Spielemesse in Essen 2014


Spiel 2014, Essen

Spiel Messe EssenDie folgende Spieleliste enthält die grundlegenden Daten vieler Spiele, welche in diesem Jahr vorgestellt werden/wurden. Sie erhebt keinerlei Anspruch auf Vollständigkeit.

Anzahl der abgegebenen Bewertungen: 368

Quicklinks zu den Verlagen auf dieser Seite

2 A B C D E F G H I J K L M N O Ö P Q R S T U V W Y Z

Spieleübersicht (923 Spiele)
Verlag Spiel Spieler Alter Autor(en) Wertungen
2F-Spiele FrischFisch 2-5 ab 12 Friedemann Friese 3 (1)
  Funkenschlag Deluxe: Europa/Nordamerika 2-6 ab 12 Friedemann Friese  
         
Abacus Spiele Anno Domini - Bern 2-8 ab 10 Urs Hostettler  
  Anno Domini - Wissenschaft & Forschung 2-8 ab 10 Urs Hostettler  
  Arboretum 2-4 ab 10 Dan Cassar 5 (6)
  HAN 2-5 ab 10 Michael Schacht  
  Limes 1-2 ab 8 Martyn F 4 (3)
  Oink! 2-6 ab 6 Inon Kohn  
  Royals 2-5 ab 10 Peter Hawes 4 (5)
           
Academy Games Conflict of Heroes - Der Bär erwacht! 2-4 ab 14 Uwe Eickert  
  High Command: Europe 2 ab 12 Oriol Garcia  
           
ADC Blackfire Entertainment Euphoria 2-6 ab 12 Jamey Stegmaier, Alan Stone 5 (4)
  Star Realms 2 ab 12 Robert Dougherty, Darwin Kastle  
           
Adlung Spiele 100! 0 ab 8 Karsten Adlung, Bernhard Naegele 4 (1)
  COL-OR-FORM 2-4 ab 8 Wolfgang Kramer, Jürgen P. K. Grunau, Hans Raggan  
  Teamwork for Kids 3-10 ab 6 Michael Andersch  
           
Alchemicus.pl Medieval Battle 2 ab 14 Andrzej Kurek  
           
Alderac Entertainment Group (AEG) Cypher 2-4 ab 14 David Short  
  Doomtown: Reloaded 2-4 ab 12 Dave Williams, Mark Wootton  
  Lost Legacy 2-6 ab 10 Seiji Kanai, Hayato Kisaragi 2 (1)
  Love Letter Legend of the Five Rings 2-4 ab 8 Seiji Kanai  
  Mai-Star 3-6 ab 14 Seiji Kanai  
  Planes 2-4 ab 12 David Short  
  Sail to India 3-4 ab 14 Hisashi Hayashi 4 (3)
  Say Bye to the Villains 3-8 ab 12 Seiji Kanai  
  Trains: Rising Sun 2-4 ab 12 Steve Ellis, Hisashi Hayashi  
           
alea La Isla 2-4 ab 10 Stefan Feld 4 (8)
  Las Vegas Boulevard 1-8 ab 8 Rüdiger Dorn 5 (2)
  Puerto Rico 2-5 ab 12 Andreas Seyfarth  
           
AMIGO Spiel + Freizeit GmbH 6 nimmt! Jubiläumsausgabe 2-10 ab 10 Wolfgang Kramer  
  Absacker 2-5 ab 7 Leo Colovini, Dario De Toffoli 4 (3)
  Banana Split 2-4 ab 6 Mike Fitzgerald  
  Ciúb 2-4 ab 10 Thomas Lehmann 4 (3)
  DAO / Dodekka 2-6 ab 6 Andy Hopwood 5 (1)
  Ene Mene Miste 2-6 ab 6 Reinhard Staupe  
  GeoCards 1-4 ab 7 Bob Galinsky  
  Hamsterbacke 3-5 ab 8 Francesco Berardi 4 (1)
  Honigbienchen 2-5 ab 4 Reiner Knizia  
  Koboldbande 2-4 ab 4 Gina Manola  
  Lemminge 2-5 ab 8 Sebastian Bleasdale  
  Quiddler 1-8 ab 10 Marsha J. Falco  
  Saboteur 2 2-12 ab 8 Fréderic Moyersoen  
  Schau mal! Was ist anders? 2-6 ab 4 Haim Shafir  
  Schraube Locker 2-4 ab 8 Daniela Lächner, Christian Stöhr 4 (2)
  SET Junior 2-4 ab 5 Marsha J. Falco  
  Set³ 2-4 ab 8 Marsha J. Falco  
  Snake Oil: Das Wundermittel gegen Schlangeweile 3-8 ab 10 Jeff Ochs  
  Speed Cups² 2-6 ab 6 Haim Shafir 4 (2)
  Witches 3-6 ab 10 Ken Fisher  
  WÜRFELmania 2 2-6 ab 12 Haywire Group  
           
AoS Team CliniC 2-4 ab 14 Alban Viard  
           
APE Games Rarrr!! 3-6 ab 10 Michael R. Brandl  
           
Aporta Games Doodle City 1-6 ab 8 Kristian Amundsen Østby 5 (2)
           
Arclight Tank Hunter 2e 2-8 ab 12 Atsuo Yoshizawa  
           
Ares Games Dino Race 2-4 ab 6 Roberto Grasso  
  Galaxy Ball 2 ab 14 Simone Romano, Nunzio Surace  
  Galaxy Defenders 1-5 ab 13 Simone Romano, Nunzio Surace  
  Galaxy Defenders: Elite Alien Army 1-5 ab 12 Simone Romano, Nunzio Surace  
           
Argentum Verlag El Gaucho 2-4 ab 10 Arve D. Fühler 4 (5)
  Hansa Teutonica: Britannia 2-5 ab 12 Andreas Steding 6 (1)
           
Artana Fútbol Strategy 1-2 ab 14 Dirk Knemeyer, Daniel M. Levine  
           
Artipia Games Among The Stars: Expanding The Alliance 2-6 ab 12 Vangelis Bagiartakis, Panagiotis Zinoviadis  
  Lap Dance 2-5 ab 18 Panagiotis Tsirogiannis  
  New Dawn 2-4 ab 12 Konstantinos Kokkinis, Sotirios Tsantilas  
           
Asmadi Games Heat 3-5 ab 10 Dave Chalker  
  Impulse 2-6 ab 14 Carl Chudyk  
  Penny Press 2-5 ab 14 Robert Dijkman Dulkes, Matt Golec  
  Red 2-4 ab 8 Carl Chudyk, Chris Cieslik  
  Red7 2-4 ab 8 Carl Chudyk, Chris Cieslik 5 (2)
           
Asmodee Cash & Guns 4-8 ab 10 Ludovic Maublanc  
  Claustrophobia: Furor Sanguinis 2 ab 14 Croc  
  Die Werwölfe von Düsterwald - Der Pakt 0   Philippe des Pallières, Hervé Marly  
  Eddie, pass auf! 0   keine Angabe  
  Escape Zombiecity 2-4 ab 10 Kristian Amundsen Østby 3 (2)
  Formula D: New Jersey/Sotchi 2-10 ab 8 Eric Randall, Laurent Lavaur  
  Greed 2-5 ab 10 Donald X. Vaccarino 4 (3)
  Jungle Speed Safari 2-6 ab 5 Thomas Vuarchex, Pierric Yakovenko  
  Kaleidos Junior 2-99 ab 5 Spartaco Albertarelli  
  Miss Kipik 2-4 ab 4 keine Angabe  
  Orcs Orcs Orcs 2-4 ab 10 Frank Thyben 5 (1)
  Schildkröte und Hase / Tales & Games: The Hare and the Tortoise 2-4 ab 7 Gun-Hee Kim  
  Small World: Im Netz der Spinne 2-5 ab 8 Philippe Keyaerts  
  Small World: Royal Bonus 2-5 ab 8 Philippe Keyaerts  
  Tic Talk 4-6 ab 10 keine Angabe  
           
Asterion Press Hyperborea 2-6 ab 12 Andrea Chiarvesio, Pierluca Zizzi  
           
Asylum Games 15 Dias: The Spanish Golden Age 2-8 ab 12 Gonzo Bríos  
           
ASYNCRON games Fief: France 1429 3-6 ab 13 Philippe Mouchebeuf  
           
Atlas Games Once Upon a Time: Knightly Tales 2-6 ab 8 Richard Lambert, James Wallis, Andrew Rilstone  
           
Axel Altaria: Clash of Dimensions 0   keine Angabe  
  Might & Magic Heroes: Das Brettspiel 2-4   Marcin Tomczyk  
           
AzaoGames Sifaka 2-4 ab 8 Christian Kruchten, Jean-Claude Pellin  
         
Backspindle Games Ltd. Luchador! Mexican Wrestling Dice 2-4 ab 8 Mark Rivera  
           
BakaFire Party OWACON - Old World And Code Of Nine 3-4 ab 13 BakaFire  
           
Baksha Games Cowards and Carrots 3-6 ab 12 Sean Scott Garrity  
           
Beautiful Disaster Games Assault on Doomrock 1-4 ab 10 Tom Stasiak  
           
Believe In Games Monster Chef 2-4 ab 10 Daniele Mazzoni  
           
Bewitched Spiele Stimmvieh 3-4 ab 12 Andrea Meyer  
           
Bézier Games, Inc. Die Schlösser des König Ludwig 1-4 ab 13 Ted Alspach 5 (4)
  Start Player Express 2-99 ab 8 Ted Alspach  
  Subdivision 1-4 ab 13 Lucas Hedgren  
  Vollmondnacht: Werwölfe 3-10 ab 8 Ted Alspach, Akihisa Okui  
           
Big Fun Games Who Am I? 3-6 ab 8 Chu-Lan Kao  
           
Big Potato Bucket of Doom 4-20 ab 18  
           
Black Box Games Lords of War: Elfen gegen Echsenmenschen 2-8 ab 12 Nick Street, Martin Vaux  
           
Black Locust Games Regnum Angelica 2 ab 18 Casey Willett, Aaron Yung  
           
Blackrock Games Detective Academy 3-7 ab 8 Robin Entreinger  
  Haru Ichiban 2 ab 8 Bruno Cathala  
  Zik 3-16 ab 10 Cyril Blondel  
           
Blue Cocker Games Medieval Academy / Die Holde Isolde 2-5 ab 8 Nicolas Poncin 4 (3)
           
