Sneaky Cards 1-0 ab 12 Cody Borst  
  SOLOmino 2-6 ab 6 Wilfried Lepuschitz 4 (1)
  Speed Cups: Fan-Edition 2-4 ab 6 Haim Shafir 4 (1)
  Tortenschlacht 3-6 ab 5 Haim Shafir 4 (1)
  Unser Baumhaus 2-6 ab 5 Marie Fort, Wilfried Fort  
           
Among Meeples Among Nobles 3-5 ab 14 Morten Andersen, Tina Christensen, Robert Bonde Jensen, Lone Gram Larsen, Troels Vastrup  
           
APE Games Arcadia 2-4 ab 8 Greg Bush, Phil R. Chase  
  Spirits of the Rice Paddy 2-4 ab 13 Philip duBarry 6 (1)
  Trickerion: Legends of Illusion / Meister der Magie 2-4 ab 14 Richard Amann, Viktor Peter 6 (3)
           
Apokalypse Inc Ophiuchus: The Thirteenth Constellation 1-4 ab 12 Emilio Zampa  
  Sukkube 1-6 ab 10 René Capuzzo 0 (1)
  The Producer: 1940-1944 2-4 ab 12 Manlio Zaninotti  
           
Aporta Games Automania 2-4 ab 12 Kenneth Minde, Kristian Amundsen Østby  
           
Arcane Wonders Mage Wars Arena: Battlegrounds – Die Vorherrschaft 2 ab 14 Aaron Brosman, Bryan Pope  
  Mage Wars: Flammenschmiede 2 ab 14 Aaron Brosman, Bryan Pope  
  Sheriff von Nottingham 2-4 ab 13 André Zatz, Sérgio Halaban, Bryan Pope  
           
Arclight Eine Studie in Smaragdgrün 2-5 ab 13 Martin Wallace 5 (1)
  Tank Hunter 2e Cmdr 2-8 ab 12 Atsuo Yoshizawa  
  Tank Hunter 2e Jäger 2-8 ab 12 Atsuo Yoshizawa  
           
Ares Games Galaxy Defenders 1-5 ab 13 Simone Romano, Nunzio Surace  
  Galaxy Defenders: Extinction Protocol 1-5 ab 12 Simone Romano, Nunzio Surace  
  Galaxy Defenders: Operation Strikeback 1-5 ab 12 Simone Romano, Nunzio Surace  
  Jolly Roger: The Game of Piracy & Mutiny 4-10 ab 12 Fréderic Moyersoen 4 (1)
  Odyssey: Wrath of Poseidon 2-5 ab 13 Leo Colovini  
  Quickpick: Island of Monster Masks 3-8 ab 4 Martino Chiacchiera, Benedetto Degli Innocenti  
           
Argentum Verlag Antarctica 2-4 ab 10 Charles Chevallier 3 (2)
           
Artana Tesla vs. Edison: War of Currents 2-5 ab 14 Dirk Knemeyer 4 (2)
           
Artipia Games Among the Stars: Revival 2 ab 12 Vangelis Bagiartakis, Panagiotis Zinoviadis  
  Dice City 1-4 ab 14 Vangelis Bagiartakis  
  Stellar Conflict 2-4 ab 10 Konstantinos Kokkinis 3 (1)
  The Pursuit of Happiness 1-4 ab 12 Adrian Abela, David Chircop  
           
Asmodee 1, 2, 3, Papagei! 2-6 ab 4 Reiner Knizia  
  1000 Meilen 0 ab 7 Edmond Dujardin  
  Barony 2-4 ab 14 Marc André  
  Cardline: Marvel 2-8 ab 7 Frédéric Henry  
  Die Baumeister: Antike 2-4 ab 10 Frédéric Henry  
  Discoveries 2-4 ab 14 Cédrick Chaboussit 5 (6)
  Dobble: Hollywood 2-8 ab 6 keine Angabe  
  Elysium 2-4 ab 14 Brett J. Gilbert, Matthew Dunstan 5 (3)
  Exploding Kittens 2-5 ab 7 Matthew Inman, Elan Lee, Shane Small 4 (2)
  Exploding Kittens: NSFW Deck 2-5 ab 18 Matthew Inman, Elan Lee, Shane Small  
  Märchen & Spiele: Die Ameise & die Heuschrecke / Tales & Games: The Grasshopper & the Ant 2-4 ab 8 Yoann Levet  
  Märchen & Spiele: Rotkäppchen / Tales & Games: Little Red Riding Hood 1-5 ab 7 Annick Lobet  
  Mafia de Cuba 6-12 ab 10 Philippe des Pallières, Loïc Lamy 5 (1)
  Mage Knight: Tezlas Vermächtnis 1-5 ab 14 Paul Grogan, Phil Pettifer  
  Me Want Cookies! / Keksäää! 2-5 ab 5 Roberto Fraga  
  Pandemie: Die Seuche 2-5 ab 13 Carey Grayson 4 (1)
  Pandemie: Im Labor 1-6 ab 8 Thomas Lehmann, Matt Leacock  
  Sag´s mir Junior / Time´s Up! Kids 2-12 ab 4 Peter Sarrett  
  T.I.M.E Stories: Der Marcy-Fall 2-4 ab 10 Nicolas Normandon 6 (1)
           
Asterion Press Pandemic Legacy: Season 1 2-4 ab 13 Rob Daviau, Matt Leacock 5 (1)
  Sherlock Holmes Consulting Detective: Jack the Ripper & West End Adventures 1-8 ab 10 Suzanne Goldberg, Gary Grady, Jérôme Ropert  
           
ASYNCRON games Conflict of Heroes: Awakening the Bear – Firefight Generator 1-4 ab 13 Gunter Eickert  
  Conflict of Heroes: Eastern Front – Solo Expansion 1 ab 13 John H. Butterfield, Uwe Eickert, Gunter Eickert  
           
AVStudioGames Small City 2-4 ab 12 Alban Viard 3 (1)
           
Axel Outer Rim 2 ab 12 Marcin Tomczyk  
         
Baccum Inc. Generalship 2-4 ab 14 Sungwoo Hyun, Minwoo Hyun  
           
Backspindle Games Ltd. Clacks: A Discworld Board Game 1-4 ab 8 Leonard Boyd, David Brashaw  
           
Badger´s Nest Waste Knights 2-4 ab 16 Marek Mydel  
           
BakaFire Party Fram R´lyeh 3-5 ab 12 rerasiu  
  Reidemeister 2-5 ab 10 BakaFire, Koipara-Shibucho  
           
Bankiiiz Editions Dino Twist 2-6 ab 7 Bertrand Arpino 5 (1)
           
Beautiful Disaster Games Assault on Doomrock: Doompocalypse 1-4 ab 12 keine Angabe  
           
Beleduc Casa Banana 2-4 ab 4 Thilo Hutzler  
           
Berliner Spielkarten Schuss und Tor 2-4 ab 8 Rudi Hoffmann  
           
Bézier Games Castles of Mad King Ludwig: Secrets 1-4 ab 13 Ted Alspach  
  Favor of the Pharaoh 2-4 ab 13 Thomas Lehmann 3 (1)
  Suburbia 5 Star 1-5 ab 8 Ted Alspach  
           
Big Fun Games (Board Game) Butts away! Heroes 2-5 ab 6 Chen Zhifan  
  Chenghuang: Guardian of the City 3-6 ab 12 Guan Chih Huang  
  Die Drachenzähne 3-5 ab 6 Kouji Kimura  
  European Union: The Board Game 3-7 ab 12 Alex Tseng  
           
Big Potato Linkee 2-200 ab 14  
  Mr Lister´s Quiz Shootout 3-0 ab 14 keine Angabe  
  Obama Llama 4-99 ab 12 keine Angabe  
  Qwordie 2-0 ab 12 keine Angabe  
           
Blackrock Games Piratoons 2-4 ab 8 Olivier Grégoire, Thibaut Quintens  
  Prohis 3-6   Marc Brunnenkant  
  Targets 2-4 ab 7 Wilfried Fort  
           
BLAM ! Celestia 2-6 ab 8 Aaron Weissblum 4 (5)
           
Blue Cocker Games Casting 4-8 ab 14 Romaric Galonnier  
  Medieval Academy / Die Holde Isolde 2-5 ab 8 Nicolas Poncin  
           
Blue Orange (EU) Attila 2 ab 7 Bruno Faidutti  
  Crab Stack 2-4 ab 8 Henri Kermarrec  
  Dr. Eureka 2-4 ab 6 Roberto Fraga 5 (1)
  FLASH! 2-6 ab 7 Thierry Denoual  
  Guess What! 3-4 ab 8 Jack Hanauer  
  Pengoloo 2-4 ab 4 Thierry Denoual  
  Poulettes 2-6 ab 7 Lionel Borg  
  Princess Legend / Tofu Kingdom 3-8 ab 10 Kuraki Mura  
           
Blue Orange Games Attila 2 ab 7 Bruno Faidutti  
  Aztack 2-4 ab 7 Jim Winslow, Brad Ross  
  Color Clash 1-8 ab 7 Fabien Tanguy  
  Crab Stack 2-4 ab 8 Henri Kermarrec  
  New York 1901 2-4 ab 8 Chénier La Salle 3 (2)
  Pengoloo 2-4 ab 4 Thierry Denoual  
  Rally Up! 2-8 ab 6 Julien Sentis  
  Ring it! 2-9   Thierry Denoual  
  Thumbs Up! 2-6 ab 6 Alexandre Droit  
  Wakanda 2 ab 8 Charles Chevallier  
  Wink 3-8 ab 8 Friedhelm Krahwinkel  
  WuzzIts 2-4 ab 6 keine Angabe  
           
Board&Dice ExoPlanets 2-4 ab 12 Przemysław Świerczyński 5 (1)
  The Curse of the Black Dice 2-4   Alexander Lauck  
           
BoardGameGeek I Hate Zombies 2-12 ab 6 Kevin Wilson 3 (1)
           
BoardM Factory Sherlock 13 2-4 ab 6 Hope S. Hwang  
  the DOME 2-4 ab 13 Hope S. Hwang  
  the GATE 2 ab 13 Hope S. Hwang  
           
Bomba Games Taste of Poland 2-5 ab 8 Violetta Kijowska, Marcin Senior Ropka  
  Witkacy 2-4 ab 6 Maciej Poleszak, Michał Szewczyk  
           
Bombyx Abyss: Kraken 2-4 ab 14 Bruno Cathala, Charles Chevallier  
  Cardline: Marvel 2-8 ab 7 Frédéric Henry  
  Takenoko: Chibis 2-4 ab 8 Antoine Bauza, Corentin Lebrat 5 (1)
           
Brain Games Game of Trains 2-4 ab 8 Alexey Konnov, Alexey Paltsev, Anatoliy Shklyarov 3 (1)
  Sly Dice 2-4 ab 14 Jerry Haerle  
  Voilà! 2-6 ab 6 Roberto Fraga  
           
Brain Picnic icon´tact / Ikonikus 2-8 ab 7 Manu Palau  
  Mix It 2-6 ab 5 Manu Palau  
           
Breaking Games Asking for Trobils 2-7 ab 12 Erin McDonald, Christian Strain  
  Boomtown Bandits 2-5 ab 9 Isaac Epp  
  Letter Tycoon 2-5 ab 8 Brad Brooks  
  Pocket Dungeon Quest 2-4 ab 8 Jeff Dehut  
  Word Shuffle 2-4 ab 5 keine Angabe  
           
Broadway Toys LTD Chimera 3 ab 13 Ralph H. Anderson  
           
Burley Games Zambezi: The Expedition Game 2-8 ab 10 Peter Burley, Jonathan Burley 4 (1)
         
Cabals Ltd. Cabals: The Board Game 2-4 ab 7 Mika Rosendahl  
           
Capsicum Games Fleet Commander: 2 - Beyond the Gate 2 ab 12 Elwin Charpentier, Henri Redici  
  Siggil 1-4 ab 8 Henri Kermarrec  
           
