Spielemesse in Essen 2011


Spiel 2011, Essen

Spiel Messe EssenDie folgende Spieleliste enthält die grundlegenden Daten vieler Spiele, welche in diesem Jahr vorgestellt werden/wurden. Sie erhebt keinerlei Anspruch auf Vollständigkeit.

Anzahl der abgegebenen Bewertungen: 387

Quicklinks zu den Verlagen auf dieser Seite

2 9 A B C D E F G H I J K L M N O Ö P Q R S T U V W Y Z

Spieleübersicht (794 Spiele)
Verlag Spiel Spieler Alter Autor(en) Wertungen
2F-Spiele Freitag 1 ab 10 Friedemann Friese 5 (3)
  Funkenschlag - Die ersten Funken 2-6 ab 12 Friedemann Friese 4 (6)
  Funkenschlag: Der Liefervertrag 0   keine Angabe  
  Funkenschlag: Die Roboter 2-5 ab 12 Friedemann Friese 5 (1)
         
999 Games Dobbelduel 2 ab 8 Leo Colovini  
  Grabbelen 3-5 ab 6 Maureen Hiron  
         
Abacus Spiele Airlines Europe 2-5 ab 10 Alan R. Moon  
  Airlines Europe: Flugverbot 2-5   Alan R. Moon  
  Anno Domini Süden 2-8 ab 10 Urs Hostettler  
  Gold! 2-3 ab 8 Michael Schacht  
  Spiel 2-6 ab 8 Reinhold Wittig  
  Spiel mini 1-0 ab 6 Reinhold Wittig  
           
Adlung Spiele Fliegende Teppiche 2-4 ab 8 Lorenz Kutschke  
  Kikerikimäh!? 0-6   Hajo Bücken, Dirk Hanneforth  
  Marienkäfer und so 2-6   Jürgen Michel  
  Tuareg 2-5 ab 10 Francesco Berardi 4 (2)
           
Aktuell-Spiele-Verlag Familiengeflüster 3-6 ab 7 Henri Guttmann, Uschi Scholles, Franz Scholles  
           
Albe Pavo Sake & Samurai 3-8 ab 13 Matteo Santus  
           
Alderac Entertainment Group Ninja: Legend of the Scorpion Clan 2-4 ab 12 Fréderic Moyersoen  
  Thunderstone: Die Wächter von Doomgate 2-5 ab 12 Mike Elliott  
  Thunderstone: Zorn der Elemente 1-5 ab 12 Mike Elliott  
           
alea Die Burgen von Burgund 2-4 ab 12 Stefan Feld  
  König Artus und die Tafelrunde 2-4 ab 10 Michael Kiesling, Wolfgang Kramer  
  Puerto Rico Jubiläumsedition 3-5 ab 12 Andreas Seyfarth  
           
Amalgam Uskoci 2-6 ab 6 Ivan Kokic 4 (1)
           
AMIGO 23 2-4 ab 8 Christoph Behre 4 (2)
  Bärenspiel 2-5 ab 4 Hajo Bücken  
  Big Five 1-4 ab 7 Reiner Knizia 4 (3)
  Blockers! 2-5 ab 8 Kory Heath  
  Carré 2-4 ab 8 Günter Kralicek 4 (3)
  Coco Schnipp 2-4 ab 5 Manfred Ludwig, Wolfgang Ludwig  
  Die Brücke am Rio d'Oro 2-4 ab 8 Fréderic Moyersoen 2 (4)
  Friesematenten - Set 2 2-4 ab 12 Friedemann Friese  
  Halli Galli Sommerspaß 2-6 ab 6 keine Angabe  
  Hippo Hopp 2-4 ab 8 Peter Steinert  
  Kakadoo 2-10 ab 8 Haim Shafir  
  Kunterbunt Duo 2-8 ab 5 Reinhard Staupe  
  Monsta 3-5 ab 8 Tim Roediger  
  Piraten Abenteuer 2-4 ab 5 Wolfgang Kramer  
  Regenbogenland 2-6 ab 4 Ilse Dreher  
  Regenbogenschlange 2-5 ab 4 Brigitte Pokornik  
  Ring´L´Ding 2-6 ab 4 Haim Shafir  
  Schlängeln 2-4 ab 4 Hajo Bücken, Dirk Hanneforth 4 (1)
  Schwarz Rot Gelb 2-6 ab 8 Günter Burkhardt  
  The City 2-5 ab 10 Thomas Lehmann 3 (25)
  Uuups 2-5 ab 8 Thorsten Löpmann  
  Wizard Jubiläumsedition 3-6 ab 10 keine Angabe  
  Wizard Junior 3-6 ab 8 Ken Fisher  
           
Ammonit Spiele Trajan 2-4 ab 12 Stefan Feld 5 (17)
           
Angelo Porazzi Games Assist 3-7 ab 6 Marco Donadoni, Angelo Porazzi  
           
Argentum Verlag Coney Island 2-4   Michael Schacht 4 (6)
           
Artipia Games Drum Roll 2-4 ab 12 Konstantinos Kokkinis, Dimitris Drakopoulos 4 (4)
           
Ascora Games Nefarious 2-6 ab 13 Donald X. Vaccarino  
           
Asmadi Games Sanitarium 2-4 ab 11 Aaron Belmer  
           
Asmodee Claustrophobia: De Profundis 2 ab 12 Croc  
  Mundus Novus 2-5   Serge Laget, Bruno Cathala 3 (2)
  Schrimps 0   keine Angabe  
           
ASYNCRON games Copié Collé 3-6 ab 8 Jérôme Boullonnois  
  Fief 3-6 ab 12 Philippe Mouchebeuf  
         
Bambus-Spieleverlag Gurami - das neue Zahlenrätsel 0   Klaus-Peter Rudolph, Hans-Friedrich Bauch  
           
Beleduc Emmi 2-5 ab 4 Gerhard Piaskowy  
  Lagoona 0   keine Angabe  
  Paul Panda 2-4 ab 4 Beate Nikolai  
  Pips & Betsy 2-4 ab 3 Isabelle Meyer  
  Zig Zag 2-4 ab 4 Udo Peise  
           