Blue Mana Games Monster Hero Academy 2-6 ab 10 Abdul Rahman Ibrahim  
           
Blue Orange Games Doodle Quest 1-4 ab 6 Laurent Escoffier, David Franck  
  Dragon Run 2-5 ab 8 Bruno Cathala, Ludovic Barbe  
  King's Gold 2-6 ab 8 Stéphane Maurel  
  Six MaKING / Sixth 2 ab 12 József Dorsonczky  
  Spot it! Match & Learn 2-6   Denis Blanchot  
           
BNKB Games Nightlight 1-4 ab 12 Brandon Higley, Nick Tapia  
           
Board & Dice Dice Brewing 2-4 ab 12 Filip Głowacz, Ireneusz Huszcza  
           
Bomba Games Amber Route 2-4 ab 8 Krzysztof Matusik  
  Black & White 2 ab 12 Krzysztof Matusik  
           
Bombyx Abyss 2-4 ab 14 Bruno Cathala, Charles Chevallier 5 (7)
  Cardline: Dinosaures 2-8 ab 7 Frédéric Henry  
  Continental Express 2-4 ab 8 Charles Chevallier 1 (1)
  Die Baumeister 2-4 ab 10 Frédéric Henry 4 (2)
  Sultaniya 2-4 ab 8 Charles Chevallier 4 (1)
           
Brain Games Wash Dash 2-6 ab 6 The young can do it  
           
Bravado Games Arcania 2-4 ab 12 Lucas Pereira, André Zilar  
         
Capital Gains Wongamania 2-6 ab 8 Xeo Lye  
           
Capsicum Games Fleet Commander: 1 Ignition 2 ab 12 Antoine Bergerat, Elwin Charpentier, Henri Redici, Antoine Schindler  
  Speakeasy 2 ab 8 Henri Redici, Aurélien Bidaud  
           
Capstone HK Ltd. Magi Kitchen 0   keine Angabe  
  Pinocchio: True or False 0   keine Angabe  
           
Carlit Sibe chugelrundi Söi 3-6 ab 6 Robert Stoop  
           
Chevee Dodd Me Booty! 3-6 ab 12 Chevee Dodd  
           
Clemens Gerhards Fendo 2 ab 10 Dieter Stein  
           
Clever Mojo Games Alien Frontiers: Outer Belt 2-6 ab 12 Tory Niemann, Randall Bart  
  Formula E 3-6 ab 8 Bruno Faidutti, André Zatz, Sérgio Halaban  
  King's Forge 2-4 ab 14 Nick Sibicky  
  Monsters and Maidens 2-6 ab 8 Fred MacKenzie  
  Princes of the Dragon Throne 2-4 ab 14 Fred MacKenzie  
           
Cocktail Games Body Party 5-10   Eric Martin  
  Mimtoo Famille 4-10 ab 6 Nicolas Bourgoin  
  What the Fake?! 3-8   Walter Obert, Stefano Negro  
           
Coiledspring Games DAO / Dodekka 2-6 ab 6 Andy Hopwood 5 (1)
           
Conquistador Games, Inc. War Stories: Liberty Road 2-0 ab 8 Dirk Knemeyer, Michael W. Tan  
  War Stories: Red Storm 2-4 ab 8 Dirk Knemeyer, Michael W. Tan  
           
Cool Mini Or Not Arcadia Quest 2-4 ab 13 Eric M. Lang, Thiago Aranha, Guilherme Goulart, Fred Perret 6 (1)
  Dogs of War 3-5 ab 14 Paolo Mori  
  Rivet Wars 2 ab 14 Bill Podurgiel, Ted Terranova  
  Zombicide Season 2 1-6 ab 13 Raphaël Guiton, Jean-Baptiste Lullien, Nicolas Raoult  
  Zombicide: Toxic City Mall 1-6 ab 13 Raphaël Guiton, Jean-Baptiste Lullien, Nicolas Raoult  
           
Coppenrath Verlag Ich mache eine Reise 2-4 ab 5 Kai Haferkamp  
           
Cranio Creations Adventures Bazar 3-4 ab 8 Simone Luciani, Daniele Tascini, Paolo Cecchetto  
  Bim Bum Bam 1-99 ab 7 Lorenzo Tucci Sorrentino  
  Dungeon Bazar 2-5 ab 8 Simone Luciani, Daniele Tascini, Paolo Cecchetto  
  Dungeon Fighter: Die große Welle 2-6 ab 8 Lorenzo Silva, Aureliano Buonfino, Lorenzo Tucci Sorrentino  
  Soqquadro 2-12 ab 8 Simone Luciani, Daniele Tascini  
  Valentina: The Game – Tutto Crepax Vol. 1 2-6 ab 10 Lorenzo Tucci Sorrentino, Antonio Crepax  
           
Crash Games Pay Dirt 2-5 ab 13 Tory Niemann  
  Yardmaster / Aramini Circus 2-4 ab 8 Steven Aramini  
  Yardmaster Express / Way Up High 2-5 ab 13 David Short  
           
Creativemaker LLC. Galaxy of Trian 0   keine Angabe  
           
Cryptozoic Entertainment Adventure Time: Card Wars - BMO vs. Lady Rainicorn 2 ab 10 Matt Hyra, Cory Jones  
  Adventure Time: Card Wars - Finn vs. Jake 2 ab 10 Matt Hyra, Cory Jones  
  Adventure Time: Card Wars - Princess Bubblegum vs. Lumpy Space Princess 2 ab 10 Matt Hyra, Cory Jones  
  Archer: The Danger Zone! Board Game 0   keine Angabe  
  Bravest Warriors Cooperative Dice Game 0   keine Angabe  
  CapCom Street Fighter Deck-Building Game 2-5 ab 15 Matt Hyra, Erik Larsen  
  DC Comics Deck-Building Game: Forever Evil 0   keine Angabe  
  DC Comics Deck-Building Game: Heroes United 2-5 ab 15 Erik Larsen  
  DC Comics Deck-Building Game: Rivals - Batman vs The Joker 2 ab 12 Erik Larsen  
  Double Feature 0   John Kovalic  
  Hawken Real-Time Card Game 2 ab 12 Matt Hyra  
  Naruto Shippuden Deck-Building Game 0   keine Angabe  
  The Doom That Came To Atlantic City 2-4 ab 15 Keith Baker  
  The Hobbit: An Unexpected Journey Deck.Building Game 2-5 ab 15 Erik Larsen  
  The Lords of the Rings: The Return of the King Deck-Building Game 2-5 ab 15 Matt Hyra  
  The Walking Dead Don't Look Back Dice Game 0   keine Angabe  
           
Cube Factory of Ideas Strife 2 ab 13 Christopher Hamm  
           
Cubiko Games JamSumo 2-4 ab 6 Gavin Birnbaum  
           
Culinario Mortale Schatten über Landsitz Hagenberg 6-8 ab 16 keine Angabe  
  Tödlicher Ruhm 5-8 ab 16 keine Angabe  
           
Cwali Typo 2D 2-6 ab 9 Corné van Moorsel  
           
Czech Board Games McJohny's 3-6 ab 10 Jan Vaněček  
           
Czech Games Edition Die Alchemisten 2-4   Matúš Kotry 6 (2)
  Galaxy Trucker (App) 2-4   Vlaada Chvátil  
         
Das kleine Förderspiel Das kleine Ballspiel 0   Angela Hartge, Christina Kist, Nicole Schäfer-Brand  
           
Days of Wonder Five Tribes 2-4 ab 13 Bruno Cathala 5 (8)
  Memoir ´44: D-Day Landings 2   Richard Borg  
  Small World 2 (App) 1-5    
  Small World: 6 Spieler Erweiterung 2-6 ab 8 Philippe Keyaerts  
  Zug um Zug: 10th Anniversary - Jubiläumsausgabe 2-5 ab 8 Alan R. Moon 6 (2)
           
DDD Verlag Uruk 2 2-5 ab 12 Hanno Kuhn, Wilfried Kuhn  
           
Deinko Games 7 Kingdoms 2-4 ab 10 Gun-Hee Kim  
  DoReMi 2-6 ab 8 Evan Song  
  Food Chain 3-6 ab 7 Dong-Hwa Kim  
  Magic Cat 3-6 ab 8 Nutgoo.Lee  
           
Devir 1714: The Case of the Catalans 2-5 ab 12 Ivan Prat  
           
Die Wuselmäuse Schubsen - Das rasante Pinguin Rennen 2-6 ab 6 Volker Schwägerl  
           
Dizemo Entertainment Tithe 2-4 ab 8 Pablo Bella  
           
dlp games Orléans 2-4 ab 12 Reiner Stockhausen 5 (7)
  Scheffeln 2-7 ab 10 Reiner Stockhausen  
           
Drawlab Entertainment Spells of Doom 2-4   Evangelos Foskolos, Stelios Kourtis  
           
Drei Hasen in der Abendsonne Groovy Pips 2-6 ab 8 Lukas Zach, Michael Palm  
  nullern 2-7 ab 8 Kathi Kappler  
  Raben stapeln ... mit Schnabelgrün 1-4 ab 3 Paul Kappler  
  Talo 2-4 ab 6 Bernd Poloczek, Jens-Peter Schliemann, Uta Krueger 5 (1)
           
Drei Magier Spiele Assel Schlamassel 3-6   Martin Kallenborn, Jochen Scherer  
  Der unendliche Fluss 2-4   Guido Hoffmann  
  Geisterei 2-4 ab 5 Guido Hoffmann  
  Kakerlakentanz 2-6 ab 6 Jacques Zeimet  
           
DuMont Schauberg Wurf & Wort 2-8 ab 8 Michael Schacht  
           
dV Giochi BANG! The Valley of Shadows 4-7 ab 8 Emiliano Sciarra  
  Bellz! 2-4 ab 6  
  Dark Tales 2-4 ab 14 Pierluca Zizzi 3 (1)
  Dark Tales: Snow White 2-4 ab 14 Pierluca Zizzi  
  Hoshi Battle 2   Angelo Nikolaou  
  Samurai Sword: Rising Sun 3-7 ab 8 Emiliano Sciarra  
         
Eagle Games Dawn: Rise of the Occulites 2-4 ab 10 Ben Boersma  
  Nika 2-4 ab 8 Josh Raab  
           