Capstone HK Ltd. Internal Affairs 2-8 ab 8 Edward Chan, Dark Chan, Zero Cheung  
           
Catch Up Games Sapiens 2-4 ab 10 Cyrille Leroy 4 (1)
           
Chain Links Games Avarium Academy 2-4 ab 15 Jared Cheah  
           
Cheapass Games Wo ist das Gehirn? 3-8 ab 10 James Ernest  
           
Cheeky Dingo Games ElfQuest Adventure Game 1-4 ab 12 Layman Kingsford  
           
Clemens Gerhards C-Cross 2 ab 10 Ludovic Gimet  
  Trideo 2 ab 8 Stefano Cavanè  
           
Clicker Spiele Old Town Robbery 2-7 ab 8 Günter Cornett, Peer Sylvester  
           
CMON Limited Blood Rage: Gods of Ásgard 2-4 ab 13 Eric M. Lang  
  Blood Rage: Mystics of Midgard 2-4 ab 13 keine Angabe  
           
Cocktail Games Crossing 3-6 ab 8 Yoshiteru Shinohara  
           
Columbia Games The Last Spike 2-6 ab 10 Tom Dalgliesh  
           
Compass Games A las Barricadas! (2nd Edition) 1-2 ab 12 Juan Carlos Cebrián, Nicolás Eskubi  
  Enemy Action: Ardennes 1-2   John H. Butterfield  
           
Cool Mini Or Not Arcadia Quest: Jenseits der Gruft 2-4 ab 14 Thiago Aranha, Guilherme Goulart, Eric M. Lang, Fred Perret  
  Arcadia Quest: The Nameless Campaign 2-4 ab 13 Eric M. Lang, Thiago Aranha, Guilherme Goulart, Fred Perret  
  Blood Rage 2-4 ab 13 Eric M. Lang  
  Potion Explosion 2-4 ab 8 Stefano Castelli, Andrea Crespi, Lorenzo Silva 4 (1)
  The Grizzled / Les Poilus 2-5 ab 10 Fabien Riffaud, Juan Rodriguez 6 (2)
           
Corax Games Champions of Midgard 2-4 ab 10 Ole Steiness  
  Trickerion: Legends of Illusion / Meister der Magie 2-4 ab 14 Richard Amann, Viktor Peter 6 (3)
           
Cranio Creations Das Konzil der Vier 2-4 ab 10 Simone Luciani, Daniele Tascini 5 (1)
  Die unüblichen Verdächtigen 3-16 ab 13 Paolo Mori 6 (2)
  Monsterturm 2-4 ab 6 Simone Luciani, Antonio Tinto  
           
Cryptozoic Entertainment Love Letter: Batman 2-4 ab 8 Seiji Kanai  
  Love Letter: The Hobbit The Battle of the Five Armies 2-4 ab 8 Seiji Kanai  
           
Cube Factory of Ideas Crime Story 3-8 ab 12 Przemyslaw Bobrowski  
           
Cwali Samara 2-5 ab 10 Corné van Moorsel 4 (4)
           
Czech Board Games Shuffle Heroes 2 ab 10 Jan Vaněček 5 (1)
           
Czech Games Edition Codenames 2-8 ab 14 Vlaada Chvátil 5 (8)
  Der Club der Verschwender / The Prodigals Club 2-5 ab 14 Vladimír Suchý 4 (1)
  Galaxy Trucker: Missionen 2-5 ab 14 Vlaada Chvátil 6 (2)
  Im Wandel der Zeitalter: Eine neue Geschichte der Zivilisation 2-4 ab 14 Vlaada Chvátil 6 (1)
  Tash-Kalar: Die Niederhöllen 2-4 ab 13 Vlaada Chvátil  
  Tash-Kalar: Ewiges Eis 2-4 ab 13 Vlaada Chvátil  
  Through the Ages: A New Story of Civilization / Im Wandel der Zeitalter: Ein neue Geschichte der Zivilisation 2-4 ab 14 Vlaada Chvátil  
         
Dark Blade Creations Stand & Deliver 1-6 ab 10 David Morris  
           
Days of Wonder Five Tribes: Die Kunstschmiede von Naqala 2-4 ab 13 Bruno Cathala 4 (1)
  Zug um Zug: Deutschland - Deutschland 1902 2-5 ab 8 Alan R. Moon  
  Zug um Zug: Orient Express 2-5 ab 8 Alan R. Moon  
  Zug um Zug: United Kingdom & Pennsylvania 2-5 ab 8 Alan R. Moon 4 (1)
           
Deinko Games Chronicler 2-4 ab 10 G B Kim  
  Double Mission: Beyond the Object 2-4 ab 13 Evan Song  
           
Desyllas Games Amphipolis 1-4 ab 10 Reiner Knizia  
  Crazy Bullets 2-4 ab 8 Christopher Vasiliou  
  Mess Machine 2-4 ab 10 Nikolaos Chondropoulos  
  Oath of the Brotherhood 2-5 ab 12 Vangelis Bagiartakis, Tony Cimino  
  OMG: Oh My Gods! 2-6 ab 8 George Christofidis  
  Sing it! 2-10 ab 8 Vangelis Bagiartakis  
           
Devil Pig Games Shadows over Normandie 2-3 ab 14 Yann and Clem  
           
Devir Conflict of Heroes: Eastern Front – Solo Expansion 1 ab 13 John H. Butterfield, Uwe Eickert, Gunter Eickert  
  Holmes: Sherlock gegen Moriarty / Holmes: Sherlock & Mycroft 2 ab 10 Diego Ibañez  
  Pandemic Legacy: Season 1 2-4 ab 13 Rob Daviau, Matt Leacock 5 (1)
           
Die-Hard Games LLC Apex Theropod Deck-Building Game 1-8   Herschel Hoffmeyer  
           
Divedice H.I.D.E.: Hidden Identity Dice Espionage 3-5 ab 8 Keewoong Kim  
  Monster My Neighbour 3-8 ab 8 Pesu Nabeno 4 (1)
  Sam Bukas Bande / Dungeon Busters 3-5 ab 8 Tomohiro Enoki  
           
dlp games Citrus: Neue Landschaftsplättchen 0   Jeffrey D. Allers  
  Orléans: Invasion 1-5 ab 12 Inka Brand, Markus Brand, Reiner Stockhausen 6 (3)
           
Doorway Games Round-o-Loot 2-4 ab 7 Pekka Koukkula  
  Tiny Robots 1-5 ab 7 Pekka Koukkula  
           
Doppeldenk-Spiele €uro Crisis 3-4 ab 14 Galgor  
           
Dragon Dawn Productions Black Hat 2-6 ab 10 Thomas Klausner, Timo Multamäki  
           
Drei Hasen in der Abendsonne Die fiesen 7 2-6 ab 8 Jacques Zeimet 6 (1)
  Hexx & Hopp 2-5 ab 9 René Brons  
           
Drei Magier Spiele Die geheimnisvolle Drachenhöhle 2-4 ab 5 Carlo Emanuele Lanzavecchia, Walter Obert 5 (1)
  Särge schubsen 2-6 ab 8 Thierry Chapeau  
           
Drosselmeyer & Co. Ltd. Die Drachenzähne 3-5 ab 6 Kouji Kimura  
           
dV Giochi BANG! Gold Rush 4-7 ab 8 Emiliano Sciarra  
  BANG! The Duel 2 ab 8 Emiliano Sciarra  
  Green: The Golf Card Game 2-4 ab 8 Luca Chiapponi  
  Splash! 2-6 ab 6 Marie Fort, Wilfried Fort  
           
DVG Tiger Leader 1   Rick Martin  
         
Eagle-Gryphon Games Baseball Highlights: 2045 1-4 ab 9 Mike Fitzgerald  
  Clockwork Wars 2-4 ab 13 Hassan Lopez  
  Dexikon 1-5 ab 8 Andrew Rowse  
  Fleet Wharfside 2-4 ab 13 Ben Pinchback, Matt Riddle  
  Floating Market 2-5 ab 13 Ben Pinchback, Matt Riddle  
  Francis Drake: The Expansions 2-6 ab 14 Peter Hawes  
  Glenn Drover´s Empires: Age of Discovery Deluxe Edition 2-6 ab 10 Glenn Drover  
  Loop, Inc. 1-4 ab 13 Scott Almes  
  The Gallerist 1-4 ab 13 Vital Lacerda 5 (2)
  Top & Flop 3-7 ab 10 Dominic Crapuchettes  
  Wombat Rescue 1-4 ab 10 Matt Wolfe  
  Xenon Profiteer 2-4 ab 10 T. C. Petty, III  
           
Edigráfica Games Duell: Spiel mit mir das Spiel vom Tod 2-5 ab 8 Jorge Piñan, Ignacio Sánchez Usera  
  Frog Menu 2-4 ab 8 Jorge Piñan, Ignacio Sánchez Usera  
           
Educational Insights Klamotten Klamauk 2-4 ab 3 Kim Vandenbroucke  
  Robot Face Race 2-4 ab 4 Ivan Moscovich  
           
eggertspiele Camel Up: Supercup 2-10 ab 8 Steffen Bogen 5 (3)
  Glück auf (App) 1-4   keine Angabe  
  Mombasa 2-4 ab 12 Alexander Pfister 5 (7)
  My Village 2-4 ab 12 Inka Brand, Markus Brand 6 (3)
  Porta Nigra 2-4 ab 12 Michael Kiesling, Wolfgang Kramer 4 (1)
           
EmperorS4 Burano 2-4 ab 12 Yu-Chen Tseng, Eros Lin  
           
Everything Epic Games Secrets of the Lost Tomb 1-6 ab 13 Christopher Batarlis, Jim Samartino  
         
F-Hein-Spiele Bola 2 ab 7 Ferdinand Hein  
  Vier im Zoo 2-4 ab 5 Martin Nedergaard Andersen  
           
Fantasmagoria Battalia: Die Schöpfung 2-4 ab 12 Alexandar Guerov, Ledha Guerova  
           
Fantasy Flight Games Android: Netrunner – Daten und Bestimmung 2-0 ab 14 Richard Garfield, Lukas Litzsinger  
  Android: Netrunner – Ordnung und Chaos 2-0 ab 14 Richard Garfield, Lukas Litzsinger  
  Cosmic Encounter: Kosmischer Angriff 3-6 ab 12 Bill Eberle, Jack Kittredge, Peter Olotka, Bill Norton  
  Star Wars: Armada 2 ab 14 Ben Zweifel  
  Star Wars: Imperial Assault Das Imperium greift an 2-5 ab 14 Corey Konieczka, Jonathan Ying, Justin Kemppainen  
  XCOM: Das Brettspiel 1-4 ab 14 Eric M. Lang 4 (1)
           
Ferti Rally Up! 2-8 ab 6 Julien Sentis  
  The Edict of King Budeaunia 2-6 ab 8 Sayaka Amioka, Takahiro  
           
Feuerland Spiele Alte Dunkle Dinge 2-4 ab 14 Simon McGregor 3 (6)
  Haus der Sonne 2 ab 12 Mark Klerner, Florian Racky 5 (2)
  Terra Mystica: Big Box 2-5 ab 12 Jens Drögemüller, Helge Ostertag 6 (1)
  Terra Mystica: Erweiterungsbogen 0   keine Angabe 5 (1)
  Viticulture / Viticulture Essential Edition 2-6 ab 13 Jamey Stegmaier, Alan Stone  
           
Filosofia Éditions Castellion 1-2 ab 12 Shadi Torbey  
  Sylvion 1-2   Shadi Torbey  
  The Battle at Kemble´s Cascade 1-5 ab 13 Anders Tyrland, Olle Tyrland  
           
Fireside Games Castle Panic 1-6 ab 10 Justin De Witt 4 (1)
           
Five24 Labs Area 1851 2-5 ab 14 Justin Blaske  
           
Flatlined Games Otter Nonsense 3-6 ab 8 Eric Hanuise  
  SteamRollers 2-5 ab 10 Mark Gerrits  
           