Bézier Games Age of Steam: African Diamond Mines & Taiwan Cube Factories 3-6 ab 13 Ted Alspach  
  Age of Steam: Australia & Tasmania 3-6 ab 13 Ted Alspach  
  TieBreaker 2-99 ab 13 Ted Alspach  
  Ultimate Werewolf: Artifacts 5-40 ab 13 Ted Alspach  
  Ultimate Werewolf: Night Terrors 5-68 ab 13 Ted Alspach  
           
Bico de Lacre Gloria Regi 2-4 ab 14 Mário Lúcio Zico  
           
Binary Arts Rushhour 1 ab 8 Nob Yoshigahara  
           
Black Dove Games For Fame & Fortune 2-6 ab 14 Ng Edwin, Terence Lei, Mark Tham  
  Murder! Mystery! Mastermind! 3-4 ab 14 Ng Edwin, Terence Lei, Mark Tham  
           
Blast City Games Cave Evil 2-4 ab 16 Mat Brinkman, Jochen Hartmann, Nate Hayden  
         
Cambridge Games Factory Montana 2-5 ab 11 Rob Herman  
  Pala 3-5   Jeffrey D. Allers  
  Quills 2-6 ab 11 Paul F. Mullen  
           
Cardhaus Tanto Cuore: Expanding the House 2-4 ab 16 Masayuki Kudou  
  Tanto Cuore: Romantic Vacation 2-4 ab 16 Masayuki Kudou  
           
Catalyst Game Labs Leviathans 2 ab 10 Randall N. Bills  
           
Chelona Der kleine Hai 2-4 ab 4 keine Angabe  
           
Chili GbR Masterplan 2 ab 8 Bernhard Lach, Uwe Rapp  
           
Chivalry Games Chaostle 2-8 ab 10 Mark Jacobs  
           
Clicker Spiele Julchen - Die Schinderhannes Erweiterung 2 ab 10 Stephan Riedel  
           
Cocktail Games Casse-toi Pov'con 2-6 ab 12 Ludovic Maublanc  
  Foutrak 3-8 ab 8 Alexandre Droit, Laurent Ruptier, Pierre-Marie Jaillet  
  Manga Party 3-8 ab 6 Yoshida Masanori  
  Ouga Bouga 3-8 ab 7 Bony le Ludonaute, Daniel Quodbach  
           
Compass Games The God Kings 2-4   Julien Bonnard  
           
Cranio Creations Dungeon Fighter 1-6 ab 8 Aureliano Buonfino, Lorenzo Silva, Lorenzo Tucci Sorrentino 5 (6)
  Horse Fever (2°edition) 2-5 ab 10 Lorenzo Silva, Lorenzo Tucci Sorrentino  
           
Cube Factory of Ideas Top-A-Top 3-6 ab 6 Agnieszka Migdalska  
           
Cwali Ab in die Tonne 2-5 ab 5 Corné van Moorsel 5 (2)
  Champions 2020 2 ab 10 Corné van Moorsel 4 (1)
  Meltdown 2020 1-5 ab 8 Corné van Moorsel 6 (1)
  Mondriaan 2020 2 ab 8 Corné van Moorsel  
           
Czech Board Games Infarkt 2-5   keine Angabe  
  Speedway Champion 2-4   keine Angabe  
           
Czech Games Edition Der letzte Wille 2-5   Vladimír Suchý 4 (2)
  Dungeon Petz 2-4 ab 12 Vlaada Chvátil 5 (2)
  Pictomania 3-6 ab 8 Vlaada Chvátil 4 (1)
         
Das kleine Förderspiel Das kleine Sensomotorikspiel 0 ab 3 Angela Hartge, Christina Kist  
           
Days of Wonder Cargo Noir 2-5 ab 8 Serge Laget  
  Small World Tunnel 2-6   Philippe Keyaerts  
  Small World Underground 2-5 ab 8 Philippe Keyaerts  
  Zug um Zug: Alvin & Dexter 2-5 ab 8 Alan R. Moon  
  Zug um Zug: Asien 0-5 ab 8 Alan R. Moon, François Valentyne  
  Zug um Zug: Indien 2-0 ab 8 Alan R. Moon, Ian Vincent  
           
Deinko Games Cupeed 1-4 ab 6 Jong-hyun An  
  Help Me! 2-6 ab 7 Dong-Hwa Kim  
  Jack & the Beanstalk 3-6 ab 5 Gyeong-min Seo  
  Kabuki 2-6 ab 6 Hope S. Hwang  
  Master of Pizza 3-5 ab 7 Dong-Hwa Kim  
           
Dice the Apolalypse Pulsar 2-6 ab 12 Cherilyn Joy Lee Kirkman  
           
Die Spiegelburg Affenzirkus 2-4 ab 5 Jakob Andrusch 6 (2)
  Bremer Stadtmusikanten 2-4 ab 5 Wilfried Lepuschitz, Arno Steinwender  
  Die Lieben Sieben - Auf dem Jahrmarkt 2-4 ab 4 Anja Dreier-Brückner 5 (1)
  Ein Tag auf dem Reiterhof 2-4 ab 7 keine Angabe  
  Monsteralarm 2-4 ab 6 Ivan de Faveri  
  Prinzessin Lillifee - Ein Fest für das Einhorn 2-4 ab 4 Inka Brand, Markus Brand  
  Rasend schnell 2-4 ab 6 Reiner Knizia  
           
dlp games Siberia 2-4 ab 10 Reiner Stockhausen 6 (1)
           
Drei Magier Spiele Das Magische Labyrinth Erweiterung 2-4 ab 6 Dirk Baumann  
  Der verflixte Zaubertrank 2-4 ab 7 Gebrüder Frei  
  Die geheimnisvolle Sternschnuppe 1-5 ab 5 Christian Sovis  
  Geistermühle 2-4 ab 5 Thomas Daum, Violetta Leitner  
  Hexenhochhaus 2-4 ab 4 Klaus Kreowski  
  Mogel Motte 3-5 ab 7 Emely Brand, Lukas Brand  
           
dV Giochi La Vendetta della Lupa Mannara 4-30   Domenico Di Giorgio, Andrés J. Voicu  
           
Dyad Games Kamakura 2-4 ab 13 Lee Mcintosh, Alex Montgomery, Orie Rush  
         
Eagle Games Dragon Rampage 3-5 ab 10 Richard Launius  
  New England Railways 3-6 ab 13 Martin Wallace  
           
Edition Essentia Essence - Das Erkenntnisspiel 2-7 ab 12 Claas Fischer 6 (2)
           