Edge Entertainment Dogs of War 3-5 ab 14 Paolo Mori  
           
Edigráfica Games Sblap 2-6 ab 8 Jorge Piñan, Ignacio Sánchez Usera  
           
Edition Erlkönig Dicke Dämonen 1-4 ab 10 Heinrich Glumpler  
  Find ... den Mörder / Find ... die Liebe 2-4 ab 10 Heinrich Glumpler  
  Provincia Romana 2-6 ab 12 Pierluigi Frumusa  
           
Edition Essentia Essence: Hindernisse 2-7 ab 12 Claas Fischer  
           
edition etaner Typomania 0   Renate Henschel  
           
Edition Siebenschläfer Froschlaune ...und wie geht es Dir? 2   Anja Wrede  
  Wer geht mit dem Hund raus? 0   Anja Wrede  
           
eggertspiele Camel Up 2-8 ab 8 Steffen Bogen 5 (4)
  Dolmen 2-4 ab 10 Thomas Odenhoven  
  Grog Island 2-4 ab 10 Michael Rieneck 5 (3)
  Village Port 2-5 ab 12 Inka Brand, Markus Brand  
           
Ego Play Crust 2-4 ab 7 Eli Goldman  
           
Emma Games Oklahoma Boomers 2 ab 12 Martyn F  
           
Enjoy Thinking Studio Alchemist of Five Elements 3-5 ab 10 Yunus Hsie, Po-Jen Hsieh  
           
Erfinderhaus GmbH Bee King 1-2 ab 5 Jordan Muthenthaler  
           
Eros Games Jungle Rumble 2-4 ab 12 Nightsorrow Chou, Eros Lin, Zeldaaa Ling  
           
Evil Hat Productions Zeppelin Attack 2-4 ab 12 Eric B. Vogel  
         
F-Hein-Spiele Blattsalat 1   Matthias Kumpernaß  
  Der große und der kleine Baum 1   Ferdinand Hein  
  Der rätselhafte Teppich 1   Ferdinand Hein  
  Flatterspatzen 2-6   Martin Nedergaard Andersen  
  Florentiner Domino 2-4   Ferdinand Hein  
           
Fabryka Gier Historycznych Ark of Animals 2-4 ab 6 Adam Kwapiński  
  First to Fight 2-3 ab 10 Adam Kwapiński, Michał Sieńko  
           
Fantasy Flight Games Android: Netrunner – Ehre und Profit 2-0 ab 14 Richard Garfield, Lukas Litzsinger  
  Battlelore 2. Edition 2 ab 14 Richard Borg 6 (2)
  Cosmic Encounter 3-5 ab 12 Bill Eberle, Jack Kittredge, Peter Olotka, Bill Norton, Kevin Wilson  
  Die Legenden von Blue Moon 2 ab 14 Reiner Knizia  
  Eldritch Horror 1-8 ab 14 Corey Konieczka, Nikki Valens 3 (1)
  Eldritch Horror: Mountains of Madness 0   keine Angabe  
  Game of Thrones: Die Intrigen von Westeros 2-6   Reiner Knizia  
  Star Wars: The Card Game - Ready for Takeoff 0   keine Angabe  
  The Witcher Adventure Game 2-4 ab 14 Ignacy Trzewiczek  
           
Far Off Games XIA: Legends of a Drift System 3-5 ab 12 Cody Miller  
           
Ferti Der Rat von Verona 2-5 ab 8 Mathieu Leyssenne, Michael Eskue 3 (1)
  Melee (Epix) 2-4 ab 10 Rikki Tahta  
           
Feuerland Spiele Arler Erde 1-2 ab 14 Uwe Rosenberg 6 (2)
  Terra Mystica: Feuer & Eis 2-5 ab 12 Jens Drögemüller, Helge Ostertag 6 (1)
  Viticulture / Viticulture Essential Edition 2-6 ab 13 Jamey Stegmaier, Alan Stone  
           
Filosofia Éditions Akrotiri 2 ab 13 Sen-Foong Lim, Jay Cornier  
           
Fingere Life Manager 0   keine Angabe  
           
Fire Squadron Braiiins! 1-6 ab 8 Andrew Duna  
           
Flatlined Games Robin 2-6 ab 8 Fréderic Moyersoen  
           
Fragor Games Dragonscroll 2-4 ab 13 Gordon Lamont, Fraser Lamont 3 (1)
           
franjos Spieleverlag Mahé 2-7   Alex Randolph 5 (2)
           
FryxGames Fleets: The Pleiad Conflict 2-4 ab 12 Daniel Fryxelius  
           
Funforge Samurai Spirit 2-7 ab 8 Antoine Bauza  
         
G3 Imperialism: Road to Domination 2-4 ab 12 Konrad Perzyna 5 (2)
  King's Ear 2-6 ab 10 Konrad Perzyna  
  Memorable Stories 3-8 ab 8 Piotr Silka  
  Urban Panic 2-4 ab 10 Krzysztof Matusik 4 (2)
           
GaGa Games The Cookie 4-6 ab 10 Igor Videnkov  
           
Galakta Die letzten Tage von Atlantis 3-5 ab 10 Marcin Welnicki  
  Metallum 2 ab 10 Wojtek Krupnik, Wojtek Wojcik  
  Tod dem Tyrannen! 2 ab 10 Łukasz Woźniak  
           
Game Design House The Peides Curse: Earth 2-4 ab 13 Vence Chong  
           
Game Fabrica Cargotrain 2-4 ab 10 Krzysztof Matusik  
           
Game Factory Bellz! 2-4 ab 6  
  Continuo 1-6   Maureen Hiron  
  Grabolo 3-5 ab 4 Maureen Hiron  
  I SPY Original 0   keine Angabe  
  Lift It! 1-8 ab 8 Per Gauding  
  Quartex! 2-4   Timothy B. Brown  
           
Gamelyn Games Winzige Weltreiche / Tiny Epic Kingdoms 2-5 ab 13 Scott Almes 2 (3)
           
Games Factory Publishing Roll for the Galaxy 2-5 ab 12 Wei-Hwa Huang, Thomas Lehmann 5 (3)
           
Geek Attitude Games ESSEN The Game: SPIEL '13 2-4 ab 10 Fabrice Beghin, Frédéric Delporte, Etienne Espreman 6 (1)
           
Gerhards Spiel und Design Quint-X 2 ab 10 Hartmut Kommerell  
  Rincala 2-3 ab 6 Dieter Stein  
  Samsara 2 ab 10 Thomas Weber  
           
Gigamic Animal Suspect 3-8 ab 8 Bruno Faidutti, Nathalie Grandperrin  
  Difference 2-6 ab 5 Christophe Boelinger 4 (1)
  Fatal Rendez Vous 5-20 ab 8 keine Angabe  
  Gloobz 2-6 ab 6 Alexandre Droit  
  Imagidés 2-12 ab 4 Emily Daly  
  Tutti Frutti 2-6 ab 4 Theora Design  
           
Giochix Edizioni Historia 1-6 ab 14 Marco Pranzo 0 (1)
           
Gmeiner-Verlag Geheimsache 2-5 ab 12 Jörg Domberger  
           
GMT Games Inc. Thunder Alley 2-7 ab 10 Jeff Horger, Carla Horger  
           
Goki Plan B 2-4 ab 5 Jürgen Lange  
           
Golden Egg Games Athlas: Duel for Divinity 2 ab 13 Tzvika Harpaz  
           
Goliath Alien Alarm: Rette sich wer kann! 0   keine Angabe  
  Blizz Quizz 0   keine Angabe 4 (2)
  Krawall im Hühnerstall 0   keine Angabe  
  Triominos Turbo 0   keine Angabe  
           
Granna CV: Gossip 2-4 ab 10 Filip Miłuński  
  Faras 2-5 ab 6 Filip Miłuński  
  Mr. House 2-4 ab 10 Adam Kałuża  
  Ufo Farmer 2-4 ab 6 Helmut Ast  
           
Green Eye Games Cthulhu Wars 2-4 ab 12 Sandy Petersen  
           
Grublin Games Publishing Waggle Dance 2-4   Mike Nudd 6 (2)
           
Gry Leonardo Nehemiah 2-4 ab 10 Łukasz Woźniak  
  Race to Berlin 2 ab 14 Krzysztof Dytczak  
           
Gryphon Games Cubist 2-4 ab 7 Steven Poelzing, Alf Seegert  
  Eggs and Empires 2-6 ab 8 Ben Pinchback, Matt Riddle  
  Fantastiqa: The Rucksack Edition 2-4 ab 8 Alf Seegert  
  Lords & Ladies 2-5 ab 10 Jason Corace  
  Musée 2-4   Alf Seegert  
  Petite Pastiche 2-4 ab 8 Sean D. MacDonald  
         
HABA - Habermaaß GmbH Badehase 0   keine Angabe  
  Bärenhunger 1-3 ab 2 Eljan Reeden  
  Buchstabix 2-6   Anja Dreier-Brückner  
  Crash Cup Karambolage 2-4 ab 6 Heinz Meister 5 (1)
  Einhorn Glitzerglück 2-4 ab 3 Kristin Mückel  
  Flunkerkönig 2-5   Anja Dreier-Brückner, Steffen Brückner 6 (1)
  Glibbergebibber 1-4 ab 5 Wolfgang Dirscherl  
  Häuptling Bumm-Ba-Bumm 3-5 ab 6 Stefan Dorra, Manfred Reindl  
  Katzenpolizei 3-5 ab 5 Stefanie Schütz 3 (1)
  Kri-Kra-Krabbelei 2-4 ab 4 Kirsten Hiese  
  Krokolores 2-4 ab 4 Anja Dreier-Brückner  
  Monsterwäsche 2-5 ab 7 Rémy Delivorias  
  Peng! 2-4 ab 5 Miriam Koser  
  Quizzomat Junior 1-4 ab 4 Kai Haferkamp, Markus Nikisch  
  SOS Schaf in Not 2-4 ab 4 Inka Brand, Markus Brand  
  Tambuzi 2-4 ab 6 Günter Burkhardt 2 (1)
  Taxi Wildlife 2-4 ab 5 Florian Racky  
  Wenn ich groß bin... 1-3 ab 2 Christiane Hüpper  
  Würfel Kung Fu 2-4 ab 6 Benjamin Schwer  
  Zauberer Malefix 3-5 ab 5 Carlo A. Rossi  
           
Hall Games AquaSphere 2-4 ab 12 Stefan Feld 5 (9)
           