Formal Ferret Games Bad Medicine 3-8 ab 18 Gil Hova  
           
FoxMind Maze Racers 2-4 ab 8 Andy Geremia  
           
Foxtrot Games Lichterfest / Lanterns: The Harvest Festival 2-4 ab 8 Christopher Chung  
           
Fragor Games A Game of Gnomes 2-4 ab 12 Gordon Lamont, Fraser Lamont 5 (1)
           
franjos Spieleverlag Domus Domini 2-6 ab 12 Heinz-Georg Thiemann 4 (3)
  Hyle 7 2 ab 10 Eric Solomon  
  Schuss und Tor 2-4 ab 8 Rudi Hoffmann  
           
Frosted Games Harbour 1-4 ab 8 Scott Almes 5 (2)
  Hostage Negotiator / Der Unterhändler 1 ab 13 A. J. Porfirio  
           
FryxGames Fleets: The Pleiad Conflict - Corporate Lords 2-4 ab 12 Daniel Fryxelius  
           
FunBox Jogos Bullfrogs 2-4 ab 8 Keith Matejka  
  Deterrence 2X62 2   Paulo Santoro  
  Quartz 3-5 ab 14 Sérgio Halaban, André Zatz  
         
G3 Across Africa 2-4 ab 6 Wiktor Piskorek, Arkadiusz Piskorek  
  Robot X 2-5 ab 8 Michel Baudoin 4 (1)
  Stinky Business 2-5 ab 10 Piotr Jesionek  
  Take a Train 2-6 ab 8 Violetta Kijowska, Marcin Senior Ropka  
           
GaGa Games Goblin Dice 2-6 ab 8 Mikhail Bazylevich  
  Port of Piraeus 3-6 ab 12 Andrey Alexandrov  
  Stick to Colours 2-4 ab 12 Ilya Proshin  
  Urbis 2-6 ab 10 Alexander Rasputin  
           
Galakta Andromeda 2-4 ab 10 Jan Zalewski  
           
GaleForce Nine Homeland: The Game 3-6 ab 14 Aaron Dill, John Kovaleski, Sean Sweigart  
           
Game Fabrica Thrash´n Roll 2-4 ab 12 Aleksander Biela, Krzysztof Matusik  
           
Game Factory Frantic 2-8 ab 12 Fabian Engeler, Pascal Frick, Pierre Lippuner, Stefan Weisskopf  
  Fritz Stibitz 2-4 ab 3 Riley Wilkinson  
  Klamotten Klamauk 2-4 ab 3 Kim Vandenbroucke  
  KLASK 2-0 ab 8 Mikkel Bertelsen  
  Robot Face Race 2-4 ab 4 Ivan Moscovich  
  Smiley Action Game 1-6 ab 6 Martin Nedergaard Andersen  
  Smiley Dice Game 1-6 ab 6 Martin Nedergaard Andersen  
  Splash! 2-6 ab 6 Marie Fort, Wilfried Fort  
  Top Face! 3-8 ab 6 Wlad Watine  
           
Game Salute Alien Frontiers: Expansion Pack #7 2-6 ab 12 Randall Bart, Tory Niemann  
  Area 1851 2-5 ab 14 Justin Blaske  
  BoardGameGeek - The Card Game 2-6 ab 8 Candy Weber  
  Inhabit the Earth 2-4 ab 14 Richard Breese 2 (1)
  King´s Forge: Apprentices 2-5 ab 13 Nick Sibicky  
  Nothing Personal: Power & Influence 3-5 ab 8 Stephen Avery, Tom Vasel  
           
Gamelyn Games Tiny Epic Defenders 1-4 ab 13 Scott Almes  
  Winziges Weltall / Tiny Epic Galaxies 1-5 ab 13 Scott Almes 4 (1)
           
Gamesapiens GSBM (Great Strategy of Battle Monster) 2-8 ab 8 keine Angabe  
  The Night of Horror Dice 1-5 ab 8 Dong-Ryeol Lee  
           
Gamewalker Tides of Infamy 2-4 ab 13 Jacob A Bunting  
           
Gamewright Rory´s Story Cubes: Batman 1-12 ab 6 Rory O´Connor  
  Rumms 2 ab 8 Oliver Sibthorpe, Gary Sibthorpe 4 (1)
  Sneaky Cards 1-0 ab 12 Cody Borst  
           
Garphill Games Räuber der Nordsee / Raiders of the North Sea 2-4 ab 12 Shem Phillips  
           
GARYKIMGAMES the DOME 2-4 ab 13 Hope S. Hwang  
  the GATE 2 ab 13 Hope S. Hwang  
           
GDM Games Myths at War 2-6 ab 10 Francisco Gallego Arredondo  
  Noches de Sangre 1-6 ab 7 keine Angabe  
  SCAPE 3-14 ab 8 Francisco Gallego Arredondo  
  Shinobi Assasins 4-6 ab 10 Josep M. Allué  
  Wake up, Cthulhu! 1-4 ab 10 Miguel Bruque  
  ¡Abordaje! 2 ab 10 César Gómez Bernardino  
           
Geek Attitude Games Taverna 2-5 ab 12 Karl Marcelle 5 (1)
           
Gemblo, Inc. Aqua Park 2-4 ab 7 Chris Choi, Justin Oh  
  Touchstone 2-4 ab 5 Harris Kwon, Justin Oh  
           
Gen-X Games Dark Matter 2-4 ab 8 Óscar Arévalo  
  London After Midnight 2-6 ab 9 Enrique Dueñas González  
           
GIFT10INDUSTRY The Arabian Pots 2-6 ab 6 Takashi Hamada  
  The Mystery of Dattakamo 3-12 ab 5 Takashi Hamada  
           
Gigamic Ciao! 2-6 ab 7 Olivier Finet  
  El Capitan 2-6 ab 6 Charlotte Fillonneau  
  Happy Party 2-4 ab 4 Marie Fort, Wilfried Fort  
           
Giochix Edizioni Bomarzo 2-4 ab 12 Stefano Castelli  
  Tesla vs. Edison: War of Currents 2-5 ab 14 Dirk Knemeyer 4 (2)
  The Foreign King 2-4 ab 12 Javier Garcia  
           
Gmeiner-Verlag Gelegenheit macht Diebe 3-6 ab 12 Daniel Badraun  
           
GMT Games LLC Churchill 1-3   Mark Herman  
  Genesis: The Bronze Age 2-5 ab 12 Richard H. Berg  
  No Retreat 4: Italian Front 1943-45 2 ab 14 Carl Paradis  
  Triumph & Tragedy 2-3 ab 12 Craig Besinque  
  Wing Leader: Victories 1940-1942 2   Lee Brimmicombe-Wood  
           
Golden Egg Games City Council: Deluxe Edition 1-5 ab 12 Elad Goldsteen  
  Prime Time 2-4 ab 13 Elad Goldsteen  
  Rome: Rise to Power 2-4 ab 13 Elad Goldsteen  
           
Goldsieber Spiele Njet! 3-4 ab 10 Stefan Dorra  
           
Goliath Games Biff Baff 1-4 ab 3 keine Angabe  
  Ententanz 2-4 ab 3 Len Stubenfoll  
           
Gotha Games Expo 1906 1-4 ab 12 Remo Conzadori, Nestore Mangone  
           
Grail Games Guns & Steel 2-4 ab 12 Jesse Li  
           
Granna CVlizations 2-5 ab 10 Jan Zalewski  
  Motto 2-4 ab 8 Reiner Knizia  
           
Green Couch Games Das Allerbeste Baumhaus 2-4 ab 8 Scott Almes  
           
Gremlin Project Galaxy Defenders: Extinction Protocol 1-5 ab 12 Simone Romano, Nunzio Surace  
  Galaxy Defenders: Operation Strikeback 1-5 ab 12 Simone Romano, Nunzio Surace  
           
Grey Fox Games Captain´s Wager 2-5 ab 12 Jonathan Hager  
  Champions of Midgard 2-4 ab 10 Ole Steiness  
  Conquest of Speros 2-4 ab 10 Aaron Belmer  
  Deception: Murder in Hong Kong / Getäuscht - Mord in Hong Kong 4-12 ab 14 Tobey Ho 5 (1)
           
Guillotine Games Blood Rage 2-4 ab 13 Eric M. Lang  
  Blood Rage: Gods of Ásgard 2-4 ab 13 Eric M. Lang  
  Blood Rage: Mystics of Midgard 2-4 ab 13 keine Angabe  
         
HABA - Habermaaß GmbH Abenteuerland 2-4 ab 10 Michael Kiesling, Wolfgang Kramer 5 (2)
  Blumenfee 1-3 ab 2 Christiane Hüpper  
  Burg Schlummerschatz 2-4 ab 4 Heinz Meister 3 (1)
  Der Räuber Hotzenplotz: Die magische Kristallkugel 2-4 ab 4 Kai Haferkamp, Markus Nikisch  
  Der Räuber Hotzenplotz: Hinterhalt im Räuberwald 2-4 ab 6 Kai Haferkamp, Markus Nikisch  
  Der Schatz der 13 Inseln 2-4 ab 6 Marco Teubner 6 (1)
  Die Post ist da 1-4 ab 2 Tim Rogasch  
  Fliegenschmaus 2-4 ab 6 Dietmar Keusch  
  Grunz, Miau & Muh 2-4 ab 3 Edith Grein-Böttcher  
  Karuba 2-4 ab 8 Rüdiger Dorn  
  Kesselchaos 2-6 ab 6 Fréderic Moyersoen 5 (1)
  Kleiner Garten 1-3 ab 2 Christiane Hüpper  
  Mission Silbenrätsel 2-4 ab 5 Andrea Lehmkühler  
  Mix-Max-Räuber 2-4 ab 4 Jörg Domberger  
  Monster Menu 2-4 ab 6 Benjamin Schwer  
  Phara-Oh-Oh! 2-6 ab 7 Wolfgang Kramer, Jürgen P. Grunau, Hans Raggan  
  Rox 2-4 ab 7 Günter Burkhardt  
  Schnapp die Schätze 2-6 ab 5 Günter Burkhardt, Lena Burkhardt 4 (1)
  Schubidubi Schabernack 2-4 ab 4 Hans Baumgartner  
  Space Planets 2-4 ab 6 Benjamin Schwer 5 (1)
  Spiel-Spaß-Kiste: Wichtelwaldfest 1-4 ab 2 Miriam Koser  
  Spookies 2-5 ab 8 Stefan Kloß  
  Titus Tentakel 2-4 ab 4 Leo Colovini 2 (1)
  Trampeltiere 3-5 ab 6 Emely Brand  
  Ugah Ugah! 2-4 ab 5 Benjamin Schwer  
           
Hans im Glück Auf den Spuren von Marco Polo 2-4 ab 12 Simone Luciani, Daniele Tascini 6 (8)
  Carcassonne: Star Wars 2-5 ab 7 Klaus-Jürgen Wrede  
  Carcassonne: Über Stock und Stein 2-5 ab 7 Klaus-Jürgen Wrede 4 (1)
  El Grande: Big Box 2-5 ab 12 Wolfgang Kramer, Richard Ulrich  
  Russian Railroads: German Railroads 1-4 ab 12 Helmut Ohley, Leonhard Orgler 6 (3)
  Skyliners 2-4 ab 8 Gabriele Bubola 4 (4)
           
Happy Baobab Play Jeju 2-4 ab 7 Yeon-Min Jung, Gun-Hee Kim, Jun-Hyup Kim  
           
Hasbro Loopin Chewie 2-3 ab 4 keine Angabe  
  Magic: The Gathering - Arena of the Planeswalkers 2-5 ab 8 Craig Van Ness  
           
HCM Kinzel Gravity Maze 0 ab 8 keine Angabe  
  Kamela zick nicht! 2-99 ab 4 keine Angabe  
  Rock die Röhre 2-4 ab 4 keine Angabe  
  Rush Hour Shift 2-0 ab 8 keine Angabe  
           