Edition Siebenschläfer Karla Kuchenfee: Obstsalat 2-6 ab 5 Anja Wrede  
  Twiga Trick 2-4 ab 5 Anja Wrede, Claudia Hartmann 5 (1)
           
Edizioni Lo Scarabeo Arcanum 3-5 ab 10 Andrea Chiarvesio, Pierluca Zizzi 2 (2)
           
eggertspiele Das Geheimnis von Monte Cristo 2-4 ab 10 Arnaud Urbon, Charles Chevallier  
  Pergamon 2-4 ab 10 Stefan Dorra, Ralf zur Linde  
  Principato 2-4 ab 10 Touko Tahkokallio  
  Santiago de Cuba 2-4 ab 10 Michael Rieneck 4 (6)
         
F-Hein-Spiele Der kleine Kugelfresser 1 ab 5 Dr. F. Hein  
  Rifftaucher 2-4 ab 7 Dr. F. Hein  
  Rifftaucher Monster-Edition 2-4 ab 7 Dr. F. Hein  
           
Fantasy Flight Games Arcana Revised 2-4 ab 13 Damien Desnous 5 (1)
  Black Gold 2-5 ab 13 Wilko Manz  
  Blood Bowl: Team Manager - The Card Game 2-4 ab 14 Jason Little 4 (1)
  Das Ältere Zeichen / Elder Sign 1-8 ab 13 Richard Launius, Kevin Wilson 3 (1)
  Der Eiserne Thron: Das Brettspiel (2. Edition) 3-6 ab 14 Christian T. Petersen  
  Hey, That's My Fish 2-4 ab 8 Günter Cornett, Alvydas Jakeliunas  
  Rune Age 1-4 ab 13 Corey Konieczka 3 (2)
  The Adventurers: The Pyramid of Horus 2-6 ab 13 Guillaume Blossier, Frédéric Henry  
  Ventura 2-4 ab 12 Alberto Menoncin, Silvio Negri-Clementi  
  Warhammer 40.000 - Deathwatch Regelwerk 2-6 ab 12 keine Angabe  
           
Fata Morgana Spiele Siebenpunkt 2-5 ab 9 Cyril Bucher 3 (1)
           
Ferti Crokinole 2-4   keine Angabe 5 (1)
  Jumpy Jack 2-4   keine Angabe  
  Yam Master 2 ab 7 keine Angabe  
           
Filosofia Éditions Spring Fever 3-6 ab 8 Friedemann Friese  
           
Flatlined Games Rumble in the House 3-6 ab 8 Olivier Saffre 2 (1)
           
Flying Frog Productions Fortune and Glory: The Cliffhanger Game 1-8 ab 12 Jason C. Hill  
           
Fragor Games Poseidon's Kingdom 2-4 ab 10 Gordon Lamont, Fraser Lamont 6 (2)
           
franjos Spieleverlag Can't Stop 2-4 ab 10 Sid Sackson 4 (4)
           
Funforge The Big Idea 3-6   James Ernest  
           
Funtomas Spiele Fußball-Poker 2-4 ab 8 Ralf Brücker  
         
Galápagos Jogos Bra$ilis 3-6 ab 14 Renato Silva Sasdelli, Thiago Brito, Yuri Fang  
  Convocados 2-0 ab 8 Renato Silva Sasdelli, Yuri Fang  
  Embolada 2-0 ab 8 Fernando Cabuto, Renato Silva Sasdelli, Thiago Brito, Yuri Fang  
  O Último Grande Campeão 3-6 ab 14 Renato Silva Sasdelli  
  Recicle 2-4 ab 14 Luish Moraes Coelho  
  Robin Hood 3-5 ab 14 Sérgio Halaban, André Zatz  
  Vale dos Monstros 2-5 ab 10 Marcos Macri  
           
GameWorks Bonbons 2-6 ab 8 Marc André 2 (1)
  Tschak! 2-4 ab 13 Dominique Ehrhard 3 (4)
           
Gen X Games 2 de Mayo: Assault on Palace Grimaldi 2 ab 12 Daniel Val  
  Air Show 2-5 ab 14 Servando Carballar, Pedro Valle  
  KarmaBusiness 2-4 ab 12 Rubén Chacón, Sergio Fernández  
  Stalag 17 2-5 ab 10 Óscar Arévalo  
           
Gerhards Spiel und Design Ennea 2 ab 8 Michail Antonow  
  Paletto 2-3 ab 6 Dieter Stein  
  Semiramis 1 ab 8 Oliver Schaudt 5 (1)
  Stein im Brett 2-6 ab 6 Steffen Brückner 6 (2)
           
Ghenos Games Lamborghini 2-5 ab 10 Pierluca Zizzi  
  Leader 1: Hell of the North 2-4 ab 14 Christophe Leclercq, Alain Ollier  
  Lupin the Third 2-5 ab 14 Pierluigi Frumusa  
  Pamplona 2-4 ab 8 Jean-Louis Roubira  
           
Gigamic Cubulus 2-3 ab 8 keine Angabe  
  Kabaleo 2-4 ab 8 Jean-Luc Renaud  
           
Giochix Edizioni The Forgotten Planet 2-4 ab 12 Michele Quondam  
  Upon a Salty Ocean 2-4 ab 13 Marco Pranzo 5 (4)
           
GlowFly Games NYMS 0   keine Angabe  
  The Impossible Machine 2-5 ab 6 Brian Knudson, Brent Knudson  
           
Gmeiner-Verlag Dreck am Stecken 3-6 ab 12 Stefan Breuer  
           
GMT Games LLC Sekigahara 2 ab 12 Matt Calkins  
  Space Empires: 4X 1-4 ab 12 Jim Krown  
  Urban Sprawl 2-4 ab 12 Chad Jensen 6 (2)
           
Goliath Games Robby Robbe 1-6 ab 4 keine Angabe  
  Schweine Schwarte - Das Rennen 2-4 ab 4 keine Angabe  
           
Grouper Games Masters of Commerce 3-11 ab 8 Britton Roney  
           
Grubbe Media GmbH Bagan 0   keine Angabe  
  Ein Wochenende in Berlin 2-5 ab 14 keine Angabe  
  Ganjiva 0 ab 8 keine Angabe  
           