Hans im Glück Verlags-GmbH Brügge: Die Stadt am Zwin 2-5 ab 10 Stefan Feld 5 (3)
  Carcassonne - Schafe und Hügel 2-6 ab 8 Klaus-Jürgen Wrede, Manfred Keller 4 (1)
  Carcassonne II 2-5 ab 8 Klaus-Jürgen Wrede  
  Carcassonne: Die Klöster 2-5 ab 10 Klaus-Jürgen Wrede  
  Carcassonne: Goldrausch 2-5   Klaus-Jürgen Wrede  
  Carcassonne: Halb so wild II 2-6 ab 8 Klaus-Jürgen Wrede  
  Die Staufer 2-5   Andreas Steding 5 (6)
  Helios 2-4 ab 10 Martin Kallenborn, Matthias Prinz 4 (8)
  Sankt Petersburg: Zweite Edition 2-5 ab 10 Bernd Brunnhofer, Karl-Heinz Schmiel  
           
Hard Boiled Games La Cosa Nostra 3-5 ab 16 Johannes Sich  
           
Hasbro Alle auf Kalle 0   keine Angabe  
  My Monopoly 2-6   Charles B. Darrow, Elizabeth J. Magie  
  Simon Swipe 1-4 ab 8 Ralph Henry Baer, Howard J. Morrison, Lenny Cope  
  Spiel des Lebens Banking 2-4 ab 8 Reuben Klamer, Bill Markham  
           
HCM Kinzel Safe Breaker (Merkurya, SafeBreaker) 3-6 ab 7 Dave Cousins  
  Tenzi 2-4   Steve Mark, Kevin Carroll  
           
Heidelberger Spiele Android: Netrunner – Ehre und Profit 2-0 ab 14 Richard Garfield, Lukas Litzsinger  
  Dungeon Fighter: Abgefahrene Winde 1-6 ab 10 Giulia Ghigini  
  Galaxy Defenders 1-5 ab 13 Simone Romano, Nunzio Surace  
  Kobayakawa 3-6 ab 9 Jun Sasaki  
  Maus und Mystik: Herz des Glürm 1-4 ab 7 Jerry Hawthorne  
  Roar-a-Saurus 2-5 ab 8 Jack Darwid  
           
Heidelberger Spieleverlag Chronos Conquest 2-6 ab 10 Guillaume Aubrun  
  Co-Mix 3-10   Lorenzo Silva 3 (2)
  Cosmic Encounter 3-5 ab 12 Bill Eberle, Jack Kittredge, Peter Olotka, Bill Norton, Kevin Wilson  
  Der Hobbit - Die Schlacht der Fünf Heere 2 ab 13 Francesco Nepitello, Marco Maggi, Roberto di Meglio  
  Der Hobbit: Smaugs Schatz 2   Rüdiger Dorn  
  Deus 2-4 ab 12 Sébastien Dujardin 6 (10)
  Erwischt! 2 4-60 ab 10 Christian Lemay  
  Firefly: Das Spiel 1-4 ab 13 Aaron Dill, John Kovaleski, Sean Sweigart  
  Firefly: Das Spiel: Piraten und Kopfgeldjäger 1-4 ab 13 Aaron Dill, John Kovaleski, Sean Sweigart  
  Firefly: Das Spiel: Schwerelos 1-4 ab 13 Aaron Dill, John Kovaleski, Sean Sweigart  
  King of New York 2-6 ab 10 Richard Garfield  
  Lords of War: Elfen gegen Echsenmenschen 2-8 ab 12 Nick Street, Martin Vaux  
  Lords of War: Templer gegen Untote 2-8 ab 12 Nick Street, Martin Vaux  
  Melee (Epix) 2-4 ab 10 Rikki Tahta  
  Might & Magic Heroes: Das Brettspiel 2-4   Marcin Tomczyk  
  Oh, Sultan! 5-15 ab 12 Alex Weldon  
  Pathfinder 1-4 ab 13 Mike Selinker  
  Planet Steam 2-5 ab 12 Heinz-Georg Thiemann  
  Rock´n Rodeo: Der Festivalmanager 2-4 ab 14 Matthias Stark  
  Warhammer 40.000: Conquest Kartenspiel 2 ab 14 Eric M. Lang, Nate French  
  Warhammer Diskwars 2-4 ab 14 Tom Jolly, Christian T. Petersen  
  Zeitalter des Krieges 2-6 ab 14 Reiner Knizia  
  Zombie 15' 2-4 ab 14 Guillaume Lémery, Nicolas Schlewitz 4 (1)
           
Helvetia Games Unita 2-4 ab 13 Steve Brück  
           
histogame Wir sind das Volk! 2 ab 12 Richard Sivél, Peer Sylvester 6 (2)
           
Hobby World Hollywood: The Other Side of Hollywood 1-6 ab 10 Nikolay Pegasov, Sergey Dulin  
  Moscow to Paris 0   keine Angabe  
  Viceroy 1-4 ab 12 Yuri Zhuravlev 5 (1)
  World of Tanks: Rush 2-5 ab 10 Nikolay Pegasov  
  World of Tanks: Rush: Second Front 2-6 ab 10 Nikolay Pegasov  
           
Homosapiens Lab Blood of the Werewolf 4-9 ab 10 Chen Zhifan  
           
Horrible Games Dungeon Fighter: Abgefahrene Winde 1-6 ab 10 Giulia Ghigini  
           
HUCH! & friends 5 Minutes 2-5 ab 8 Ivan de Faveri 5 (1)
  Abra Palabra 4-0 ab 12 Daan Kreek  
  Azteka 2-3 ab 8 Andrea Mainini  
  Carla Cat 3-6 ab 4 Susanne Kummer  
  Carnac 2 ab 8 Emiliano Wentu Venturini  
  Carrots! 1-0 ab 7 Reiner Knizia  
  Das kleine 80er Jahre Quiz 1-4 ab 8 Huch and friends  
  Das kleine Golfquiz 1-4 ab 8 Huch and friends  
  ego2 2-5 ab 12 GameInVentors  
  Flex Puzzler Germany 1-0 ab 7 Thomas Liesching  
  Flex Puzzler MAX 1-0 ab 7 Thomas Liesching  
  Fotoleo 2-4 ab 5 Josep M. Allué, Dani Gómez  
  Fox & Chicken 7-41 ab 8 Michael Fox, Stephanie Burrows Fox  
  IQ-Pyramide 0   keine Angabe  
  Kamisado MAX 2 ab 10 Peter Burley  
  Kamisado pocket 2 ab 10 Peter Burley  
  Keyflower: The Merchants 2-6 ab 14 Richard Breese, Sebastian Bleasdale  
  Keyflower: Trader 2-6 ab 14 Richard Breese, Sebastian Bleasdale  
  Kwando 3-12 ab 12 Thorsten Löpmann  
  Mad Hedz Brain Biter 1 ab 7 INTEX  
  Mango Tango 1 ab 5 Inon Kohn  
  Mary 1-4 ab 2 Susanne Kummer  
  Mit Mist und Tücke 2-4 ab 5 Helmut Ast, Katrin Kuhr  
  Monster Brunch 1 ab 7 Inon Kohn  
  Move it Bonsai 1-0 ab 6 Lonpos  
  Out of Mine 2-4 ab 10 Martin Nedergaard Andersen  
  Pints of Blood 2-4 ab 14 Kinjiro  
  Racoon 1-0 ab 7 Inon Kohn  
  Terra 2-6 ab 10 Friedemann Friese  
  Voll Schaf 2-4 ab 7 Francesco Rotta 5 (1)
  Welt der Spiele 2-5 ab 10 Huch and friends 3 (1)
  Xalapa 1-6 ab 8 Lauge Luchau  
  Zombeasts 2-4 ab 8 Kinjiro  
           
Hurrican Madame Ching 2-4 ab 8 Bruno Cathala, Ludovic Maublanc 5 (3)
  Sheepzzz 2-5 ab 8 Bruno Cathala  
           
Hutter Trade GmbH + Co KG Cars 2 ab 7 Vialiy Silaev  
  Cobrattack 0   keine Angabe  
  Planes 2 ab 7 German Tichomirow  
         
Id&aL Editions Haru Ichiban 2 ab 8 Bruno Cathala  
           
IELLO Dragon Rage 2 ab 12 Lewis Pulsipher  
  Friday the 13th 3-6 ab 8 Reiner Knizia  
  Night of the Grand Octopus 3-5 ab 7 Frédéric Morard  
  Ninja Taisen 2 ab 8 Katsumasa Tomioka  
  Pina Pirata 2-6 ab 8 Donald X. Vaccarino  
  Schildkröte und Hase / Tales & Games: The Hare and the Tortoise 2-4 ab 7 Gun-Hee Kim  
  Shinobi WAT-AAH! 2-4 ab 10 Théo Rivière  
  Titanium Wars 3-4 ab 12 Frédéric Guérard  
  Yardmaster / Aramini Circus 2-4 ab 8 Steven Aramini  
  Yardmaster Express / Way Up High 2-5 ab 13 David Short  
  Zombie 15' 2-4 ab 14 Guillaume Lémery, Nicolas Schlewitz 4 (1)
           
Ilsespiel Nilpferdschweiß ist pink 2-6 ab 14 Christian Ilse  
           
Indie Boards & Cards Dragon Slayer 2-5 ab 14 David J. Mortimer  
  Flash Point: Fire Rescue - Honor & Duty 1-6 ab 10 Lutz Pietschker  
  Roar-a-Saurus 2-5 ab 8 Jack Darwid  
  The Resistance: Hidden Agenda & Hostile Intent 5-10 ab 13 Don Eskridge  
           
IQ-Spiele Logix 4x4 1 ab 7 Linda Wächter  
           
Irongames Panthalos 2-5 ab 12 Bernd Eisenstein  
         
Japon Brand Aristo-Maze 0   keine Angabe  
  Ars Alchimia 3-4 ab 10 Yasushi Kuroda  
  Colors of Kasane 3-4 ab 10 Hinata Origuchi  
  Edo Yashiki 2-5 ab 6 Hisashi Hayashi  
  Isaribi 3-5 ab 10 Hisashi Hayashi, Ryo Nyamo  
  Kaleido 2-5 ab 10 Hinata Origuchi  
  OWACON - Old World And Code Of Nine 3-4 ab 13 BakaFire  
  Pani-High! 3-6 ab 8 Koipara-Shibucho, Takatsugu Nakazawa  
  Rolling Japan 1-99 ab 8 Hisashi Hayashi 5 (1)
  Tank Hunter 2e 2-8 ab 12 Atsuo Yoshizawa  
  The Little Witches and the Mysterious House 2-5 ab 9 Yasushi Kuroda  
  The Ravens of Thri Sahashri 0   keine Angabe 5 (1)
  Villannex 1-4 ab 6 Takahiro  
           