Heidelberger Spiele Android: Netrunner – Daten und Bestimmung 2-0 ab 14 Richard Garfield, Lukas Litzsinger  
  Android: Netrunner – Ordnung und Chaos 2-0 ab 14 Richard Garfield, Lukas Litzsinger  
  Andromeda 2-4 ab 10 Jan Zalewski  
  Ashes: Rise of the Phoenixborn / Aufstieg der Phönixmagier 2-4 ab 14 Isaac Vega  
  Ausgefuchste Meisterdiebe / Master Fox 2-4 ab 7 Frédéric Vuagnat  
  Codenames 2-8 ab 14 Vlaada Chvátil 5 (8)
  Der Club der Verschwender / The Prodigals Club 2-5 ab 14 Vladimír Suchý 4 (1)
  Fireteam Zero 1-4 ab 14 Christian Leonhard, Mike Langlois  
  Galaxy Defenders 1-5 ab 13 Simone Romano, Nunzio Surace  
  Kobayakawa 3-6 ab 9 Jun Sasaki  
  Pingo Pingo 2-5 ab 6 Roberto Fraga 4 (1)
  Sator Arepo Tenet Opera Rotas: Malleus Maleficarum 2-4 ab 14 Enrico Pesce, Federica Rinaldi  
  Star Wars: Imperial Assault Das Imperium greift an 2-5 ab 14 Corey Konieczka, Jonathan Ying, Justin Kemppainen  
           
Heidelberger Spieleverlag Brick Party 2-9 ab 5 Luca Bellini  
  Celestia 2-6 ab 8 Aaron Weissblum 4 (5)
  Das Grimoire des Wahnsinns / The Big Book of Madness 2-5 ab 10 Maxime Rambourg 5 (1)
  Das Konzil der Vier 2-4 ab 10 Simone Luciani, Daniele Tascini 5 (1)
  Das ultimative Superduell 3-20 ab 12 Roberto Fraga, Christian Lemay  
  Dead Man’s Draw 2-4 ab 13 Derek Paxton, Leo Li, Chris Bray 5 (4)
  Die unüblichen Verdächtigen 3-16 ab 13 Paolo Mori 6 (2)
  Dungeon Fighter: Rock ´n´ Roll 1-6 ab 8 Lorenzo Silva 5 (1)
  Dungeon Saga: Die Legende beginnt 2-5 ab 10 Jake Thornton  
  Falsch gedacht! 3-10 ab 10 Bruno Cathala, Ludovic Maublanc  
  Im Wandel der Zeitalter: Eine neue Geschichte der Zivilisation 2-4 ab 14 Vlaada Chvátil 6 (1)
  Justice League: Hero Dice – Batman 1-4 ab 10 Andreas Schmidt 6 (1)
  Justice League: Hero Dice – Superman 1 ab 10 Andreas Schmidt 6 (1)
  Mara und der Feuerbringer: Das Kartenspiel 2-4 ab 10 Fabian Dittmann  
  Mars Attacks: Miniaturenspiel 2 ab 12 Jake Thornton  
  Maus und Mystik: Geschichten aus dem Dunkelwald 1-4 ab 7 Jerry Hawthorne  
  Monsterturm 2-4 ab 6 Simone Luciani, Antonio Tinto  
  Nebel über Valskyrr 1-4 ab 14 Błażej Kubacki 5 (1)
  Res Publica: 2230AD 3-5 ab 10 Reiner Knizia  
  Through the Ages: A New Story of Civilization / Im Wandel der Zeitalter: Ein neue Geschichte der Zivilisation 2-4 ab 14 Vlaada Chvátil  
  Willkommen im Dungeon 2-4 ab 10 Masato Uesugi 6 (3)
  Winter der Toten 2-5 ab 14 Jonathan Gilmour, Isaac Vega 5 (3)
  Zirkus Leo 3-8 ab 7 Frank Stark  
           
Hobby World Bastion 1-4 ab 10 Evgeny Nikitin, Nikolay Pegasov  
  Five Seals of Magic 2-5 ab 8 Thorsten Reichwein 1 (1)
  I Hate Zombies 2-12 ab 6 Kevin Wilson 3 (1)
  Metro 2033: Breakthrough 2-5 ab 12 Evgeny Nikitin 4 (1)
           
Holzinsel Schnipp-Trick / Pinguin Kegeln 2-5 ab 8 Torsten Marold  
           
Homosapiens Lab Falling Coin 3-4 ab 6 Ying-Tan Liu  
  Ponzi Scheme 3-5 ab 12 Jesse Li  
  Runes & Ruin 4-6 ab 8 keine Angabe  
           
Horrible Games Dungeon Fighter: Rock ´n´ Roll 1-6 ab 8 Lorenzo Silva 5 (1)
  Potion Explosion 2-4 ab 8 Stefano Castelli, Andrea Crespi, Lorenzo Silva 4 (1)
           
Hubbub Bycatch 3-5 ab 12 Subalekha Udayasankar, Alper Çuğun, Kars Alfrink  
           
HUCH! Ausgerechnet Fernweh 2-6 ab 10 Bernhard Lach, Uwe Rapp  
  Bermuda 3-6 ab 10 Carlo Emanuele Lanzavecchia 4 (1)
  D-ICED 1-0 ab 7 keine Angabe  
  FLASH! 2-6 ab 7 Thierry Denoual  
  Flying Kiwis 2-4 ab 5 Marco Teubner, Frank Bebenroth 4 (2)
  Gum Gum Machine 2-5 ab 8 Stefan Dorra, Ralf zur Linde 3 (2)
  Inhabit the Earth 2-4 ab 14 Richard Breese 2 (1)
  MimiQ 2-6 ab 4 Freddy Møller Andersen, Kristian Dreinø  
  Mount Pingo 1-5 ab 5 Christoph Puhl, Arno Steinwender  
  Pronto 2-12 ab 8 Udo Peise, Marco Teubner  
  Sheila Shark 2-4 ab 4 Beate Nikolai  
  Shopping Queen 3-5 ab 12 Michael Feldkötter, Nicola Schäfer  
  Think Str8! 2-4 ab 10 Leo Colovini  
  Tornado Ellie 2-5 ab 6 Josep M. Allué  
         
IDW Games Die Piraten der 7 Weltmeere 2-4 ab 8 Oleksandr Nevskiy, Oleg Sidorenko 6 (2)
           
IELLO Ausgefuchste Meisterdiebe / Master Fox 2-4 ab 7 Frédéric Vuagnat  
  Das Grimoire des Wahnsinns / The Big Book of Madness 2-5 ab 10 Maxime Rambourg 5 (1)
  Dungeon Fighter: Rock ´n´ Roll 1-6 ab 8 Lorenzo Silva 5 (1)
  Kenjin 2-4 ab 12 Nicolas Sato  
  Märchen & Spiele: Die Ameise & die Heuschrecke / Tales & Games: The Grasshopper & the Ant 2-4 ab 8 Yoann Levet  
  Märchen & Spiele: Rotkäppchen / Tales & Games: Little Red Riding Hood 1-5 ab 7 Annick Lobet  
  Me Want Cookies! / Keksäää! 2-5 ab 5 Roberto Fraga  
  Njet! 3-4 ab 10 Stefan Dorra  
  Pingo Pingo 2-5 ab 6 Roberto Fraga 4 (1)
  Sapiens 2-4 ab 10 Cyrille Leroy 4 (1)
  Shadows over Normandie 2-3 ab 14 Yann and Clem  
  Zombie 15´: Left Alone - Solo Campaign 1-2 ab 14 Guillaume Lémery, Nicolas Schlewitz  
           
IGAMES Das Allerbeste Baumhaus 2-4 ab 8 Scott Almes  
  Die Piraten der 7 Weltmeere 2-4 ab 8 Oleksandr Nevskiy, Oleg Sidorenko 6 (2)
           
Igel Spiele Mein Schatz 2-4 ab 7 Oliver Igelhaut 4 (1)
  Wunsch Maschine 3-6 ab 8 Oliver Igelhaut 4 (1)
           
Igiari Overseers 3-6 ab 12 Guan Chih Huang  
           
Igrology Five Seals of Magic 2-5 ab 8 Thorsten Reichwein 1 (1)
           
Irongames Peloponnes Box 2-8 ab 10 Bernd Eisenstein  
  Peloponnes Card Game 2-5 ab 10 Bernd Eisenstein  
         
Japon Brand Air Alliance 2-4 ab 8 Akio Nomura  
  Cinema Frontier 3-5 ab 10 Kuro  
  Go da Cheese! 3-5 ab 6 Hisashi Hayashi  
  Idol Conclave + Million hit Chart 0 ab 10 Kazuhide Takaumi  
  Minerva 1-4 ab 10 Hisashi Hayashi  
  My Fair Princess 3-4 ab 10 Kuro  
  Sheep & Thief 2-4 ab 10 Yuichi Sakashita 4 (1)
  Tank Hunter 2e Cmdr 2-8 ab 12 Atsuo Yoshizawa  
  Tank Hunter 2e Jäger 2-8 ab 12 Atsuo Yoshizawa  
  The Arabian Pots 2-6 ab 6 Takashi Hamada  
  The Edict of King Budeaunia 2-6 ab 8 Sayaka Amioka, Takahiro  
  The Mystery of Dattakamo 3-12 ab 5 Takashi Hamada  
  Vampire Radar 2-4 ab 10 Yuji Kaneko  
  Vanquish Sky 2 ab 12 Kuro  
           
Jeux Opla La Glace et le Ciel / Ice and the sky 2-4   Florent Toscano  
  Le Bois des Couadsous 2-4 ab 7 Blaise Muller  
  Pollen 2 ab 8 Alexandre Droit  
           
Jolly Thinkers Deception: Murder in Hong Kong / Getäuscht - Mord in Hong Kong 4-12 ab 14 Tobey Ho 5 (1)
           
Jonathan Pac Cantin Games Hangtown 2-6 ab 12 Jonathan Pac Cantin  
           
Jumbo Linkee 2-200 ab 14  
  Stratego Conquest 2-4 ab 8 Nick Hayes, Jim Keifer  
  Stratego Waterloo 2 ab 12 Jason St.Just  
           
Jumping Turtle Games Baby Blues 2-4 ab 8 Jurgen Spreutels  
         
Kanai Factory Eight Epics 1-8 ab 10 Seiji Kanai  
           
Kanga Games Baby Blues 2-4 ab 8 Jurgen Spreutels  
           
keine Angabe Gouda Ganoven 3-6 ab 10 Stefan Heller  
  Outer Earth 2-4 ab 13 Paul Tseng  
           
Kids Table BG Foodfighters 2 ab 8 Josh Cappel, Helaina Cappel  
           
Klask ApS KLASK 2-0 ab 8 Mikkel Bertelsen  
           
Kobold Spieleverlag The Pursuit of Happiness 1-4 ab 12 Adrian Abela, David Chircop  
           
KogeKogeDo Rubbish Auction 3-5 ab 8 Takahiro  
  The Edict of King Budeaunia 2-6 ab 8 Sayaka Amioka, Takahiro  
           
Korea Boardgames co., Ltd. H.I.D.E.: Hidden Identity Dice Espionage 3-5 ab 8 Keewoong Kim  
  Monster My Neighbour 3-8 ab 8 Pesu Nabeno 4 (1)
  Sam Bukas Bande / Dungeon Busters 3-5 ab 8 Tomohiro Enoki  
  Terra Mystica: Big Box 2-5 ab 12 Jens Drögemüller, Helge Ostertag 6 (1)
           