Gry Leonardo Mare Balticum 3-5 ab 6 Filip Miłuński  
           
Gryphon Games BuyWord 1-4 ab 8 Sid Sackson  
  Mirror Mirror 2 ab 8 Jacob Davenport  
  Montage 4 ab 13 Joli Quentin Kansil  
  Number Please! 1-0 ab 6 Christopher Defrisco, Brett Kitani, Nick Medinger, Rick Soued  
           
Gung Ho Games Pirates of Nassau 3-5 ab 10 Gabrio Tolentino, Tom Merrigan, Richard Glazer  
         
H@LL9000 Ostfriesisches Schafe-Schubsen 3-8 ab 10 Uta Weinkauf, Hans-Peter Stoll, Frank Gartner 4 (2)
           
HABA Mein erster Lernspielzoo 2-4 ab 3 Hagen Baumann  
           
HABA - Habermaaß GmbH ABC - Zauberduell 2 ab 6 Vio de Galgóczy, Gerhard Friedrich  
  Alle deine Tiere 2-4   Heinz Meister  
  Auf Beutezug! 2-4 ab 4 Heinz Meister  
  Ball der Prinzessin 2-6 ab 4 Christine Basler, Alix-Kis Bouguerra  
  Baumhausparty 2-4 ab 6 Martin Kallenborn  
  Bella Blümchen 2-4   Alain Rivollet  
  Burg Drachengold 2-5 ab 6 Markus Nikisch, Dr. Sabine Kubesch, Laura Walk  
  Diego Drachenzahn - Vulkanwettkampf 2-4 ab 5 Manfred Ludwig  
  Durchs Jahr 2-4 ab 4 Markus Nikisch  
  Expedition Dino 2-5 ab 4 Gunter Baars  
  Fex Keks oder König 2-4 ab 5 Marco Teubner  
  Fex Tierisch auf Zack 2-6 ab 4 Markus Nikisch, Dr. Sabine Kubesch, Laura Walk  
  Fritz Froschprinz 2-4 ab 4 Anja Wrede, Christoph Cantzler  
  Ganovenbande 2-4 ab 6 Anja Wrede, Christoph Cantzler  
  Gary Gouda 2-4 ab 5 Guido Hoffmann 5 (1)
  Hoppe Reiter 2-4 ab 3 Susanne Gawlik  
  Jahreszeiten 1-2 ab 2 Hanna Bachmann  
  Juwelenjagd 2-4 ab 6 Herbert Biella  
  Kleiner Obstgarten 1-4   Anja Wrede, Christoph Cantzler  
  Krimskrams 2-4 ab 4 Heinz Meister  
  Lausch genau! 2-4 ab 7 Helmut Ast  
  Lecker oder Gemecker! 2-5 ab 5 Markus Nikisch, Dr. Sabine Kubesch, Laura Walk  
  Lieselotte lauert 2-4 ab 5 Markus Nikisch  
  Lieselotte teilt aus 2-4 ab 4 Markus Nikisch  
  Lilli Lotto 2-4   keine Angabe  
  Mein Tag 1-2 ab 2 Hanna Bachmann  
  Molly Mief 2-6 ab 6 Manfred Reindl  
  Monza - Das Kartenspiel 2-6 ab 4 Jürgen P. Grunau  
  Nachts im Stall 1-3 ab 2 Anna Lena Räckers  
  Piratendukaten 2-4 ab 5 Miriam Koser  
  Pony Pokal 2-4 ab 4 Anja Wrede, Christoph Cantzler  
  Prinzessin Zauberfee 2-4   Thilo Hutzler  
  Schuhbidu 2-4 ab 4 Christian Barnikel, Heike Rosskopf  
  Schusselhexe 2-4 ab 6 Markus Nikisch, Dr. Sabine Kubesch, Laura Walk  
  Siggi Safeknacker 2-5 ab 7 keine Angabe  
  Socken Zocken - Schleudergang 2-4 ab 4 Michael Schacht  
  Super Rhino! 2-5 ab 5 Steven Strumpf, Scott Frisco  
  Tempelschatz 2-4 ab 5 Irene Huber  
  Tier auf Tier 1-4 ab 2 Klaus Miltenberger  
  Tier auf Tier klein aber oho! 2 ab 5 Klaus Miltenberger  
  Von früh bis spät 1-4 ab 4 Markus Nikisch  
  Wilde Wikinger - Das Kartenspiel 2-5 ab 6 keine Angabe  
  Wo ist mein Futter? 2-6 ab 2 Helene Schüpper  
  Zahlendino 2-4   Kristin Mückel  
  Zwerg Riese 2-4 ab 6 Marco Teubner  
  Zwergentrio 1-3 ab 2 Haru Bartel  
           
Hans im Glück Carcassonne - Das Würfelspiel 2-5 ab 8 Klaus-Jürgen Wrede, Olivier Lamontagne  
  Carcassonne Jubiläumsedition 2-5 ab 8 Klaus-Jürgen Wrede  
  Carcassonne: Das Gefolge 2-6 ab 8 Klaus-Jürgen Wrede  
  Dominion: Hinterland 2-4 ab 8 Donald X. Vaccarino 4 (1)
  Dominion: Reiche Ernte 2-4 ab 13 Donald X. Vaccarino  
  Hawaii 2-5 ab 10 Greg Daigle 5 (12)
  Pantheon 2-4 ab 10 Michael Tummelhofer  
  Stone Age: Mit Stil zum Ziel 2-5 ab 10 Michael Tummelhofer 5 (4)
           
Hasbro Boggle Flash Langenscheidt Edition 0   keine Angabe  
  Cluedo Harry Potter 0   keine Angabe  
  Cluedo Unter Verdacht 0   keine Angabe  
  Doktor Bibber Cars 2 0   keine Angabe  
  Hilfe Hai 0   keine Angabe  
  Monopoly Cars 2 2-4   keine Angabe  
  Ratuki 0   keine Angabe  
  Risiko Evolution 3-5 ab 14 Rob Daviau, Chris Dupuis 5 (1)
  Simon Flash 0   keine Angabe  
  Spiel des Lebens Abenteuer 0   keine Angabe  
  Trivial Pursuit Disney for All 4-8 ab 8 keine Angabe  
  Twister Hoopla 0   keine Angabe  
           