Jolly Thinkers Bucket King 3D / Alles im Eimer 2-6 ab 8 Stefan Dorra 4 (1)
  Pick-a-Seal - Schnapp' die Robbe 1-5 ab 8 Torsten Landsvogt  
           
Juhu-Spiele Blocky Mountains 1-7 ab 6 Gerhard Junker 5 (1)
  Blocky Mountains: Die Felsenrutsche 1-7 ab 10 Gerhard Junker  
           
Jumbo Party & Co Extreme 0   keine Angabe  
  Pim Pam Pet - Ein Stadt-Land-Fluss-Spiel - Speed & Sound 0   keine Angabe  
  Spiel des Wissens - Planet Deutschland 0   keine Angabe  
         
Kaleidos Games Kaleidos: 2014 Expansion 2-10 ab 10 Spartaco Albertarelli  
  Primiera 2-4   Spartaco Albertarelli  
           
Karma Games Green Deal 3-5 ab 10 Juma Al-JouJou  
           
keine Angabe 6 Nimmt! (App) 1-4 ab 8 Wolfgang Kramer  
           
Korea Boardgames co., Ltd. Boom: Runaway Bombs 2-5 ab 7 Christwart Conrad  
  Coconuts Duo 2 ab 8 Walter Schneider  
  Grand Slam 2-4 ab 8 Ariel Seoane  
  King's Pouch 2-4 ab 10 Keewoong Kim  
           
KOSMOS 7 Steps 2-4 ab 10 Michael Kiesling, Reinhard Staupe 4 (5)
  Blitz-Dings 3-6 ab 10 Andrew Innes  
  Blöder Sack 2-4 ab 8 Ralf zur Linde  
  Bucket King 3D / Alles im Eimer 2-6 ab 8 Stefan Dorra 4 (1)
  Conni und die Tiere 2-4 ab 4 keine Angabe  
  Crazy Cat im Müllversteck 2-4   keine Angabe  
  Crazy Cat: Ab in den Eimer! 2-4   keine Angabe  
  Crazy Cat: Geheime Mission 2-4   keine Angabe  
  Crazy Cat: Verrückte Welt 2-4   keine Angabe  
  Crazy Cat: Wilde Jagd 2-4   keine Angabe  
  Der kleine Drache Kokosnuss 2-4 ab 6 Manfred Ludwig  
  Deutschland Das Kartenspiel 2-5 ab 10 Günter Burkhardt  
  Die drei ??? Kids - Spur des Drachen 1-4 ab 7 Steffen Bogen  
  Die Legenden von Andor: Der Kampf um Cavern 2-6   Michael Menzel 3 (3)
  Die Legenden von Andor: Die Reise in den Norden 2-4 ab 10 Michael Menzel 6 (5)
  Die Legenden von Andor: Neue Helden 2-6 ab 10 Michael Menzel  
  Die Siedler von Catan - Das alte Ägypten 3-4 ab 10 Klaus Teuber  
  Dimension 1-4 ab 8 Lauge Luchau  
  Drecksause 2-4 ab 6 Gunter Baars 5 (1)
  Eye Know - Play it smart 2-8 ab 12 Paul Berton, George Sinclair  
  Faulpelz 2-4 ab 8 Rüdiger Dorn  
  Fußball-Fieber 2-4 ab 8 Pierre Viau  
  Gardens 1-4 ab 8 Perepau Llistosella 3 (1)
  Gregs Tagebuch: 10 Sekunden Balla Balla 2-6   keine Angabe  
  Guinness World Records - Das verrückte Rekorde-Quiz 3-6 ab 8 Grzegorz Rejchtman  
  Happy Birthday! 3-8 ab 5 Warren Kramer, Brian Weinstock, Amy Weinstock  
  Hensslers Küchenrallye 2-8 ab 14 Steffen Henssler  
  Jäger + Späher 2 ab 12 Gerhard Hecht 6 (2)
  Kingsport Festival 3-5 ab 12 Andrea Chiarvesio, Gianluca Santopietro 5 (1)
  Machi Koro 2-4 ab 8 Masao Suganuma 4 (14)
  Nicht lustig - Fäkalini 2-4 ab 6 keine Angabe  
  Norderwind 2-4 ab 10 Klaus Teuber 5 (1)
  Nosferatu 5-8 ab 10 Pierre-Yves Lebeau 4 (1)
  Scouty: ErdBär und RäuBär 2-4 ab 3 keine Angabe  
  Superwurm 2-4 ab 3 keine Angabe  
  Teenage Mutant Ninja Turtles: Einsatz im Shellraiser 2-4 ab 6 keine Angabe  
  Teenage Mutant Ninja Turtles: Ninja-Flip 2-4 ab 6 keine Angabe  
  The Walking Dead - Der Widerstand 1-4 ab 16 Matt Hyra  
  WAS IST WAS Fußball-Quiz 2-4 ab 8 keine Angabe  
  WAS IST WAS Junior - Baustelle 4 ab 5 Kai Haferkamp  
           
KRIMI total Der Hanf des Verderbens 8-9 ab 16 Barbara Friedrich  
           
Krimsus Krimskramskiste Das Labyrinth des Pharao: Sphinx und Triamide 1-5 ab 8 Mark Sienholz  
           
Kvasir Games Wanted: Igor! 2-5 ab 7 Anders Lystad Brevik, Simon Cutajar, Tróndur Justinussen, Kristín Guðmundsdóttir, Ioana Marin 3 (1)
         
La Haute Roche Game Over 2-4 ab 5 Jérémy Peytevin 4 (2)
           
La Mame Games Coup: Guatemala 1954 2-6 ab 12 Rikki Tahta  
  Melee (Epix) 2-4 ab 10 Rikki Tahta  
           
Laboratory Games Province 2 ab 13 Sam Strick  
           
Lautapelit.fi Nations: Das Würfelspiel 1-4 ab 10 Rustan Håkansson 5 (3)
           
Legend Express Age of Soccer 0   keine Angabe  
           
Libellud Dixit: Daydreams 3-6 ab 8 Jean-Louis Roubira  
  Lords of Xidit 3-5 ab 14 Régis Bonnessée 6 (1)
  Seasons: Path of Destiny 2-4 ab 14 Régis Bonnessée  
           
Lifestyle Boardgames Ltd Artificium 2-6 ab 8 Timofey Shargorodskiy  
           
Logicus The English Academy 2-5   Kathleen Jordan  
           
LOGIS Erzähl doch mal 1-4 ab 3 Laima Kikutiene  
  Fische und Steine 2-4 ab 7 Dennis Kirps, Jean-Claude Pellin  
  HOPP und HUI! 2-4 ab 3 Matthias Kaufmann  
  MaCar 1-4 ab 4 Gediminas Akelaitis  
           
Lookout Games Agricola: Das Frankreich-Deck 1-5 ab 12 Uwe Rosenberg  
  Gold Ahoi! 2 ab 8 Stephan Herminghaus  
  Johari 2-4 ab 12 Carlo Lavezzi 3 (1)
  Murano 2-4 ab 10 Inka Brand, Markus Brand 5 (5)
  Patchwork 2   Uwe Rosenberg 5 (2)
           
Looney Labs Loonacy 2-5 ab 8 Andrew Looney  
           
Lost Boys Productions I, Spy 2-4 ab 13 C. Simon Reid  
           
Lucrum Games Red7 2-4 ab 8 Carl Chudyk, Chris Cieslik 5 (2)
           
Ludically Archipelago: War and Peace 2-5 ab 14 Christophe Boelinger  
  Illegal 5-9 ab 16 Christophe Boelinger  
           
LudiCreations Essen 2-4 ab 12 Harry-Pekka Kuusela  
  Town Center 1-4 ab 12 Alban Viard  
  Town Center - Essen / SPIEL 1-8 ab 12 Alban Viard  
  Town Center: London/Hong Kong 1-8 ab 12 Alban Viard  
  Town Center: Lower Manhattan/Paris La Cite - St. Louis 1-8 ab 12 Alban Viard  
  [redacted] 2-6 ab 12 Katalin Nimmerfroh, Dávid Turczi, Mihály Vincze  
  [redacted]: Mercenaries 4-6 ab 12 Katalin Nimmerfroh, Dávid Turczi, Mihály Vincze  
           
Ludonaute Colt Express 2-6 ab 10 Christophe Raimbault 5 (7)
           
Lui-même Romans Go Home! 2-4 ab 13 Eric B. Vogel  
         
MAGE Company 12 Realms 1-6 ab 12 Ignazio Corrao  
  Höyük 2-5 ab 10 Pierre Canuel  
           
Manikmaya Games Mashup Monsters 2-4 ab 6 Kanty Kusmayanty  
  Mat Goceng 3-6 ab 10 Brendan Satria A.  
           