KOSMOS Alles Banane! 2-6 ab 5 Karin Hetling  
  Catan: Kompakt 2-4 ab 10 Klaus Teuber  
  Da Luigi 2-4 ab 8 Rüdiger Dorn 4 (4)
  Die Legenden von Andor: Chada & Thorn 2 ab 10 Gerhard Hecht 5 (3)
  Harry Hopper 2-4 ab 6 Florian Nadler 2 (2)
  Holmes: Sherlock gegen Moriarty / Holmes: Sherlock & Mycroft 2 ab 10 Diego Ibañez  
  Knätsel 3-6 ab 10 Klaus Teuber 5 (1)
  Lumis: Der Pfad des Feuers 2-4 ab 10 Stephen Glenn 4 (2)
  Machi Koro: Großstadt-Erweiterung 2-4 ab 8 Masao Suganuma 5 (3)
  Panik Pilze 2-4 ab 7 Jordi Gené, Gregorio Morales 4 (1)
  Ratzeputz 2-4 ab 4 Alix-Kis Bouguerra, Christine Basler 5 (1)
  Rumms 2 ab 8 Oliver Sibthorpe, Gary Sibthorpe 4 (1)
  Steam Time 2-4 ab 12 Rüdiger Dorn 5 (4)
  The Big Bang Theory 2-4 ab 10 Michael Schacht  
  Top & Flop 3-7 ab 10 Dominic Crapuchettes  
  Tschakka Lakka 2-4 ab 8 Rüdiger Dorn 3 (2)
  Tumult Royal 2-4 ab 10 Klaus Teuber, Benjamin Teuber 5 (8)
  Ubongo: Star Wars: Das Erwachen der Macht 1-4 ab 8 Grzegorz Rejchtman  
  UGO 2-4 ab 10 Ronald Hoekstra, Thomas Jansen, Patrick Zuidhof 6 (2)
  Unser Sandmännchen und seine Freunde 2-6 ab 3 keine Angabe  
  Von Drachen und Schafen 2-4 ab 9 Nathanael Mortensen 3 (1)
  Wettpuzzeln auf dem Bauernhof 1-4 ab 4 Wolfgang Kramer, Jürgen P. Grunau, Hans Raggan  
  ZomBee 2-5 ab 7 Klaus Kreowski  
           
Kraken Games Asking for Trobils 2-7 ab 12 Erin McDonald, Christian Strain  
           
KRIMI total KRIMI total - Die Yacht der Macht 8-9 ab 16 Björn Lippold  
           
Kronberger Spiele Nord 2-4 ab 14 Roland Goslar, Johannes Goslar 3 (3)
           
Kuźnia Gier Darkness Comes The Boardgame 2-5 ab 15 Paweł Jurgiel  
           
Kuraki Mura B.G. Studio Princess Legend / Tofu Kingdom 3-8 ab 10 Kuraki Mura  
           
KYY Games Cabals: The Board Game 2-4 ab 7 Mika Rosendahl  
         
La Mame Games Coup: Guatemala 1954 - Anarchy 3-6   Rikki Tahta  
           
Lautapelit.fi Eclipse: Shadow of the Rift 2-6 ab 14 Touko Tahkokallio  
  M.U.L.E. The Board Game 3-4 ab 14 Heikki Harju  
  Nations: Dynasties 1-5 ab 12 Rustan Håkansson, Nina Håkansson, Einar Rosén, Robert Rosén  
  Perfect Alibi 3-5 ab 10 Kristian Amundsen Østby  
           
Le Scorpion Masqué Me Want Cookies! / Keksäää! 2-5 ab 5 Roberto Fraga  
           
Legend Express Burger Boss 3-5 ab 8 Annis Araim, Saad Choudri, Zubbar Choudri, Dr. Michael Pambos, Dilwar Rahim  
           
Let´s Play Labyrinth: The Paths of Destiny 2-6 ab 8 Kamil Matuszak, Mateusz Pronobis  
           
Level 99 Games Argent: The Consortium 2-5 ab 10 Trey Chambers  
  Pixel Tactics 2 ab 12 D. Brad Talton, Jr.  
           
Li-He Studio Cat Box 2-5 ab 6 Aza Chen  
  Kitty Paw 1-4 ab 6 Aza Chen  
           
Libellud Dixit: Memories 3-6 ab 6 Jean-Louis Roubira 5 (1)
  Loony Quest 2-5 ab 8 Laurent Escoffier, David Franck 4 (4)
  Mysterium 2-7 ab 10 Oleksandr Nevskiy, Oleg Sidorenko 5 (7)
           
Lifestyle Boardgames Ltd Fruit Mix 1-6 ab 7 Martin Nedergaard Andersen  
  Giraffometer 2-8 ab 10 Martin Nedergaard Andersen  
  Lost & Found 2-6 ab 5 Martin Nedergaard Andersen  
           
Lion Games Heroes 2-4 ab 12 Adam Kwapiński  
           
LOGIS Insekten-Hotel 2-4 ab 7 Dennis Kirps, Christian Kruchten  
  Lucky Cake - Glückstorte 2-5 ab 3 Matthias Kaufmann  
  Puki Duki 1-4 ab 3 Laima Zulone  
           
Lookout Games Grand Austria Hotel 2-4 ab 12 Virginio Gigli, Simone Luciani 5 (4)
  Hengist 2 ab 8 Uwe Rosenberg 3 (2)
  Isle of Skye: Vom Häuptling zum König 2-5 ab 8 Andreas Pelikan, Alexander Pfister 5 (9)
  Oh my Goods - Du meine Güter! / Royal Goods 2-4 ab 10 Alexander Pfister 6 (1)
  Schuss und Tor 2-4 ab 8 Rudi Hoffmann  
  Snowdonia: Trans-Australian Railway & The Daffodil Line 1-4 ab 8 Tony Boydell, Matthew Dunstan  
  Trambahn 2 ab 8 Helmut Ohley 6 (2)
           
Ludically Fruit Salad 2-6 ab 6 keine Angabe  
  Te Kuiti 1-2 ab 6 William Baldwin, Jim Harmon  
           
LudiCreations ...and then, we held hands. 2 ab 12 David Chircop, Yannick Massa 4 (1)
  KUNE v LAKIA: A Chronicle Of A Royal Lapine Divorce Foretold 2 ab 12 Babis Giannios  
  Operation: Kindergarten 2-4 ab 12 Harry-Pekka Kuusela  
  Town Center: Beaune / Turku 1-8 ab 12 Alban Viard  
  [microfilms] 2-6 ab 12 David J. Mortimer, Dávid Turczi  
  [redacted]: Garden Party 3-7 ab 12 Katalin Nimmerfroh, Dávid Turczi, Mihály Vincze  
           
Ludofy Creative Supernova: A New Exodus 2 ab 10 Rafael M. Verri  
           
Ludonaute Colt Express: Postkutsche & Pferde 2-6 ab 10 Christophe Raimbault 5 (1)
  Discoveries 2-4 ab 14 Cédrick Chaboussit 5 (6)
           
Ludonova Watson & Holmes 2-7 ab 12 Jesús Torres Castro  
           
Lui-même Mafia de Cuba 6-12 ab 10 Philippe des Pallières, Loïc Lamy 5 (1)
         
Madoriya Idol Conclave + Million hit Chart 0 ab 10 Kazuhide Takaumi  
           
MAGE Company 12 Realms: Ancestors Legacy 1-6 ab 8 Ignazio Corrao  
  12 Realms: Ghost Town 3-5 ab 11 Michael Andresakis, Alexander Argyropoulos, Ignazio Corrao  
  Hoyuk: Anatolia 2-5 ab 10 Pierre Canuel  
  Raid & Trade 3-5 ab 12 Charalampos Tsakiris, Malte Kühle  
  Res Publica: 2230AD 3-5 ab 10 Reiner Knizia  
           
Magilano SKYJO 2-8 ab 8 Alexander Bernhardt  
           
Magpie (Korean Co) Sherlock 13 2-4 ab 6 Hope S. Hwang  
           
Manifest Destiny Cinema Frontier 3-5 ab 10 Kuro  
  My Fair Princess 3-4 ab 10 Kuro  
  Vanquish Sky 2 ab 12 Kuro  
           
Manikmaya Games Mahardika 4-7 ab 14 Rio Fredericco  
           
Mantic Games DreadBall Xtreme 2-0   Jake Thornton  
  Dungeon Saga: Die Legende beginnt 2-5 ab 10 Jake Thornton  
  Kings of War 2-0   Alessio Cavatore  
           
Marrow Production Journey: Wrath of Demons 1-4   keine Angabe  
           
Mary Flanagan LLC Monarch 2-4 ab 12 Mary Flanagan, Zara Downs, Max Seidman  
           
Matagot Barony 2-4 ab 14 Marc André  
  Kemet: Ta-Seti 2-5 ab 14 Jacques Bariot, Guillaume Montiage  
  Raptor 2 ab 9 Bruno Cathala, Bruno Faidutti 4 (1)
  Room 25: Season 2 1-8 ab 10 François Rouzé 5 (2)
  Takenoko: Chibis 2-4 ab 8 Antoine Bauza, Corentin Lebrat 5 (1)
  Zombies vs Cheerleaders 2 ab 10 Richard Toquet 5 (1)
           
Mattel Das Geheimnis der Zauberer 2-4 ab 6 Guido Hoffmann, Jens-Peter Schliemann  
           
Mayday Games Meteor 1-6 ab 12 Mike Young  
           
Mayfair Games Booty 2-6 ab 10 Alexander Cobian  
  Extra! Extra! 2-6 ab 12 Andrew Bond  
  King Chocolate 2-5 ab 10 Stefan Alexander  
  Mystery! Motive for Murder 1-5 ab 10 Bruce Glassco  
           
Medusa Games Tinker Tailor 3-6 ab 8 Richard Denning  
           
Meridiano 6 Ars Universalis 2-4 ab 10 Manuel D. Cruz Díaz, Antonio J. Dionisio  
           
Mighty Box (Mighty Box Games) Posthuman 1-6 ab 12 Gordon Calleja  
           
Mind Fitness Games Hack Trick 2-4 ab 10 József Dorsonczky 5 (1)
           
Mindclash Games Trickerion: Legends of Illusion / Meister der Magie 2-4 ab 14 Richard Amann, Viktor Peter 6 (3)
           
Mindwarrior Games Allies: Realm of Wonder 2 ab 8 Mikko Punakallio, Max Wikström  
  Kaleva 2-0 ab 10 Esa Wiik  
           
minimalGames Eight Epics 1-8 ab 10 Seiji Kanai  
  Fram R´lyeh 3-5 ab 12 rerasiu  
  Reidemeister 2-5 ab 10 BakaFire, Koipara-Shibucho  
  Rubbish Auction 3-5 ab 8 Takahiro  
  Shinobi Arts 3-5 ab 10 Seiji Kanai  
  TimeBomb 4-6 ab 10 Yusuke Sato  
           
Mirror Box Games Chaosmos 2-4 ab 12 Joey Vigour  
           
MO ZI Game Animals Frightening Night! 4-10 ab 5 Jason Lin  
  Cha dango 2-6 ab 5 Jason Lin, Frank Liu  
           
Moaideas Game Design Guns & Steel 2-4 ab 12 Jesse Li  
  Joraku 3-4 ab 12 Iori Tsukinami  
           
Modiphius Entertainment DUST Adventures Roleplaying Game 0   keine Angabe  
  Thunderbirds 1-4 ab 10 Matt Leacock  
           
Moonster Games RYŪ 2-5 ab 10 Kim Satô  
           
Morning Players KUMO Hogosha 2-4 ab 8 Patrick Gere, Nico Pirard  
           
moses. Verlag GmbH Black Stories: Dark Tales Edition 2-20 ab 12 Corinna Harder, Jens Schumacher  
  Black Stories: Last Man Falling 2-10 ab 12 Jens Schumacher  
  Buongiorno, Signorina 2-6   Pe Grigo  
  Das Expedition Natur Spiel 2-12 ab 8 Arno Steinwender, Christoph Puhl  
  Gehirnjogging 1-0 ab 12 keine Angabe  
  Pass auf, kleine Krabbe 2-4 ab 4 Marco Teubner  
  True Stories 2-6 ab 12 Reinhard Staupe  
  Wo ist bitte Umtata? Die schrägen Seiten Europas 2-5 ab 12 Arno Steinwender  
           
Mr. B. Games Alien Uprising 1-5 ab 14 Richard Launius, Sean Brown  
  Clockwork Kingdom 2-4 ab 12 Brandon Allen  
  Posthuman 1-6 ab 12 Gordon Calleja  
  Realm of Heroes 2-6 ab 8 Scott DeMers  
           
Mücke Spiele Lignum 2-4 ab 12 Alexander Huemer 3 (1)
  Manhattan TraffiQ 2-4 ab 10 Dirk Arning 6 (2)
         