Hazgaard Editions Dojo 3-5 ab 8 Antoine Bauza  
           
HCM Kinzel Athena 1 ab 8 keine Angabe  
  Rushhour 1 ab 8 Nob Yoshigahara  
  Solitaire Chess 1 ab 8 Vesa Timonen  
  Tilt 1 ab 8 Vesa Timonen, Timo Jokitalo  
  Voll verknotet 1-4 ab 8 Dugald Keith  
           
Heidelberger Spiele Alcatraz: The Scapegoat / Verrat hinter Gittern 3-4 ab 15 Rafał Cywicki, Krzysztof Cywicki, Krzysztof Hanusz  
  I will survive 2-6 ab 8 Antoine Riot, Damian Challas  
           
Heidelberger Spieleverlag Battlestar Galactica: Exodus 3-7 ab 13 Corey Konieczka, Tim Uren  
  Crime & Mystery: Lost Bakerstreet Files 3-6 ab 12 Johannes Krenner  
  Das Ältere Zeichen / Elder Sign 1-8 ab 13 Richard Launius, Kevin Wilson 3 (1)
  Deadwood 2-5 ab 13 Loïc Lamy  
  Der Herr der Ringe LCG: Auf der Jagd nach Gollum 1-2 ab 13 Nate French  
  Der Herr der Ringe LCG: Der Kampf um Carrock 1-2 ab 13 Nate French  
  Der Herr der Ringe LCG: Die Hügel des Emyn Muil 1-2 ab 13 Nate French  
  Der Herr der Ringe LCG: Die Reise nach Rhosgobel 1-2 ab 13 Nate French  
  Der Herr der Ringe: Das Kartenspiel 1-2 ab 13 Nate French  
  Die Gulli-Piratten 2-5 ab 10 Andreas Pelikan 5 (3)
  Die Schlachten von Westeros: Clankrieger der Berge 2 ab 13 Robert A. Kouba  
  Die Schlachten von Westeros: Die Herren der Flusslande 2 ab 13 Robert A. Kouba  
  Die Schlachten von Westeros: Wächter des Nordens 2 ab 13 Robert A. Kouba  
  Die Schlachten von Westeros: Wächter des Westens 2 ab 13 Robert A. Kouba  
  Gears of War: Das Brettspiel 1-4 ab 13 Corey Konieczka 4 (1)
  King of Tokyo 2-6 ab 8 Richard Garfield  
  Roter November Revised 1-8 ab 13 Bruno Faidutti, Jef Gontier 3 (1)
  Talisman: Die Heilige Quelle 2-6 ab 13 John Goodenough  
  Villen des Wahnsinns 2-5 ab 13 Corey Konieczka 5 (5)
  Warhammer 40.000 - Deathwatch Regelwerk 2-6 ab 12 keine Angabe  
  Warhammer Invasion: Das Ende aller Hoffnung 2 ab 13 Eric M. Lang  
  Warhammer Invasion: Der Chaosmond 2 ab 13 Eric M. Lang  
  Warhammer Invasion: Der zweigeschweifte Komet 2 ab 13 Eric M. Lang  
  Warhammer Invasion: Flammendes Morgenrot 2 ab 13 Eric M. Lang  
  Warhammer Invasion: Legenden 2 ab 60 Eric M. Lang  
  Warhammer Invasion: Zeichen in den Sternen 2 ab 13 Eric M. Lang  
           
heptagon Machtwechsel 2-6 ab 12 Ralf Krause  
           
Hexagames Res Publica 3-5 ab 10 Reiner Knizia  
           
Histogame Friedrich - Jubiläumsedition 3-4 ab 13 Richard Sivél 5 (1)
           
Historische Spiele Zander Kosakenschubsen 2-0 ab 6 Dieter Zander  
           
Holstein-Spiele Teneriffa 3-4 ab 10 Dirk Holsdorf  
           
HomoLudicus Crusoe 1-4 ab 12 Alberto Corral  
  Kalua 3-5 ab 10 Carlos Moreno Serrano  
  MIL (1049) 2-5 ab 12 Firmino Martínez  
           
Hostage Entertainment Ltd. Mob Ties The Board Game 3-6 ab 17 John Kleinschmidt, Devin Granger, Diego Rich, Collin Smith, Nathan Isaac  
           
HUCH! Alba Longa 2-5 ab 12 Graeme Jahns 3 (3)
  Archelino 1-0 ab 4 Inon Kohn  
  Ausgerechnet Honolulu 2-6 ab 10 Bernhard Lach, Uwe Rapp  
  Companeros 3-6 ab 10 Steffen Brückner  
  Das kleine Automobilquiz 1-4   Huch and friends  
  Das kleine Grillquiz 1-0   Huch and friends  
  Das kleine Metropolenquiz 1-99 ab 12 Huch and friends  
  Fauna kompakt 2-6 ab 8 Friedemann Friese  
  Fiesling 3-8 ab 10 Claude Weber  
  Flex Puzzler 1-0 ab 7 Thomas Liesching  
  Galaxia 1-0 ab 7 Ariel Laden  
  Kawumm! 2-4 ab 8 Bernhard Weber  
  Klaus die Maus entdeckt den Bauernhof 2-4 ab 4 Gunter Baars  
  Marble Monster 1-0 ab 7 Grischa  
  Talat 2-3 ab 8 Bruce Whitehill 5 (1)
  Tempo Tempo 2-4 ab 4 Thomas Liesching, Susanne Kummer  
  Tricky Tower 1-0 ab 4 Klaus Zoch  
  Was klotzt Du? 3-12 ab 8 Inka Brand, Markus Brand  
  Yakari - Das Kartenspiel 2-4 ab 6 Marco Pederzoli  
  Yakari - Das kooperative Brettspiel 1-6 ab 6 Annick Lobet, Roberto Fraga 2 (1)
           
HungryRobot Strain 3-7 ab 10 Avrom Tobias  
           
Hurrican Dr. Shark 2-6   Antoine Bauza, Bruno Cathala  
  Prrrt 3-7 ab 7 Ludovic Maublanc, Bruno Cathala  
  Sidi Baba 3-7 ab 14 keine Angabe  
           
Hutter Trade GmbH + Co KG Enthüllt 2-8 ab 18 Victoria Belunina, Guus Twint  
  Geisterjagd 1-0 ab 5 keine Angabe 3 (1)
  Heiß und Fettig 2-6 ab 4 keine Angabe  
  Monkeyland 2-5 ab 5 Reiner Knizia  
  nicht Ja, nicht Nein 2-6 ab 7 keine Angabe  
  Rory´s Story Cubes 1-10 ab 6 Rory O´Connor  
  Rory´s Story Cubes actions 1-10 ab 6 Rory O´Connor  
           