Marflow Games 1869: USA West 3-8   Alan R. Moon  
  1893: Köln 2-4   Edwin Eckert  
           
Mario Truant Verlag Get Lucky 2-6 ab 14 James Ernest  
  Hexemonia 2-4 ab 13 Fabio Atolli  
  Stay Away! 4-12 ab 13 Antonio Ferrara, Sebastiano Fiorillo  
           
Matagot Corto: The Secrets of Venices 0   Laurent Escoffier, Sébastien Pauchon  
  Cyclades: Titans 3-6 ab 12 Bruno Cathala, Ludovic Maublanc  
  Desperados of Dice Town 2-4 ab 8 Bruno Cathala, Ludovic Maublanc  
  Korrigans 2-5 ab 8 Arnaud Urbon, Ludovic Vialla  
  Sun Tzu 2 ab 10 Alan M. Newman  
           
Mattel Bania 2-4 ab 8 Brian Yu  
           
Mayday Games Chopstick Dexterity MegaChallenge 3000 2-3 ab 10 Greg Lam  
  Hold Your Breath! 2-4 ab 6 Daniel Jenkins, Christopher Urinko  
           
Mercury Games Foreclo$ed! 2-6 ab 13 Jani Moliis, Tero Moliis  
  The Walled City: Londonderry & Borderlands 2-4 ab 13 Daryl Andrews, Stephen Sauer  
           
MESAboardgames Panamax 2-4 ab 12 Gil d´Orey, Nuno Bizarro Sentieiro, Paulo Soledade 5 (1)
  Reis de Portugal 2-4 ab 7 Gil D´Oray  
           
Mind Fitness Games Pure Halloween 2 ab 9 József Dorsonczky  
  Rematch 2-3 ab 8 József Dorsonczky  
  Six MaKING / Sixth 2 ab 12 József Dorsonczky  
           
Mindwarrior Games Realm of Wonder 2-6 ab 10 Max Wikström 2 (1)
           
minimalGames Click & Crack 3-4 ab 6 Jun´ichi Sato  
  Jushimatsu 2-5 ab 4 Madoka Kitao  
  Jushimatsu: Egg Expansion 2-5 ab 4 Madoka Kitao  
  Ninja Taisen 2 ab 8 Katsumasa Tomioka  
  One Night Werewolf: Super Powers 3-7 ab 10 Akihisa Okui  
  Onitama 2 ab 8 Shimpei Sato 5 (1)
  Secret Moon 5-8 ab 10 Seiji Kanai  
  See-Know-Buzz 0   keine Angabe  
           
Miss Merc007 Games Minotaur Max 2-4 ab 8 Mandy Mercedes Tong  
           
MO ZI Game Black Sheep and White Sheep 2-4 ab 5 Jason Lin  
           
Moaideas Game Design League of Hackers 2-4 ab 12 Desnet Amane  
           
Mondainai Strategy Games Swedish Parliament 2014 1-8 ab 15 Harald Enoksson  
           
Moonster Games Chosŏn 2-4 ab 14 Gun-Hee Kim  
           
moses. Verlag GmbH black stories - Medizin Edition 0   Nicola Berger  
  black stories - Office Edition 0   Nicola Berger  
  Black Stories: Best of 1-10 2-8 ab 12 Holger Bösch  
  Black Stories: Funny Death 2 2-8 ab 12 Holger Bösch  
  Das Housewives Tarot 0   Paul Kepple, Jude Buffum  
  Das Schlaumeier-Quiz 2-5 ab 8 Adrien Siroy  
  Das Weihnachts-Quiz 0   keine Angabe  
  Fliegende Zeilen 0   Max J. Kobbert, Alexander Herbst  
  Holterdipolter 2-4 ab 5 Jens-Peter Schliemann, Guido Hoffmann 4 (1)
  Komm, wir ziehen nach Betlehem! 2-4 ab 4 Udo Peise  
  Matchmaster 2-7 ab 8 Hadi Barkat  
  Ohne Haufen, dumm gelaufen 2-4 ab 6 Udo Peise  
  purple stories 0   keine Angabe  
  Sixstix 0   Martin Nedergaard Andersen  
  white stories 0   keine Angabe  
  Wonderword 0   GameInVentors  
  Zieh Leine, Flynn 2-5 ab 6 Stefan Dorra, Manfred Reindl 4 (1)
           
Mücke Spiele Lunte 2-6 ab 8 Bruce Whitehill  
  Takamatsu 2-5 ab 8 Martin Schlegel  
           
Multi-Man Publishing The Battle of Bushy Run 2   Nick Richardson  
           
MushrooM Games Time Masters 2-4 ab 13 Pierre-Emmanuel Legrain  
         
nestorgames Minoa 2-4 ab 10 Dieter Stein  
           
New Entertainment Ltd HexAgony 1-3 ab 8 Andy Allen  
           
Noris Spiele Balla Balla 2-4 ab 6 Dennis Kirps, Christian Kruchten  
  Mops Royal 2-4 ab 8 Günter Burkhardt  
  Zombie Mania! 2-4 ab 8 Reiner Knizia  
           
North and South Games Safe Breaker (Merkurya, SafeBreaker) 3-6 ab 7 Dave Cousins  
  Terrain 2-5 ab 10 Dave Cousins  
           
North Star Games, LLC Happy Birthday! 3-8 ab 5 Warren Kramer, Brian Weinstock, Amy Weinstock  
           
NRP Games Rifugio 2-4 ab 8 Niels Pieterse  
           
NSKN Games Praetor 2-6 ab 12 Andrei Novac 3 (3)
  Progress: Evolution of Technology 1-5 ab 12 Andrei Novac, Agnieszka Kopera 5 (2)
  Versailles 2-5 ab 12 Andrei Novac 3 (3)
  W: The Board Game 2 ab 12 Andrei Novac  
           
Nürnberger Spielkartenverlag Basari: Das Kartenspiel 3-5 ab 10 Reinhard Staupe  
  Kuh Vadis 2   Reinhard Staupe 4 (1)
  Kuhlorado 2   Reinhard Staupe  
  Qwixx gemixxt 2-5 ab 8 Steffen Benndorf 4 (1)
  Qwixx: Das Kartenspiel 2-5 ab 8 Steffen Benndorf, Reinhard Staupe 3 (1)
  Zum Kuhkuck 2   Reinhard Staupe  
           
Numbskull Games C. C. Higgins Rail Pass 3-6 ab 8 Patrick Stevens  
  California Gold 3-6 ab 10 Patrick Stevens  
  Prepotent 3-6 ab 10 Tom Russell  
           
Numero Group Cities of Darkscorch 3-6 ab 17 Dustin Drase, Judson Picco, Ken Shipley  
         
Österreichisches Spiele Museum e.V. Bakerspeed 2-4 ab 8 Marko Jelen 2 (1)
  Paititi 2-5 ab 8 Walter Schranz 3 (3)
         
Oink Games Deep Sea Adventure 3-6 ab 8 Jun Sasaki  
           
Old Casa Games Archaeologica 2-4 ab 8 Olivier Laffont  
           
OSTIA Spiele Marchia Orientalis 2-5 ab 10 Stefan Risthaus  
         
PD-Verlag Antike II 2-6 ab 12 Walther Gerdts  
  Concordia: Britannia & Germania 2-5 ab 12 Walther Gerdts  
           
Pegasus Spiele Auf nach Indien! 3-4 ab 10 Hisashi Hayashi  
  Das Vermächtnis: Stammbaum der Macht 1-4 ab 8 Michiel Justin Elliott Hendriks 5 (6)
  Der 7bte Zwerg 2-6 ab 8 Peter Neugebauer  
  Es war einmal: Magische Märchen & Ritterliche Romanzen 2-6 ab 8 Richard Lambert, Andrew Rilstone, James Wallis  
  Fungi 2 ab 10 Brent Povis 3 (2)
  Guildhall 2: Neue Ränkespiele 2-4 ab 10 Hope S. Hwang  
  Hook! 3-6 ab 8 Marco Teubner  
  Hospital Rush 3-5 ab 10 Thomas Kjølby Laursen, Kåre Storgaard, Steen Thomsen  
  Im Wandel der Zeiten - Das Würfelspiel: Eisenzeit 1-4 ab 8 Matt Leacock, Thomas Lehmann 4 (1)
  Imperial Settlers 1-4 ab 10 Ignacy Trzewiczek  
  Istanbul 2-5 ab 10 Rüdiger Dorn 5 (5)
  Krosmaster Arena 2-4 ab 12 Nicolas Degouy, Édouard Guiton 2 (1)
  Krosmaster Arena - Frigost 2-4 ab 12 Nicolas Degouy, Édouard Guiton  
  Krosmaster: Die Mianix Dianix Minen 2-4 ab 12 Nicolas Degouy, Édouard Guiton  
  Lost Legacy 2-6 ab 10 Seiji Kanai, Hayato Kisaragi 2 (1)
  Mage Wars: Die Eroberung von Kumanjaro 2 ab 14 Bryan Pope  
  Mage Wars: Druidin vs. Nekromant 2 ab 14 Bryan Pope  
  Mage Wars: Machtmeisterin vs. Kriegsherr 2 ab 13 Bryan Pope  
  Mind Maze - Verzwickte Rätsel: Wahre Geschichten 2-0 ab 10 Timofey Bokarev  
  MindMaze - Verzwickte Rätsel: Kriminalfälle 2-0 ab 10 Timofey Bokarev  
  MindMaze: Rabenschwarze Geschichten 2-49 ab 10 Timofei Bokarev  
  MindMaze: Wahre Geschichten 2-49 ab 10 Timofei Bokarev  
  Munchkin Panic 2-6 ab 10 Anne-Marie De Witt  
  Pagoda 2 ab 8 Arve D. Fühler  
  Piraten Fluxx 2-6 ab 8 Andrew Looney  
  Port Royal 2-4 ab 8 Alexander Pfister 4 (4)
  Robinson Crusoe - Die Fahrt der Beagle 1-4 ab 10 Marion Heuser, Robert Masson, Ignacy Trzewiczek  
  Roll for the Galaxy 2-5 ab 12 Wei-Hwa Huang, Thomas Lehmann 5 (3)
  Smash Up: Science Fiction Double Feature 0 ab 12 Paul Peterson  
  Tal der Könige 2-4 ab 10 Tom Cleaver  
  Trains Spielplan-Set 1: Deutschland #1 / USA #1 2-4 ab 12 Hisashi Hayashi  
  Vampir Mau Mau 2-4 ab 8 Peter Neugebauer  
           
Pendragon Game Studio Dogs of War 3-5 ab 14 Paolo Mori  
           
PHALANX The Magnates: A Game of Power 2-5 ab 10 Jaro Andruszkiewicz, Waldek Gumienny  
           
Phalanx Games Polska 1944: Race to the Rhine 1-3 ab 14 Jaro Andruszkiewicz, Waldek Gumienny  
  The Magnates 2-5 ab 10 Jaro Andruszkiewicz, Waldek Gumienny  
           
Phantastischer Raum Franky Reloaded 2-6 ab 8 Andreas Schmidt  
           
Piatnik Activity Club Edition 3-16 ab 18 Paul Catty, Ernst Führer  
  Activity kompakt 3-16 ab 12 Paul Catty, Ernst Führer  
  Appaloosa 2-6 ab 8 Dominique Ehrhard  
  Duplex 3-6 ab 10 Andrew Innes  
  Espresso Fishing 2-5 ab 8 Davide Rigolone 3 (1)
  Findnix 2-6 ab 7 Brad Ross, Robert Leighton  
  Fruit Mix 2-8 ab 6 Szöllősi Péter  
  Joe's Zoo 2-5 ab 4 Wolfgang Dirscherl  
  Ludix 0   Niek Neuwahl  
  Match'n'Turn 2-4 ab 3 Theora Design  
  Miffy 0   keine Angabe  
  Numerabis 2-5 ab 10 Jens Sattler  
  PictoFun 2-12 ab 12 Robert Leighton, Brad Ross  
  Quibble 3-6 ab 15 keine Angabe  
  Tricky Tracks 2-4 ab 8 Jordi Gené, Gregorio Morales  
  Venezia 2099 2-5 ab 8 Leo Colovini 4 (1)
           