Nauvoo Games Stockpile 2-5 ab 13 Brett Sobol, Seth Van Orden  
           
Noris Spiele Buttons 2-4 ab 8 Benjamin Schwer 3 (1)
  Cucina Curiosa 1-4 ab 8 Reiner Knizia  
  Schatz Rabatz 2-4 ab 5 Karin Hetling 5 (2)
  Silhouette 2-8 ab 8 Horst Pöppel  
           
North and South Games Bun Fight 3-8 ab 14 Dave Cousins  
  Terrain: Taxes 2-5 ab 7 Dave Cousins  
           
North Star Games Evolution 2-6 ab 10 Dominic Crapuchettes, Sergey Machin 4 (6)
  Evolution: Flight 2-6 ab 12 Dominic Crapuchettes, Dmitry Knorre, Sergey Machin 5 (1)
           
NSKN Games Exodus: Edge of Extinction 1-6 ab 14 Andrei Novac  
  Nebel über Valskyrr 1-4 ab 14 Błażej Kubacki 5 (1)
  Simurgh 2-5 ab 12 Pierluca Zizzi  
           
Nürnberger Spielkartenverlag Qwinto 2-6 ab 8 Bernhard Lach, Uwe Rapp 5 (5)
  Qwixx: Big Points 0   Steffen Benndorf  
  Take That 2-4 ab 8 Reinhard Staupe, Andreas Spies  
  The Game 1-5 ab 8 Steffen Benndorf 6 (6)
  The Game On Fire 1-5 ab 8 Steffen Benndorf 5 (3)
  Träxx: Der beste Weg gewinnt 1-4 ab 8 Reinhard Staupe, Steffen Benndorf 5 (3)
         
Österreichisches Spiele Museum e.V. Flip a Bird 3-6 ab 8 Wilfried Lepuschitz, Arno Steinwender 4 (3)
  Oh my Goods - Du meine Güter! / Royal Goods 2-4 ab 10 Alexander Pfister 6 (1)
  Wiener Ringstraße 3-5 ab 10 Harald Schatzl  
         
OKAZU Brand Go da Cheese! 3-5 ab 6 Hisashi Hayashi  
  Minerva 1-4 ab 10 Hisashi Hayashi  
           
One Draw Magical Treehouse / Village of Familiar 3-4 ab 6 Hiroki Kasawa  
           
Osprey Games Frostgrave 2-8 ab 12 Joseph McCullough  
  Secret Santa 0   Duncan Molloy  
  The King Is Dead 2-4 ab 12 Peer Sylvester  
  They Come Unseen 2-5   Andrew Benford  
           
OSTIA Spiele Blindes Huhn 3-5 ab 10 Heike Risthaus 4 (1)
  Visby 2-6 ab 10 Stefan Risthaus 5 (2)
         
Pasacronos KINMO 2-10 ab 10 Bruss Brussco  
           
Passport Game Studios Apollo XIII 2-5 ab 13 Andrea Crespi  
  Nebel über Valskyrr 1-4 ab 14 Błażej Kubacki 5 (1)
           
PD-Verlag Concordia: Salsa 2-5 ab 12 Mac Gerdts  
           
Pearl Games Die Blutige Herberge 1-4 ab 14 Nicolas Robert 4 (6)
           
Pegasus Spiele Asterix & Obelix Mau Mau 2-4 ab 8 Peter Neugebauer  
  Bam!: Extrahart 0 ab 18 Sascha Ackermann, Lars Beckmann 6 (1)
  Brains - Japanischer Garten 1 ab 8 Reiner Knizia  
  Castle Panic 1-6 ab 10 Justin De Witt 4 (1)
  Crazy Coconuts 2-4 ab 5 Walter Schneider 5 (3)
  Die Zwerge: Das Duell 2 ab 10 Michael Palm, Lukas Zach 2 (1)
  Dungeon Roll - Zurück in den Dungeon /Dungeon of Fortune 2-6 ab 8 Ken Gruhl, Quentin Weir  
  Empire Engine 2-4 ab 10 Matthew Dunstan, Chris Marling  
  Epic PVP: Fantasy 2-4 ab 10 Ryan Miller, Luke Peterschmidt 5 (1)
  GembloQ 2-4   Justin Oh  
  Golem Arcana Grundspiel 2-0 ab 14 Seth Johnson  
  Herr der Ringe Mau Mau: Freie Völker 2-4 ab 8 Peter Neugebauer  
  Herr der Ringe Mau Mau: Mordor 2-4 ab 8 Peter Neugebauer  
  Hopp hopp Häschen 2-5 ab 3 Reiner Knizia 4 (1)
  Imperial Settlers 1-4 ab 10 Ignacy Trzewiczek  
  Imperial Settlers: Die Atlanter 1-5 ab 10 Ignacy Trzewiczek  
  Imperial Settlers: Nachbarschaftshilfe 1-4 ab 10 Ignacy Trzewiczek  
  Istanbul: Mokka und Bakschisch 2-5 ab 10 Rüdiger Dorn 5 (3)
  Kling Klang Klunker 2-7 ab 6 Justin Oh 3 (1)
  Krosmaster Junior 2-4 ab 7 Nicolas Degouy  
  Krosmaster Quest 2-6 ab 12 keine Angabe  
  Lichterfest / Lanterns: The Harvest Festival 2-4 ab 8 Christopher Chung  
  Lost Legacy: Todesschwert & Weißgoldturm 2-6 ab 14 Seiji Kanai, Hayato Kisaragi, Masato Uesugi 3 (1)
  Mage Wars Arena: Battlegrounds – Die Vorherrschaft 2 ab 14 Aaron Brosman, Bryan Pope  
  Mage Wars: Flammenschmiede 2 ab 14 Aaron Brosman, Bryan Pope  
  Maskenball der Käfer 2-6 ab 4 Peter-Paul Joopen  
  Mega Civilization 5-18 ab 12 Flo de Haan, John Rodriguez  
  MindMaze - Verzwickte Rätsel: Geld, Ruhm und Macht 2-99 ab 10 Timofey Bokarev  
  Mmm! 2-4 ab 5 Reiner Knizia 4 (2)
  Mombasa 2-4 ab 12 Alexander Pfister 5 (7)
  Mondo: Der rasante Legespaß 2-4 ab 8 Michael Schacht  
  Morgen kommt der Weihnachtsmann: Mein Wunschzettel 2-4 ab 8 Seiji Kanai  
  Munchkin Loot Letter 2-4 ab 8 Seiji Kanai  
  Munchkin Verborgene Schätze 3-6 ab 12 Steve Jackson  
  Munchkin: Jäger des Schatzes 2-6 ab 6 Andrew Hackard  
  My Village 2-4 ab 12 Inka Brand, Markus Brand 6 (3)
  OctoDice 1-4 ab 10 Christoph Toussaint 4 (2)
  oddball Aeronauts 2 ab 9 Nigel Pyne  
  Pi mal Pflaumen 3-5 ab 8 Matthias Cramer  
  Pixel Tactics 2 ab 12 D. Brad Talton, Jr.  
  Port Royal: Ein Auftrag geht noch... 1-5 ab 8 Alexander Pfister 6 (2)
  Porta Nigra 2-4 ab 12 Michael Kiesling, Wolfgang Kramer 4 (1)
  Puzzle Strike: Das Deck-Hau-Spiel 2-4 ab 10 David Sirlin  
  Raptor 2 ab 9 Bruno Cathala, Bruno Faidutti 4 (1)
  Roll for the Galaxy: Ambition / Der große Traum 2-5 ab 14 Wei-Hwa Huang, Thomas Lehmann  
  Seventh Hero 3-5 ab 8 Yasushi Kuroda 5 (2)
  Sheep & Thief 2-4 ab 10 Yuichi Sakashita 4 (1)
  Simsala… Bumm? 2-5 ab 8 Gun-Hee Kim 5 (4)
  Smash Up: Kuschelattacke 2-4 ab 12 Paul Peterson  
  Smash Up: Munchkin 2-4 ab 12 keine Angabe  
  Speed Snacks 2 ab 8 Ulrich Blum 3 (1)
  Star Munchkin 3: Diplomatische Immunität 3-6 ab 12 Andrew Hackard, Steve Jackson  
  Takenoko: Chibis 2-4 ab 8 Antoine Bauza, Corentin Lebrat 5 (1)
  Tides of Time: Im Strom der Zeit 2 ab 8 Kristian Čurla 4 (6)
  Viva Java: Das Würfelspiel 1-4 ab 10 T. C. Petty, III 4 (1)
  Viva Topo! 2-4 ab 4 Manfred Ludwig  
  Why First? 2-6 ab 7 Simon Havard 4 (3)
  Zombie Würfel 3: Schulbus 2-99 ab 10 keine Angabe  
  Zoowaboo 2-4 ab 5 Carlo A. Rossi  
           
Pendragon Game Studio Apollo XIII 2-5 ab 13 Andrea Crespi  
  Waterloo: Enemy Mistakes 2-3 ab 13 Aldo Ghetti, Paris Poli  
           
Piatnik Activity Champion 4-10 ab 12 Paul Catty, Josef Ernst Führer  
  African Star 2-5 ab 10 Kari Mannerla  
  Agent Undercover 3-8 ab 12 Alexandr Ushan  
  Alfa Beta 2-5 ab 8 Dugald Keith  
  Ali Baba 2-6   Dominique Ehrhard  
  Bubbles 2-4   Wolfgang Dirscherl  
  Cubingos 2-4 ab 5 Chana Bergmann  
  Dinomino 3-6 ab 6 Dominik Juras, Andreas Roschal  
  Dream Team 3-6 ab 10 David Mair, Anthony Vadasz  
  Golden Horn: Dominio da Mar 2-5 ab 8 Leo Colovini  
  Jungolino 2-5 ab 4 Reiner Knizia  
  Kopfit 3-5   Fritz Gruber  
  Pacal´s Rocket 2-5 ab 8 Günter Burkhardt 5 (1)
  Stern von Afrika 2-5 ab 10 Kari Mannerla  
  Windy Woody 2-6   Peter Ratschiller, Markus Hagenauer  
           
PixieGames Tunhell 2-4 ab 8 Vincent Burger  
           
Placentia Games Bretagne 2-4 ab 14 Marco Pozzi 5 (4)
           
Plaid Hat Games Ashes: Rise of the Phoenixborn / Aufstieg der Phönixmagier 2-4 ab 14 Isaac Vega  
  Tail Feathers 2-4 ab 9 Jerry Hawthorne  
  Winter der Toten 2-5 ab 14 Jonathan Gilmour, Isaac Vega 5 (3)
           
Planplay Quickpick: Island of Monster Masks 3-8 ab 4 Martino Chiacchiera, Benedetto Degli Innocenti  
           
Playmore Games Inc. (Finnish Publisher) Race to the North Pole 2-4 ab 7 Jouni Jussila, Tomi Vainikka  
           
PLAYthisONE RevoltaaA 3-5 ab 10 Reiner Knizia  
  Stingy 2-6 ab 10 Reiner Knizia  
           
Porcupine Press Bugz 1-4 ab 8 Jack Hanauer  
           
Portal Games Imperial Settlers 1-4 ab 10 Ignacy Trzewiczek  
  Imperial Settlers: Die Atlanter 1-5 ab 10 Ignacy Trzewiczek  
  Legacy: The Testament of Duke de Crecy – Five Families 1-4 ab 10 Ignacy Trzewiczek, Michał Walczak  
  Neuroshima Hex! Uranopolis 2-4 ab 10 Korneliusz Ligenza  
  Rattle, Battle, Grab the Loot 2-5 ab 8 Ignacy Trzewiczek 6 (1)
  Theseus: The Dark Orbit - Hunters 2-4 ab 8 Michał Oracz, Andrzej Sosnowski  
  Tides of Time: Im Strom der Zeit 2 ab 8 Kristian Čurla 4 (6)
           