Hyptic Shroom Boom 2-6 ab 10 Ilmo Nurminen, Joel Nurminen  
         
Ideal éditions Burdigala 2-4 ab 12 Bruno Cathala 2 (1)
           
IELLO Innovation 2-4 ab 12 Carl Chudyk  
  Kabuki 2-6 ab 6 Hope S. Hwang  
  Taiwan Snackbar / Tem-Purr-A 3-10 ab 8 Kuraki Mura  
  The Dwarf King 3-5 ab 10 Bruno Faidutti 5 (1)
           
Igramoon Expedition Sumatra Dadu Dadu 2-4 ab 8 Britta Stöckmann, Jens Jahnke 4 (5)
           
Ilopeli Jurassik 2-4 ab 5 Charles Chevallier  
  Ok Corral 0   keine Angabe  
  Sherlock 1-5 ab 5 Arnaud Urbon  
           
Indie Boards & Cards Flash Point: Fire Rescue 1-6 ab 10 Kevin Lanzing 5 (5)
           
IQ-Spiele Agent Doppelnull 2 ab 7 Wolfgang Dirscherl  
  Buchstabengitter 2-4 ab 8 keine Angabe  
  Der Schnatzelwaps 1-4 ab 4 Susanne Galonska  
  Der Schnatzelwaps erobert die Welt 1-4 ab 4 Susanne Galonska  
  Die Panzerknacker 2-5 ab 8 Wolfgang Dirscherl  
  Fluchmory 2-6 ab 7 keine Angabe  
  Fünf Tierfreunde 2-4 ab 4 Wolfgang Dirscherl  
           
Irongames Pax 1-4 ab 10 Bernd Eisenstein 5 (5)
  Pergamemnon 2-5 ab 10 Bernd Eisenstein 3 (3)
           
Isensee Verlag Aktienrausch 2-5 ab 10 Florian Isensee  
         
Jactaléa The Blue Lion 2 ab 8 Silvain Duchêne, Bruno Cathala  
           
Japon Brand Blanc Noir 2-6 ab 16 Naoki Kubouchi  
  CryptidsTV 3-8 ab 8 Kai Fujiwara  
  Dynamite Nurse Returns 3-5 ab 16 Atsuo Yoshizawa  
  Idol Project 3-5 ab 16 Masayuki Kudou  
  Kemomimi Panic 4-8 ab 16 Masayuki Kudou  
  Kunitori! Kessen: The Battle of Moegahara 2-6 ab 16 Gin´ichiro Suzuki, Yukio Kawamura  
  Master Merchant 3-4 ab 10 Seiji Kanai  
  Shakespeare Carduta: Comedy Set 3-6 ab 6 Ayako Yoshimi  
  Shakespeare Carduta: Full Set 3-6 ab 6 Ayako Yoshimi  
  Shakespeare Carduta: Tragedy Set 3-6 ab 6 Ayako Yoshimi  
  String Railway: Transport 2-5 ab 10 Hisashi Hayashi  
           
Jiras Games Space Bastards 2-5 ab 12 Jiri Mikolas 3 (3)
           
Jolly Roger Games Pirates vs. Dinosaurs 2-5 ab 11 Richard Launius  
           
Jumbo Rubik's Code 2 ab 8 keine Angabe  
  Rubik's Race 2 ab 8 keine Angabe  
  Rubik's Slide 1 ab 8 keine Angabe  
  Rubik's Tower 1 ab 8 keine Angabe  
         
Kaissa Chess & Games Souvlaki Wars 2-4 ab 10 Vangelis Bagiartakis  
           
keine Angabe Eragra The First Step 2-4 ab 11 Michael Andresakis, Alexander Argyropoulos  
  Strike Dice 2-4 ab 10 Michael Andresakis, Alexander Argyropoulos  
           
Kiehly Moeraki-Kemu 2 ab 8 Stefan Kiehl 6 (4)
           
KiniGame I will survive 2-6 ab 8 Antoine Riot, Damian Challas  
           
Knight Works, LLC Dark Horse 1-4 ab 12 Don Lloyd  
           
KOSMOS Abtei der Rätsel 0 ab 10 Thomas Fackler  
  Der Herr der Ringe 0 ab 12 Reiner Knizia  
  Der Hobbit 2-5 ab 9 Reiner Knizia  
  Der Kletter-Retter 0 ab 5 Christoph Behre  
  Der Räuber Hotzenplotz 0 ab 4 Kai Haferkamp  
  Die drei ??? Adventskalender Geisterinsel 1 ab 7 Ulf Blanck  
  Die Fürsten von Catan: Finstere Zeiten 2   Klaus Teuber  
  Die große Baden-Württemberg Quiz-Reise 3-6 ab 12 Horst-Rainer Rösner  
  Die Siedler von Catan - Aufbruch der Händler 3-4 ab 12 Klaus Teuber 4 (1)
  Die Siedler von Catan - Das schnelle Kartenspiel 2-4 ab 8 Klaus Teuber  
  Dino-Deal 0 ab 7 Michael Schacht  
  Feuerwehr 0 ab 5 Kai Haferkamp  
  Flinke Fliegen 0 ab 6 Christoph Behre  
  Geolino - Reise ins Tierreich 0 ab 8 Inka Brand, Markus Brand  
  Gregs Tagebuch Stinkekäse 3-6 ab 8 Jeff Kinney  
  Happy Aua 0 ab 10 Bastian Sick  
  Helvetia 2-4 ab 12 Matthias Cramer 5 (12)
  Hui Buh 0 ab 4 keine Angabe  
  Können Schweine fliegen? Das Kartenspiel 2-4 ab 5 Gunter Baars, Sonja Häßler  
  Martin Rütter: Mein Hunde-Quiz 2-4 ab 8 keine Angabe  
  Martin Rütter: Wer bellt denn da? 2-4 ab 10 keine Angabe  
  Mieses Karma 0 ab 10 Matthias Cramer  
  Monsterfalle 2-4 ab 6 Inka Brand, Markus Brand  
  Piraten 0 ab 5 Kai Haferkamp  
  Rapa Nui 2-4 ab 10 Klaus-Jürgen Wrede 4 (12)
  Scheibenwelt - Ankh-Morpork 2-4 ab 10 Martin Wallace 4 (12)
  Scout - Zirkus Stapelix 0 ab 5 Liesbeth Bos  
  Speed Dating 0 ab 12 Marcel-André Casasola Merkle  
  Star Wars: Angriff der Rebellen 2-4 ab 7 Sandra Dochtermann, Ralph Querfurth  
  Teufelskicker - Holt euch den Sieg! 0 ab 7 Klaus Kreowski  
  Tohuwabohu 2-4 ab 8 Inka Brand, Markus Brand, Matthias Prinz  
  Turmbauer 2-4 ab 8 Matt Mette 5 (1)
  Ubongo - Das Kartenspiel 0 ab 8 Grzegorz Rejchtman  
  Uli Stein Einfach tierisch 0 ab 8 Michael Rieneck  
  Uli Stein Schlacht am Buffet 3-6 ab 8 Martin Wallace  
  Uli Stein Volle Scholle 3-4 ab 8 Martin Wallace  
  Uluru 1-5 ab 8 Lauge Luchau  
           