Placentia Games Florenza: The Card Game: War and Religion 2-6   Stefano Groppi  
           
Plaid Hat Games Maus und Mystik: Herz des Glürm 1-4 ab 7 Jerry Hawthorne  
           
Playad Games Agents Secrets 6-12 ab 6 Arnaud Ladagnous  
  Boom Bokken 4-9 ab 8 Henri Kermarrec  
  New York Kings 2-5 ab 13 Arnaud Ladagnous  
           
PLAYthisONE Roborama 2-4 ab 8 Gérard Pierson, Dennis Kirps, Patrick Zuidhof 4 (1)
           
Porcupine Press Bala Ra 2 ab 10 Martyn F, Jack Hanauer  
           
Portal Games Das Vermächtnis: Stammbaum der Macht 1-4 ab 8 Michiel Justin Elliott Hendriks 5 (6)
  Imperial Settlers 1-4 ab 10 Ignacy Trzewiczek  
  Neuroshima Hex! Mississippi 2-4 ab 8 Michał Oracz 5 (1)
  Neuroshima Hex! Smart 2-4 ab 8 Michał Oracz  
  Neuroshima Hex! Vegas 2-4 ab 10 Michał Oracz  
  Theseus: The Dark Orbit - Bots 2-4 ab 12 Michał Oracz  
           
Post Scriptum Drizzit - il gioco di carte 1-5 ab 8 Andrea Chiarvesio  
           
Purple Games 27th Passenger: A Hunt On Rails 3-6 ab 10 Christos Giannakoulas, Manolis Zachariadis 1 (1)
         
Queen Games Cubo 2-4 ab 8 Johannes Berger, Julien Gupta 4 (4)
  Im Tal der Drachen 2-4 ab 6 Johannes Berger, Julien Gupta 4 (1)
  Neptun 3-5 ab 8 Dirk Henn 4 (3)
  Tortuga 2-4 ab 8 Sen-Foong Lim, Jay Cornier  
           
Quined Games Goldene Zeitalter / The Golden Ages 2-4 ab 12 Luigi Ferrini  
  Massilia 2-4 ab 12 Alain Epron  
         
R and D Games Keyflower: Beekeeper 2-6 ab 14 Richard Breese, Sebastian Bleasdale  
           
R and R Games Hearts of AttrAction 2-4   Jeff Glickman  
  Spellcaster 2-4 ab 14 Aaron Weissblum, Norman Woods  
  Spike 2-4 ab 14 Stephen Glenn 5 (1)
           
Ragnar Brothers Promised Land: 1250-587 BC 0   keine Angabe  
  Steam Donkey 2-4 ab 10 Gary Dicken, Steve Kendall, Phil Kendall  
           
Ravensburger Spieleverlag GmbH Abluxxen 2-5 ab 10 Wolfgang Kramer, Michael Kiesling 5 (5)
  Abluxxen Sonderkarten 2-5   Wolfgang Kramer, Michael Kiesling  
  Äpfelchen 2-4   keine Angabe  
  Bilderjagd 2-4 ab 6 keine Angabe  
  Burgenland 2-4 ab 8 Inka Brand, Markus Brand  
  Cartagena 2-5 ab 8 Leo Colovini  
  Der Natur auf der Spur 2-4   Klaus Kreowski  
  Die Logikpiraten 1-4   keine Angabe  
  Gruselrunde zur Geisterstunde 2-4 ab 5 Kai Haferkamp  
  Ich packe meinen Arztkoffer 0 ab 3 Helmut Punke  
  Komm mit zum Schloss! 2-4 ab 3 keine Angabe  
  Lauf rauf! 2-4 ab 8 Rüdiger Koltze  
  Make ´n´ Break Circus 2-4 ab 6 Jack Lawson, Andrew Lawson  
  Matchball 2-6 ab 8 Andrew Lawson, Jack Lawson  
  Mauseschlau & Bärenstark: Weltreise 2-4 ab 6 Ingeborg Ahrenkiel, Cornelia Keller  
  Nobody is perfect Mini 2-4 ab 14 Bertram Kaes  
  Orongo 2-4 ab 10 Reiner Knizia 4 (6)
  Quizduell: Das Spiel 0   keine Angabe  
  Sau-Bande! 0   keine Angabe 5 (1)
  Schlag den Raab Kids 2-8 ab 8 Max Kirps  
  Scotland Yard Mini 2-4 ab 8 Gunter Baars  
  smartPLAY: Das Magische Museum 1-4 ab 8 Inka Brand, Markus Brand, Zeitland media & games  
  smartPLAY: King Arthur 1-4 ab 8 Reiner Knizia 4 (1)
  smartPLAY: Yes or kNOw 1-6 ab 8 Inka Brand, Markus Brand 4 (1)
  Tap the Frog - Die Spielesammlung 1-4 ab 6 Heinz Meister  
  Tiptoi: Der hungrige Zahlen-Roboter 1-4 ab 4 Kai Haferkamp  
  Tiptoi: Die internationale Sprachen-Rallye 1-4 ab 6 Kai Haferkamp  
  Tiptoi®: Wissen & Quizzen: Schöne Orte Europas 1-6 ab 6 keine Angabe  
  Ultimate Spider-Man Game 2-4 ab 6 Reiner Knizia  
  Was ziehe ich an 1-3   Kai Haferkamp  
           
REBEL.pl Mount Everest 2-5 ab 10 Adam Kałuża  
  Slavika: Equinox 2-5 ab 10 Marcin Welnicki  
           
Red Glove Circus Express 2-5   Diego Cerreti  
  Dogsitter 2-5   Marco Valtriani  
  Ghiotto di Ghiande 2-6   Marco Valtriani  
  GodZ 3-5 ab 10 Marco Valtriani, Diego Cerreti  
  Magikaboom 2-6   Marco Valtriani  
  Merry Yard 3-8   Marco Valtriani  
  Mostrilli 2-4   Diego Cerreti  
  Pizzeria Italia 2-6   Ilenia Nacci  
  Polpastrelli 3-6   Erik Burigo  
  Super Fantasy 1-6 ab 8 Marco Valtriani 5 (1)
  Super Fantasy: Night of the Badly Dead 1-7 ab 8 Marco Valtriani  
  Super Fantasy: Ugly Snouts Assault 1-6 ab 8 Marco Valtriani  
  Tutti al mare 2-6   Danilo Lollio, Giulio Raiola  
  Vudù 3-6 ab 8 Marco Valtriani, Francesco Giovo  
           
REDIMP GAMES Warships 2 ab 8 Dominik Kasprzycki  
           
Repos Production 7 Wonders: Babel 2-8 ab 10 Antoine Bauza 5 (1)
  Mascarade: Erweiterung 0   Bruno Faidutti  
           
Rielekst Clover 3-6 ab 7 Kees Meis, Dennis Merkx  
           
Rightgames LLC Bug Race 2-4 ab 8 Alexey Konnov, Alexey Paltsev, Anatoliy Shklyarov, Trehgrannik 3 (1)
  Evolution: Random Mutations 2-4 ab 12 Dmitry Knorre, Sergey Machin  
           
Rio Grande Games Pressure Cooker 2-4 ab 8 Kane Klenko  
  Rattlebones 2-4 ab 13 Stephen Glenn  
  Temporum 2-5 ab 13 Donald X. Vaccarino  
           
rudy games GmbH Leaders: A Combined Game 0   keine Angabe  
           
Ruibal Hermanos S.A. Nuevo Mundo 2-5 ab 12 Luis Marcantoni  
         
SchilMil Games, Ltd. Manifest 2-5 ab 13 Amanda Milne, Julia Schiller  
           
Schmidt Spiele Adventure Tours 3-6 ab 10 Seiji Kanai  
  Bibi & Tina: Das Spiel zum Film 2-4 ab 5 Inka Brand, Markus Brand  
  Big Deal 2-6 ab 8 Brent Beck 4 (1)
  Crowns 1-6 ab 8 Benjamin Schwer 4 (1)
  Der Grüffelo: Das große Schattenspiel 2-4 ab 4 Christine Basler, Alix-Kis Bouguerra  
  Die Pferde sind los 2-4 ab 4 Inka Brand, Markus Brand  
  Disney Qwirkle 2-4 ab 6 Susan McKinley Ross  
  Dog Cards 2-4   Wolfgang Kramer, Michael Kiesling 4 (1)
  Karten-Kniffel 2-5 ab 8 Michael Feldkötter  
  Larry 2-8 ab 8 Ronald Hofstätter  
  Mauerhüpfer 2-4 ab 8 Norbert Tauscher  
  Medieval Academy / Die Holde Isolde 2-5 ab 8 Nicolas Poncin 4 (3)
  Mensch ärgere Dich nicht - Das Kartenspiel 2-4 ab 8 Wolfgang Kramer, Michael Kiesling 5 (1)
  Mensch ärgere Dich nicht - Gold-Edition 2-6 ab 8 keine Angabe  
  Pick Nick! 2-4 ab 5 Frank Bebenroth  
  Playmobil Ritterspiel 2-4   Martin Gil-Wünschmann 3 (1)
  Skull King 3-6 ab 8 Brent Beck 5 (4)
  Speedy Race 0   keine Angabe  
  Trakkx 2-4   Thade Precht  
  Würfel Bingo 1-5 ab 7 Heinz Wüppen 5 (1)
           
Schwerkraft-Verlag Conflict of Heroes - Der Bär erwacht! 2-4 ab 14 Uwe Eickert  
  Die vergessene Welt / The Ancient World 2-4 ab 13 Ryan Laukat  
  Goldene Zeitalter / The Golden Ages 2-4 ab 12 Luigi Ferrini  
  Helden der Normandie 2 ab 14 Yann and Clem  
  Kanban: Automotive Revolution 2-4 ab 12 Vital Lacerda 5 (2)
  Winzige Weltreiche / Tiny Epic Kingdoms 2-5 ab 13 Scott Almes 2 (3)
           
SetSign.de RYCE: Empire of Sand 3-6 ab 12 Shav Braun  
           
Sierra Madre Games Greenland 1-3 ab 12 Phil Eklund, Philipp Klarmann  
           
Simple Design Publishing The Red Masque 2-6 ab 10 Daniel Isom  
           
Sit Down! Sushi Dice 2-6 ab 7 Henri Kermarrec  
           
Smart Play Games Light Rail 2-4 ab 10 Daniel Solis  
  Monsoon Market 2-4 ab 12 Daniel Solis  
           