Post Scriptum Bretagne 2-4 ab 14 Marco Pozzi 5 (4)
  Brick Party 2-9 ab 5 Luca Bellini  
  Sator Arepo Tenet Opera Rotas: Malleus Maleficarum 2-4 ab 14 Enrico Pesce, Federica Rinaldi  
  Zena 1814 2-5 ab 12 Alberto Barbieri, Luigi Cornaglia 5 (1)
           
Power9 Games Sheep & Thief 2-4 ab 10 Yuichi Sakashita 4 (1)
           
Prettiest Princess Games BEARanoia 3-15   Pete Butler, Jasmine Davis  
           
Pretzel Games Flick ´em Up! 2-10 ab 7 Gaëtan Beaujannot, Jean Yves Monpertuis 1 (1)
  Flick ´em Up! Stallion Canyon 2-10 ab 8 Gaëtan Beaujannot, Jean Yves Monpertuis  
           
Product Arts LLC Art of War the card game 2 ab 12 Souya Naito, Takashi Sakaue  
  Shintoh 2-4 ab 6 Takashi Sakaue  
           
Purple Brain Creations Märchen & Spiele: Die Ameise & die Heuschrecke / Tales & Games: The Grasshopper & the Ant 2-4 ab 8 Yoann Levet  
  Märchen & Spiele: Rotkäppchen / Tales & Games: Little Red Riding Hood 1-5 ab 7 Annick Lobet  
         
QBIST Shinobi Arts 3-5 ab 10 Seiji Kanai  
           
Queen Games Chef Alfredo 2-4 ab 5 Michael Schacht 4 (1)
  Escape: Traps 1-5 ab 8 Kristian Amundsen Østby  
  Escape: Zombie City – Expansion 1 – The Survivor Chronicles 2-4 ab 10 Kristian Amundsen Østby  
  Liguria 2-4 ab 12 Alessandro Zucchini  
  Parfum 2-4 ab 8 Marco Ruskowski, Marcel Süßelbeck  
  Push a Monster 2-4 ab 5 Wolfgang Dirscherl, Manfred Reindl 4 (3)
  Queen´s Architect 2-4 ab 10 Volker Schächtele 4 (3)
  SchatzJäger 2-6 ab 8 Richard Garfield 5 (2)
           
Quined Games Carson City: Big Box 2-6 ab 12 Xavier Georges  
  Carson City: Horses & Heroes 2-6 ab 13 Xavier Georges  
  Haspelknecht 2-4 ab 12 Thomas Spitzer 5 (2)
         
R and D Games Inhabit the Earth 2-4 ab 14 Richard Breese 2 (1)
           
Ragnar Brothers Barking Up The Wrong Tree 2-5 ab 14 Gary Dicken, Steve Kendall, Phil Kendall  
  DRCongo 1-4 ab 14 Gary Dicken, Steve Kendall, Phil Kendall  
           
Ravensburger Spieleverlag GmbH 3 gewinnt! 2-4 ab 6 Gunter Baars  
  Abluxxen: Königskarten 2-5 ab 10 Michael Kiesling, Wolfgang Kramer  
  Broom Service 2-4 ab 10 Andreas Pelikan, Alexander Pfister 5 (8)
  Captain Black 2-4 ab 6 Reiner Knizia  
  Der verdrehte Sprach-Zoo 2-4 ab 4 Klaus Kreowski  
  Disney Riesen Bilder-Rallye 1-6 ab 4 Forrest-Pruzan Creative  
  Drachenhort 2-7 ab 8 Reiner Knizia 5 (1)
  Dragons: Wettflug zur Dracheninsel 2-4 ab 6 Günter Burkhardt  
  Entdecke die Welt 2-4 ab 5 Gunter Baars  
  Filly Butterfly: Sammle deine Funkelsteine 2-4   Reiner Knizia  
  Kakerlakak: Mitbringspiel 2-4 ab 6 Gunter Baars  
  Kakerlaloop 2-4 ab 5 Inka Brand, Markus Brand  
  Lotti Karotti: Das Hasenrennen 2-4 ab 4 Susanne Armbruster  
  Mexica 2-4 ab 10 Michael Kiesling, Wolfgang Kramer  
  Ocean Labyrinth 2-4 ab 7 Max J. Kobbert  
  Rauf und Runter 2-4 ab 5 Inka Brand, Markus Brand  
  Scotland Yard Junior 2-4 ab 6 Michael Schacht  
  Star Wars Duell der Mächte 2-4 ab 8 David Parlett  
  Star Wars Rebels Memory 2-8 ab 6 William Hurter  
  Star Wars Rebels: Abenteuer auf Lothal 2-5 ab 6 Manfred Ludwig  
  Star Wars: Die große Würfelrebellion 2-4 ab 8 Reiner Knizia  
  Stichling 2-5 ab 10 Ralf zur Linde 4 (2)
  Tausch-Rausch 2-4 ab 8 Rüdiger Dorn  
  Wer war’s?: Das Kartenspiel 2-4 ab 5 Reiner Knizia  
  Werwölfe Vollmondnacht 3-10 ab 9 Ted Alspach, Akihisa Okui 5 (2)
           
Rebel Barony 2-4 ab 14 Marc André  
  Heroes 2-4 ab 12 Adam Kwapiński  
  Termity 2-4 ab 10 Fréderic Moyersoen  
  Vikings: Krieger des Nordens 3-4 ab 12 Tomasz Kaźmierski, Tomasz Kaznocha  
           
Red Glove Rush & Bash 2-6 ab 7 Erik Burigo  
           
Red Raven Games Artifacts Inc 2-4 ab 13 Ryan Laukat  
  Oben und Unten / Above and Below 2-4 ab 13 Ryan Laukat  
           
REDIMP GAMES Achaia 2-5 ab 14 Krzysztof Wolicki  
  Der Herr des Eisgartens 2-4 ab 14 Krzysztof Wolicki 4 (1)
           
Renegade Game Studios Lichterfest / Lanterns: The Harvest Festival 2-4 ab 8 Christopher Chung  
           
Repos Production 7 Wonders: Duel 2 ab 10 Antoine Bauza, Bruno Cathala 5 (3)
  Ca$h´n Guns: More Cash´n More Guns 4-8 ab 10 Ludovic Maublanc  
  Sag´s mir Junior / Time´s Up! Kids 2-12 ab 4 Peter Sarrett  
           
Revolution Games (II) Stonewall´s Sword: The Battle of Cedar Mountain 2 ab 12 Hermann Luttmann  
           
Rightgames RBG SIA Big Brain Bang 3-5 ab 12 Danila Goryunov  
  Swords and Bagpipes 2-6 ab 11 Yan Yegorov  
           
Rio Grande Games Arctic Scavengers: Base Game+HQ+Recon 1-5 ab 13 Robert K. Gabhart  
  Dominion: Abenteuer 2-4 ab 14 Donald X. Vaccarino 6 (1)
  Race for the Galaxy: Xeno Invasion 2-5 ab 13 Thomas Lehmann  
  Roll for the Galaxy: Ambition / Der große Traum 2-5 ab 14 Wei-Hwa Huang, Thomas Lehmann  
           
Robert Burke Games Operation F.A.U.S.T. 3-8 ab 13 Robert Burke  
           
Roll D6 Games Kyoto Protocol 2-7 ab 8 Petri Savola  
           
Rombo Games Publish or Perish 1-5 ab 7 Juan Gómez  
           
Route11 Air Alliance 2-4 ab 8 Akio Nomura  
           
Roxley Steampunk Rally 2-8 ab 13 Orin Bishop  
  Super Motherload 2-4 ab 13 Gavan Brown, Matt Tolman  
           
Rule & Make Entropy 2-6 ab 12 Allen Chang, Alistair Kearney  
  Ninja Dojo Fight! 2-4 ab 7 Allen Chang, Alistair Kearney  
           
Rulefactory Frantic 2-8 ab 12 Fabian Engeler, Pascal Frick, Pierre Lippuner, Stefan Weisskopf  
         
Schmidt Spiele Bad Bunnies 2-6 ab 8 Jacques Zeimet 4 (3)
  Bibi & Tina: Voll verhext - Das Spiel zum Film 2-4 ab 6 Anja Wrede, Christoph Cantzler  
  Bühne frei für Mascha: Schau genau 3 in 1 2-4   Daan Kreek  
  Completto 2-4 ab 8 Heinz Meister  
  Cornwall 2-4 ab 8 Johannes Schmidauer-König 4 (3)
  Die Maus: Reise durch Deutschland 2-4 ab 6 Reiner Knizia  
  Drachen-Rallye 2-4 ab 5 Manfred Ludwig  
  Eddy, das schwarze Schaf 2-4 ab 3 Ingeborg Ahrenkiel  
  Evolution 2-6 ab 10 Dominic Crapuchettes, Sergey Machin 4 (6)
  Kniffel Master 2-4 ab 8 Wolfgang Kramer, Michael Kiesling  
  Lauf, Pinguin! 2-4 ab 3 Ingeborg Ahrenkiel  
  Mascha und der Bär 1-4 ab 4 Daan Kreek  
  Medieval Academy / Die Holde Isolde 2-5 ab 8 Nicolas Poncin  
  Qwirkle Cards 2-4 ab 8 Susan McKinley Ross  
  Schnell, Prinzessin Sissi! 2-4 ab 6 Wolfgang Dirscherl  
  Team Play 3-6 ab 8 Johannes Schmidauer-König  
  Top 12 1-4 ab 8 Heinz Meister  
  Vienna 3-5 ab 10 Johannes Schmidauer-König 4 (6)
  Wer holt die Kuh vom Eis? 2-4 ab 3 Ingeborg Ahrenkiel  
  Zugepackt, weggeschnappt! 2-4 ab 3 Ingeborg Ahrenkiel  
           
Schwerkraft-Verlag Eine Studie in Smaragdgrün 2-5 ab 13 Martin Wallace 5 (1)
  Katakomben 2-5 ab 12 Aron West 4 (2)
  Oben und Unten / Above and Below 2-4 ab 13 Ryan Laukat  
  Räuber der Nordsee / Raiders of the North Sea 2-4 ab 12 Shem Phillips  
  Tal der Kaufleute: Die Gilde der außergewöhnlichen Händler / Dale of Merchants 2-4 ab 10 Sami Laakso  
  Winziges Weltall / Tiny Epic Galaxies 1-5 ab 13 Scott Almes 4 (1)
           
Scribabs Sator Arepo Tenet Opera Rotas: Malleus Maleficarum 2-4 ab 14 Enrico Pesce, Federica Rinaldi  
           
Second Gate Games Cat Box 2-5 ab 6 Aza Chen  
  Kitty Paw 1-4 ab 6 Aza Chen  
           
Selchow & Righter Hyle 7 2 ab 10 Eric Solomon  
           
Selecta Spielzeug Hopp hopp Häschen 2-5 ab 3 Reiner Knizia 4 (1)
  Maskenball der Käfer 2-6 ab 4 Peter-Paul Joopen  
  Viva Topo! 2-4 ab 4 Manfred Ludwig  
  Zoowaboo 2-4 ab 5 Carlo A. Rossi  
           
Set Enterprises, Inc. Karma 2-6 ab 8 Marsha J. Falco  
           
Sierra Madre Games Neanderthal 1-3 ab 14 Phil Eklund  
  Pax Pamir 2-5 ab 12 Phil Eklund, Cole Wehrle  
           
Sir Chester Cobblepot Waterloo: Enemy Mistakes 2-3 ab 13 Aldo Ghetti, Paris Poli  
           
Sit Down! Ekö 2-4 ab 8 Henri Kermarrec 5 (1)
           
Skirrid Company of Great Britain, Ltd. Hyle 7 2 ab 10 Eric Solomon  
           
Smiling Monster Games Sirenen in Sicht 2 ab 8 Martin Schlegel 5 (1)
           
Smoothie Games Dark Age Z 2-5 ab 12 Anakin Man  
           
Snowdale Design Tal der Kaufleute: Die Gilde der außergewöhnlichen Händler / Dale of Merchants 2-4 ab 10 Sami Laakso  
           