KRIMI total KRIMI total - Das Gift der Rivalen 9-10 ab 12 Heike Roggenkamp  
  KRIMI total - Drei Rosen für Charlie 5-6 ab 16 Jörg Meißner  
  KRIMI total - Kugeln statt Blumen 1-10 ab 16 Simon Flöther  
           
Krok Nik Douil Regents 3-5 ab 12 Joël Boutteville  
  Vanuatu 3-5 ab 12 Alain Epron 4 (3)
           
Kuźnia Gier Alcatraz: The Scapegoat / Verrat hinter Gittern 3-4 ab 15 Rafał Cywicki, Krzysztof Cywicki, Krzysztof Hanusz  
  Top-A-Top 3-6 ab 6 Agnieszka Migdalska  
         
Lautapelit.fi Eclipse 2-6 ab 14 Touko Tahkokallio  
           
Le Joueur Déluges 3-4 ab 12 Guillaume Besançon  
           
Le Scorpion Masqué Québec 2-5 ab 13 Philippe Beaudoin, Pierre Poissant-Marquis 5 (7)
           
LEGO Banana Balance 2-4 ab 6 keine Angabe  
  Frog Rush 2-4 ab 7 keine Angabe  
  Heroica - Die Bucht von Draida 2-6 ab 7 keine Angabe  
  Heroica - Die Festung Fortaan 2-4 ab 8 keine Angabe  
  Heroica - Die Höhlen von Nathuz 2-3 ab 8 keine Angabe  
  Heroica - Die Wälder von Waldurk 2-3 ab 8 keine Angabe  
  LEGO Champion 3-8 ab 7 keine Angabe  
  Ninjago 2-4 ab 8 keine Angabe  
  Ramses Return 2-4 ab 7 Reiner Knizia  
  Sunblock 2-4 ab 6 keine Angabe  
           
Libellud Bugs & Co 2-8 ab 8 Bruno Faidutti, Thomas Vuarchex, Pierric Yakovenko  
  Dixit Odyssee 3-12 ab 8 Jean-Louis Roubira  
           
Lookout Games 1830: Schienenleger & Spekulanten 2-6 ab 12 Francis Tresham  
  Agricola: Niederlande Deck 0   Uwe Rosenberg  
  Agricola: Weltmeisterschaftsdeck 0   Uwe Rosenberg  
  Bohn Camillo 2 ab 10 Uwe Rosenberg, Sascha Hendriks 5 (1)
  Die Gnome von Zavandor 2-4 ab 10 Torsten Landsvogt 4 (1)
  Feudalherren 2-6 ab 10 Tom Wham 5 (4)
  Ora et Labora 1-4 ab 13 Uwe Rosenberg 5 (8)
  Ruhm für Rom 2-5 ab 12 Carl Chudyk 5 (11)
  Welcome to Walnut Grove 1-4 ab 10 Touko Tahkokallio, Paul Laane 4 (6)
           
Ludically Sarena 2-4 ab 15 Christophe Boelinger 5 (1)
           
Ludocom Baby Boom 2-4 ab 7 Max Valembois  
           
Ludonaute Shitenno 2-4 ab 12 Cédric Lefebvre  
  Yggdrasil 1-6 ab 13 Cédric Lefebvre, Fabrice Rabellino 5 (1)
           
Lui-même Skull & Roses 3-6 ab 10 Hervé Marly  
         
Matagot Cyclades: Hades 2-5 ab 10 Bruno Cathala, Ludovic Maublanc  
  Felinia 2-4 ab 10 Michael Schacht  
  Takenoko 2-4 ab 8 Antoine Bauza 5 (2)
  Ultimate Warriorz 2-8 ab 8 Guillaume Blossier  
           
Mattel Angry Birds: Knock on Wood 2-4 ab 5 keine Angabe  
  Loopz 1-4 ab 7 keine Angabe  
           
Mayday Games Eaten by Zombies! 2-4 ab 8 Max Holliday  
           
Mayfair Games Nippon Rails 2-6 ab 10 Lorenc Roznai, Empire Builder Design Team  
  Test of Fire: Bull Run 1861 2 ab 10 Martin Wallace  
  Urbania 2-5 ab 10 Simone Luciani  
           
MESAboardgames Água: The Water Cycle 3-6 ab 7 Gil d´Orey  
  LIXO? 2-6 ab 6 Gil d´Orey  
  Vintage 2-4 ab 10 Gil d´Orey  
           
Mindwarrior Games Terra Evolution 2-4 ab 10 Jaana Hintsanen, Tomi Rantala, Esa Wiik  
           
Minion Games Five Fingered Severance 2-6 ab 13 Patrick Leder  
  Grave Business 2-4 ab 13 Andy Van Zandt 4 (1)
  Kingdom of Solomon 2-4 ab 13 Philip duBarry 5 (1)
  Nile deLuxor 2-6 ab 13 Daniel Callister, James Mathe  
  Nitro Dice 2-6 ab 13 David E. Whitcher 4 (1)
  The Manhattan Project 2-5 ab 13 Brandon Tibbetts 6 (1)
  The Manhattan Project Nations Expansion 2-5 ab 12 Brandon Tibbetts  
  Venture Forth 2-4 ab 13 Dan Manfredini  
           