Smart Zone Games Safe Breaker (Merkurya, SafeBreaker) 3-6 ab 7 Dave Cousins  
           
Smiling Monster Games Office 21 2-5 ab 8 Guan Chih Huang  
           
Soso Studio Castle Crush! 1-4 ab 8 Tsai Huei-Chiang  
           
Space Cowboys Black Fleet 3-4 ab 14 Sebastian Bleasdale 6 (1)
  Splendor 2-4 ab 10 Marc André 4 (5)
           
Sphinx Spieleverlag Auge um Auge 4-6 ab 12 Henning Poehl  
  Unikum - H. P. Lovecraft Edition 3-7 ab 10 Henning Poehl, Peter Inzenhofer, Markus Hagenauer  
  Unikum - Landschaften und Tiere 3-7 ab 10 Peter Inzenhofer, Markus Hagenauer  
  Unikum - Zahlen und Formen 3-7 ab 10 Peter Inzenhofer, Markus Hagenauer  
           
Spielbörse Um Himmels Willen 3-6 ab 8 René Holzer  
           
Spielbox Carcassonne: Halb so wild 2-6   Klaus-Jürgen Wrede  
           
Spiele aus Timbuktu Hellweg westfalicus 2-4 ab 10 Michael Schacht  
           
Spielquader Whacky Wit 2-5 ab 7 Norman Sommer  
           
Spieltrieb Keep Cool 3-6 ab 12 Dr. Gerhard Petschel-Held, Klaus Eisenack  
           
Spielworxx Arkwright 2-4 ab 12 Stefan Risthaus 5 (2)
  La Granja 1-4 ab 12 Andreas Odendahl, Michael Keller 6 (5)
           
Spin Master Ltd. Family Challenge 2-10 ab 6 Nick Hayes  
           
Spiral Galaxy Games Omega Centauri 2-4 ab 12 Nigel Buckle  
           
Sprocket Games Keep Running! 3-8 ab 8 Michael Fox (II)  
  Of Mice and Lemmings 5-8 ab 13 Scott Almes  
           
Stadlbauer Flizz & Miez 2-4 ab 5 Klemens Franz, Hanno Girke, Dale Yu 5 (1)
  Gib Gas! 2-6 ab 8 Klemens Franz, Hanno Girke, Dale Yu  
  Start frei 2-4 ab 10 Klemens Franz, Hanno Girke, Dale Yu  
           
StartUp Games LLC StartUp 0   keine Angabe  
           
Steffen-Spiele Blocks 2 ab 8 Steffen Mühlhäuser, Fred Horn  
  Copa Bohnenpower 0   keine Angabe  
           
Steve Jackson Games Hipster Dice 2-99   Samuel Mitschke  
  Knightmare Chess 2 ab 10 Bruno Faidutti, Pierre Clequin  
  Mars Attacks: The Dice Game 3-6 ab 10 Philip Reed, Samuel Mitschke  
  Revolution! Anarchy 3-6 ab 10 Philip duBarry  
           
Stone Blade Entertainment Ascension: Realms Unraveled 1-4 ab 13 Justin Gary  
           
Stonemaier Games Viticulture / Viticulture Essential Edition 2-6 ab 13 Jamey Stegmaier, Alan Stone  
           
Storyception Games Apocalypse Universe: Galactic Arena 2-6 ab 10 Antonios Zachos  
  Gothic Invasion 2-5 ab 12 Lefteris Iroglidis, Alexander Boucharelis  
           
Stragoo Games Aruba: Battle Race 3-6 ab 12 Petr Belik  
  Grabolo 3-5 ab 4 Maureen Hiron  
           
StrataMax Games Airborne Commander 1 ab 10 Aaron Lauster  
           
Strategema Games Admiral's Order: Naval Tactics in the Age of Sail – All Hands! 2-4 ab 16 Mario Jugel  
           
Stratelibri Aqua Brunch 3-7 ab 8 Luca Borsa, Luca Bellini  
           
Stronghold Games Core Worlds: Revolution 2-5 ab 10 Andrew Parks, Sara Sterphone  
  Diamonds 2-6 ab 8 Mike Fitzgerald  
  Space Cadets: Dice Duel - Die Fighter 2-10 ab 12 Sydney Engelstein, Geoffrey Engelstein  
  Space Cadets: Resistance is Mostly Futile 3-6 ab 12 Brian Engelstein, Sydney Engelstein, Geoffrey Engelstein 2 (1)
           
Superfut Superfut 2   Jaanus Mae  
           
Superlude Éditions Kobayakawa 3-6 ab 9 Jun Sasaki  
           
Surprised Stare Games Ltd Ivor the Engine 3-5 ab 8 Tony Boydell  
  Snowdonia: The Necropolis Line & Neuhauser Bockerlbahn 1-5 ab 12 Tony Boydell, Sebastian Bleasdale  
           
Swan Panasia Co., Ltd. 8 the Liar 2-8 ab 8 Odd Hackwelder  
         
Tasty Minstrel Games Bomb Squad 2-6 ab 10 David Short, Dan Keltner  
  Scoville 2-6 ab 10 Scott Marriott  
           
Terra Nova Games Ophir 2-4 ab 10 Charles C. Wright, Jason D. Kingsley  
           
TF Games Canopy Walk 2 ab 14 Dennis Kirps, Gérard Pierson 5 (1)
           
The Lumenaris Group, Inc. Victory through Industry 2-6 ab 10 Joe Fatula  
  Vikings on the Volga 2-5 ab 8 Joe Fatula  
           
ThinkFun Last Letter 2-6 ab 8 Dave Herbert, Joe Herbert  
           
TIKI Editions Inc. Gaïa 2-5 ab 8 Olivier Rolko  
           
Titan Forge Games Armymals 2-8   Sebastian Kozak, Michal Kozak, Michal Marciniak, Maciej Owsianny, Kuba Sawka  
           
Treefrog Games Mythotopia 2-4 ab 14 Martin Wallace 2 (2)
  Onward to Venus 2-5   Martin Wallace  
           
Trefl Astro Jam 2-4 ab 10 Wojciech Rzadek, Michal Kolos  
  Family Bingo 2-6 ab 6 Reiner Knizia  
  Kryptos 3-6 ab 15 Piotr Silka  
           
TwoPlus Games Cloud Knows 3-6 ab 8 Jesse Li  
  Da Yu: The Flood Conqueror 2-4 ab 10 Kidd Hsu  
         
University Games Mumbo Jumbo 3-0 ab 8 keine Angabe  
           
Unplugged Hat-Trick 2 ab 14 Patryk Kowalski  
           
Upper Deck Entertainment Legendary Encounters: An Alien Deck Building Game 1-5 ab 17 Ben Cichoski, Danny Mandel  
           
USAopoly BANG! The Walking Dead 3-7 ab 8 Emiliano Sciarra  
  Monopoly: The Legend of Zelda 0 ab 8 keine Angabe  
  TacDex: The Walking Dead 2 ab 8 Richard Borg  
         
Vagabund Fruit Mix 2-8 ab 6 Szöllősi Péter  
           
Victory Point Games Darkest Night: From the Abyss 1-4 ab 13 Jeremy Lennert  
  Hapsburg Eclipse 1-2 ab 13 Darin A. Leviloff  
  Tenka: Shogun Edition 3-8 ab 13 Scott Muldoon, Alan Emrich  
         
Waterfall Games Spexxx 2-4 ab 8 Ruurd Lammers, Ruben Dijkstra 5 (2)
           
What´s Your Game? ZhanGuo 2-4 ab 12 Stefania Niccolini, Marco Canetta 6 (5)
           
White Goblin Games Isabella 2-4 ab 6 Michael Schacht  
  Medina 3-4 ab 10 Stefan Dorra  
           
White Wizard Games Star Realms 2 ab 12 Robert Dougherty, Darwin Kastle  
           
Wiggles 3D Bellz! 2-4 ab 6  
           
Winsome Games 1879 3-5 ab 12 Eddie Robbins  
           
Winterlair EverZone 2-6 ab 10 Marco Mingozzi  
           
WiWa Spiele Barragoon 2 ab 8 Frank Warneke, Robert Witter 4 (1)
           
WizKids Dungeons & Dragons Dice Masters 2   Eric M. Lang, Mike Elliott  
  Justice League Strategy Game 3-5 ab 14 Andrew Parks  
  Marvel Dice Masters: Uncanny X-Men 2   Eric M. Lang, Mike Elliott  
  Quarriors! Light vs. Dark 2-4 ab 14 Mike Elliott, Eric M. Lang  
           
Worthington Publishing, LLC Sea Kings 2-6 ab 10 Lewis Pulsipher  
         
YAY Games Frankenstein's Bodies 2-6 ab 10 Andrew Harman  
           
Ystari Games Witness 4   Dominique Bodin  
         
Z-Man Games Arboretum 2-4 ab 10 Dan Cassar 5 (6)
  Clash of Cultures: Civilizations 2-4 ab 12 Christian Marcussen  
  OWACON - Old World And Code Of Nine 3-4 ab 13 BakaFire  
  Tragedy Looper 0   keine Angabe  
           
Zenfami Kyokai Pani-High! 3-6 ab 8 Koipara-Shibucho, Takatsugu Nakazawa  
           
Zoch Verlag Beasty Bar 2-4 ab 8 Stefan Kloß 4 (3)
  Bite Night 3-4 ab 8 Ronald Wettering 1 (1)
  Cherry Picking 3-6 ab 8 Jeroen Geenen  
  Enigma 2-4 ab 8 Touko Tahkokallio  
  Leg los! 3-6 ab 8 Carlo A. Rossi  
  Lunte 2-6 ab 8 Bruce Whitehill  
  Mangrovia 2-5 ab 10 Eilif Svensson 5 (4)
  Putz die Wutz 2-4 ab 6 Thierry Chapeau  
  Scharfe Schoten 3-4 ab 10 Arve D. Fühler  
  Socken Pfeffern 2-4 ab 6 Frank Bebenroth  
  Sushi Go! 3-5 ab 8 Phil Walker-Harding 4 (3)
  Zicke Zacke Ei Ei Ei 2-4 ab 5 Klaus Zoch  
           
Zvezda Ifrito 2-4 ab 10 Andrea Mainini