Soso Studio Castle Crush! Cubes & Cards 2-4 ab 8 Tsai Huei-Chiang 5 (1)
  Dadaocheng 1-4 ab 10 Eason Kao, Tsai Huei-Chiang  
           
Space Cowboys Crossing 3-6 ab 8 Yoshiteru Shinohara  
  Elysium 2-4 ab 14 Brett J. Gilbert, Matthew Dunstan 5 (3)
  Sherlock Holmes Consulting Detective: Jack the Ripper & West End Adventures 1-8 ab 10 Suzanne Goldberg, Gary Grady, Jérôme Ropert  
  T.I.M.E Stories 2-4 ab 10 Manuel Rozoy 6 (1)
  T.I.M.E Stories: Der Marcy-Fall 2-4 ab 10 Nicolas Normandon 6 (1)
           
Spaghetti Western Games Arcadia Quest: Jenseits der Gruft 2-4 ab 14 Thiago Aranha, Guilherme Goulart, Eric M. Lang, Fred Perret  
           
Spear´s Games Robot Face Race 2-4 ab 4 Ivan Moscovich  
           
Sphinx Spieleverlag Duell: Spiel mit mir das Spiel vom Tod 2-5 ab 8 Jorge Piñan, Ignacio Sánchez Usera  
           
Spieleverlag Horst Pöppel Silhouette 2-8 ab 8 Horst Pöppel  
           
Spieltrieb die Box 2-8 ab 6 Till Meyer, Nicole Stiehl, Klaus-Peter Rudolph  
           
Spielworxx Dilluvia Project 2-4 ab 12 Alexandre Garcia 6 (1)
  Haithabu 2-4 ab 12 Andreas Molter, Wolfgang Heidenheim 4 (1)
           
Splotter Spellen Food Chain Magnate 2-5 ab 14 Jeroen Doumen, Joris Wiersinga 6 (1)
           
Squirmy Beast Boomtown Bandits 2-5 ab 9 Isaac Epp  
  Letter Tycoon 2-5 ab 8 Brad Brooks  
           
Stefan Giger Bienenspiel 2-5 ab 6 Stefan Giger  
           
Steffen-Spiele Schnipp-Trick / Pinguin Kegeln 2-5 ab 8 Torsten Marold  
           
Steve Jackson Games Munchkin: Jäger des Schatzes 2-6 ab 6 Andrew Hackard  
  Smash Up: Munchkin 2-4 ab 12 keine Angabe  
  Star Munchkin 3: Diplomatische Immunität 3-6 ab 12 Andrew Hackard, Steve Jackson  
  Wo ist das Gehirn? 3-8 ab 10 James Ernest  
  Zombie Würfel 3: Schulbus 2-99 ab 10 keine Angabe  
           
Stone Blade Entertainment Ascension: Dawn of Champions 1-4 ab 13 Justin Gary  
  Ascension: Dreamscape 1-4 ab 13 John Fiorillo, Justin Gary  
           
Stonemaier Games Between Two Cities 1-7 ab 8 Matthew O´Malley, Morten Monrad Pedersen, Ben Rosset 5 (3)
  Viticulture / Viticulture Essential Edition 2-6 ab 13 Jamey Stegmaier, Alan Stone  
           
Storyception Games Gomora: Down Town 2-4 ab 10 Yorgo Manis, Antonio Zax  
           
Strategema Games Admiral´s Order: Algeciras 1801 2-3 ab 16 Mario Jugel  
  Admiral´s Order: Sealed Despatches 2-6 ab 16 Mario Jugel  
           
Stronghold Games Among the Stars: Revival 2 ab 12 Vangelis Bagiartakis, Panagiotis Zinoviadis  
  Dark Moon 3-7 ab 12 Evan Derrick  
  Space Cadets: Away Missions 1-6 ab 10 Dan Raspler, Al Rose  
  Survive: Space Attack! 2-4 ab 8 Julian Courtland-Smith, Brian Engelstein, Geoff Engelstein, Sydney Engelstein  
           
Stuff By Bez In a Bind 3-12 ab 13 Behrooz Shahriari  
           
Subär General 2-6 ab 8 Christian Herzog  
           
SunCoreGames Light of Dragons 2   Adrian Bolla, Bujar Haskaj  
           
Super Meeple Mexica 2-4 ab 10 Michael Kiesling, Wolfgang Kramer  
           
Superlude Éditions Kobayakawa 3-6 ab 9 Jun Sasaki  
           
Surprised Stare Games Ltd Snowdonia: Trans-Australian Railway & The Daffodil Line 1-4 ab 8 Tony Boydell, Matthew Dunstan  
         
Takoashi Games The Minion Recipes 3-6 ab 14 Tomoki Motohashi  
           
Tasty Minstrel Games (TMG) Dungeon Roll - Zurück in den Dungeon /Dungeon of Fortune 2-6 ab 8 Ken Gruhl, Quentin Weir  
  Eminent Domain: Microcosm 2 ab 13 Seth Jaffee  
  Flip City 1-4 ab 8 Chen Zhifan  
  Gold West 2-4 ab 12 J. Alex Kevern  
  Harbour 1-4 ab 8 Scott Almes 5 (2)
  Kimono / Zooscape 3-6 ab 8 Hisashi Hayashi  
  Steam Works 2-5 ab 12 Alex Churchill  
           
Terra Nova Games Far Space Foundry 1-4 ab 10 Dan Manfredini  
           
The Creativity Hub Rory´s Story Cubes: Batman 1-12 ab 6 Rory O´Connor  
           
Thunderworks Games Bullfrogs 2-4 ab 8 Keith Matejka  
           
Tranjis Games Virus! 2-6 ab 8 Domingo Cabrero, Carlos López, Santi Santisteban  
           
Treefrog Games Brass (App) 1-4   keine Angabe  
  Eine Studie in Smaragdgrün 2-5 ab 13 Martin Wallace 5 (1)
  Ships 2-4   Martin Wallace 5 (3)
           
Trefl Die Drachenzähne 3-5 ab 6 Kouji Kimura  
  Roar! Catch the Monster 2-4 ab 8 Hubert Spala 4 (1)
  Savanne 2-5 ab 6 Jan Madejski, Łukasz M. Pogoda  
           
Trike Big Side 4-10 ab 12 Yeon-Min Jung, Gun-Hee Kim, Jun-Hyup Kim  
           
Truant Spiele Paaranoia / Pairs 2-8 ab 8 James Ernest, Paul Peterson 5 (1)
  Wo ist das Gehirn? 3-8 ab 10 James Ernest  
           
TWOPLUS Games Cat Box 2-5 ab 6 Aza Chen  
  Pitch Fleet 1-6 ab 6 Bono Light  
         
Ulisses Spiele Fireteam Zero 1-4 ab 14 Christian Leonhard, Mike Langlois  
           
Upper Deck Entertainment Firefly: Shiny Dice 1-5   Scott Morris  
  Legendary Encounters: A Predator Deck Building Game 1-5 ab 17 Ben Cichoski, Danny Mandel  
  Vs. System 2PCG 2-4   Ben Cichoski, Danny Mandel  
           
UTSUROI IKI 2-4 ab 14 Koota Yamada  
         
Van Ryder Games Hostage Negotiator / Der Unterhändler 1 ab 13 A. J. Porfirio  
           
Vennerød Forlag AS Perfect Alibi 3-5 ab 10 Kristian Amundsen Østby  
           
Viravi Edicions Capitán Flint 2-6 ab 8 Josep M. Allué  
  Favor of the Pharaoh 2-4 ab 13 Thomas Lehmann 3 (1)
  Storytelling 2-4 ab 5 Toni Serradesanferm 3 (1)
           
Voodoo Games (II) Karnivore Koala 2-6 ab 12 André Schillo 5 (2)
         
War Storm Series A las Barricadas! (2nd Edition) 1-2 ab 12 Juan Carlos Cebrián, Nicolás Eskubi  
           
Wattsalpoag Games Switching Tracks 2-5 ab 10 Kris Gould 4 (1)
           
WBS Games We Were Brothers 1-6 ab 15 Carlo Amaddeo  
           
What´s Your Game? Nippon 2-4 ab 12 Nuno Bizarro Sentieiro, Paulo Soledade 5 (1)
  Signorie 2-4 ab 12 Andrea Chiarvesio, Pierluca Zizzi  
           
White Goblin Games Daxu 2 ab 10 J. Alex Kevern  
  Hands 3-8 ab 8 Chislaine van den Bulk  
  Kite Fight 2-4 ab 8 Jason Kotarski  
  Qwixx: Big Points 0   Steffen Benndorf  
           
White Wizard Games Epic 2-4 ab 12 Robert Dougherty, Darwin Kastle  
  Star Realms 2 ab 12 Robert Dougherty, Darwin Kastle  
  Star Realms: Colony Wars 2 ab 12 keine Angabe  
           
Wizards of the Coast Magic: The Gathering - Arena of the Planeswalkers 2-5 ab 8 Craig Van Ness  
           
WizKids Mage Knight: Tezlas Vermächtnis 1-5 ab 14 Paul Grogan, Phil Pettifer  
           
WizKids Games Marvel Dice Masters: Age of Ultron 2 ab 14 Mike Elliott, Eric M. Lang  
  Marvel Dice Masters: The Amazing Spider-Man 2 ab 14 Mike Elliott, Eric M. Lang  
           
Wydawnictwo Alter Germania Magna: Border in Flames 2-4 ab 10 Daniel Budacz, Piotr Krzystek, Łukasz Wrona  
  Trenches of Hell 2 ab 12 Piotr Krzystek, Łukasz Wrona  
         
YAY Games Sandcastles 1-7 ab 6 Andrew Harman  
           
Yemaia Dojo Kun 1-4 ab 13 Roberto Pestrin  
           
Ystari Games Shakespeare 1-4 ab 13 Hervé Rigal 5 (4)
  Starfighter 2 ab 13 Stéphane Boudin  
  Suburbia 5 Star 1-5 ab 8 Ted Alspach  
         
Z-Man Games Apocalypse Chaos 1-4 ab 13 Florian Fay  
  Castellion 1-2 ab 12 Shadi Torbey  
  Die Händler von Osaka / Traders of Osaka 2-4 ab 13 Susumu Kawasaki  
  Dragon Farkle 2-5 ab 13 Robert J. Hudecek  
  Lords of Scotland 2-5 ab 12 Richard James  
  Merchants & Marauders: Seas of Glory 2-4 ab 13 Christian Marcussen  
  Monster My Neighbour 3-8 ab 8 Pesu Nabeno 4 (1)
  Pandemic Legacy: Season 1 2-4 ab 13 Rob Daviau, Matt Leacock 5 (1)
  Pandemie: Ausnahmezustand 2-4 ab 13 Thomas Lehmann, Matt Leacock  
  Pandemie: Die Heilung 1-6 ab 8 Matt Leacock 4 (3)
  Pandemie: Die Seuche 2-5 ab 13 Carey Grayson 4 (1)
  Pandemie: Im Labor 1-6 ab 8 Thomas Lehmann, Matt Leacock  
  The Battle at Kemble´s Cascade 1-5 ab 13 Anders Tyrland, Olle Tyrland  
           
Zacatrus Los Aprendices 2-4 ab 10 Alberto Corazón Arambarri  
           
Zoch Verlag 8-28 3-6 ab 8 Michael Hirtle, David Hoyt, Colin Morgan  
  Beasty Bar: New Beasts in Town 2-4 ab 8 Stefan Kloß, Anna Oppolzer 3 (3)
  Dream Team 4-10 ab 12 Wolfgang Warsch  
  Heckmeck Extrawurm 2-7 ab 8 Reiner Knizia 4 (2)
  Kimono / Zooscape 3-6 ab 8 Hisashi Hayashi  
  Nitro Glyxerol 2-4 ab 7 Luca Borsa, Andrea Mainini 3 (1)
  Oh nein! Die Schnackelstein! 2-5 ab 6 Klaus Zoch, Carmen Kleinert 5 (2)
  Spinderella 2-4 ab 6 Roberto Fraga 4 (4)
  Yak 2-6 ab 8 Bono Light 4 (1)