Mondainai Strategy Games Texas Nukem 3-6 ab 12 Harald Enoksson  
           
Mücke Spiele Dreck weg! 2-4 ab 6 Stefan Siebert  
  Exposaurus 0   Ron van Dalen 5 (1)
  Schachen 2 ab 6 Matthias Schmidt, Heinrich Glumpler 3 (1)
  Urknall 2-4 ab 8 Axel Hennig  
           
Murmel Spielwerkstatt und Verlag ChemiX 2-4 ab 10 Jan Götschi  
           
Myndzei Games Pirates of the Gold Cove 2-7 ab 8 Shaun Cranford  
         
Nekomado Co. Ltd. Dobutsu Shogi Q 1 ab 4 Madoka Kitao  
  Joseki at a Glance 1 ab 5 Madoka Kitao  
  Shogi Goita 2-4 ab 6 Seiemon Nunoura  
           
nestorgames 11 2 ab 8 Dieter Stein  
  9tka 2-4 ab 8 Adam Kałuża  
  Coffee 2-4 ab 8 Néstor Romeral Andrés  
  Gardens of Mars 2-5 ab 8 Néstor Romeral Andrés  
  Gauss 2 ab 8 Susumu Kawasaki  
  Go 2 ab 10 keine Angabe  
  Hnefatafl 2 ab 8 keine Angabe  
  International Checkers (10x10) 2 ab 8 keine Angabe  
  Isaac 2 ab 3 Emiliano Wentu Venturini  
  Mecca 2-4 ab 8 Javier Garcia  
  Momentum 2-3 ab 8 Phil Leduc  
  Murus Gallicus 2 ab 8 Phil Leduc  
  NYSE 2-10 ab 8 Ben Stanley  
  Pilus + Pilus Rainbows 2-4 ab 8 Kris J Wolff  
  Realm 2-4 ab 8 Phil E Orbanes  
  Super Adaptoid 2 ab 8 Néstor Romeral Andrés  
  Symbol + Symbol2 2 ab 10 Ben Stanley  
  Talpa 2 ab 8 Arty Sandler  
  Tattoo Turtles 2 ab 8 Vincent Everaert  
  The Aztec Market Expansion 2-4 ab 8 keine Angabe  
  Top Speed 2-10 ab 8 Néstor Romeral Andrés  
           
Nevermore Games Animocity 2-4 ab 10 Bryan Fischer  
  Chicken Caesar 3-5 ab 14 Bryan Fischer, John SIzemore  
           
Noris Spiele Abenteuer auf den Kristallinseln 2-3 ab 6 keine Angabe  
  Das große Regenbogenfest 2-4 ab 5 keine Angabe  
  Die Schatzkammer von El Mirador 2-4 ab 6 Knut Happel, Christian Fiore  
  Ententeich 2-4 ab 4 Stefan Breuer  
  Eva´s Welt 2-4 ab 6 keine Angabe  
  Möpse mopsen 2-4 ab 10 keine Angabe  
  Power Tower 2-4 ab 6 keine Angabe  
  Schneck Schneck 2-6 ab 5 Inon Kohn  
  Toystick 1-0 ab 4 keine Angabe  
  Wamboo 2-4 ab 4 Manfred Reindl, Silke Briedl  
  Wir laufen um die Wette! 2-5 ab 3 keine Angabe  
  Zitterpartie 1-6 ab 6 keine Angabe  
           
Numbskull Games Bullfrog Goldfield 2-6 ab 14 Patrick Stevens  
         
Oberschwäbische Magnetspiele Katz´ komm raus 2-4 ab 4 Peter Schackert  
         
Österreichisches Spiele Museum e.V. 51? 1 ab 10 Niek Neuwahl  
  Pantheon: Neue Untermieter 2-4 ab 10 Michael Tummelhofer  
         
PD-Verlag Casus Belli 2 ab 12 Mac Gerdts  
           
Pearl Games Tournay 2-4 ab 12 Sébastien Dujardin, Xavier Georges, Alain Orban 5 (2)
           
Pegasus Spiele City Tycoon 2-5 ab 14 Hubert Batos, Łukasz S. Kowal 4 (2)
  Duckomenta Memo 2   keine Angabe  
  Korsaren der Karibik 2-4 ab 13 Christian Marcussen, Kasper Aagaard 5 (4)
  Mondo 1-4 ab 8 Michael Schacht  
  Mondo Zusatzspieler Erweiterung Set A 1-0 ab 8 Michael Schacht  
  Mondo Zusatzspieler Erweiterung Set B 1-0 ab 8 Michael Schacht  
  Monster des Alltags Memo 2-4 ab 8 keine Angabe  
  Munchkin Booster: Conan 3-6 ab 12 Steve Jackson  
  Munchkin Booster: Monsterverstärker 3-6 ab 12 Steve Jackson  
  Munchkin Booster: Rentiere 3-6 ab 12 Steve Jackson  
  Mystery Rummy Fall 4: Al Capone 2-4 ab 10 Mike Fitzgerald, Nick Sauer  
  Nightfall 2-5 ab 12 David Gregg 5 (2)
  Nightfall: Ausnahmezustand 0   David Gregg  
  Onirim 1-2 ab 8 Shadi Torbey 5 (1)
  Pocket Battles: Kelten vs. Römer (Antike#1) 2 ab 10 Paolo Mori, Francesco Sirocchi  
  Pocket Battles: Orks vs. Elfen (Fantasy#1) 2 ab 10 Paolo Mori, Francesco Sirocchi  
  Pret-a-Porter 2-4 ab 10 Ignacy Trzewiczek 5 (1)
  Revolver 2 ab 12 Mark Chaplin 5 (2)
  Strasbourg 3-5 ab 12 Stefan Feld  
  Talisman: Die Heilige Quelle 2-6 ab 13 John Goodenough  
  Thunderstone: Belagerung von Thornwood 2-5 ab 12 Mike Elliott  
  Thunderstone: Die Wächter von Doomgate 2-5 ab 12 Mike Elliott  
  Thunderstone: Drachenturm 2-5 ab 12 Mike Elliott  
  Thunderstone: Zorn der Elemente 1-5 ab 12 Mike Elliott  
  Werwölfe: Klassische Filmmonster 0   Ted Alspach  
  Werwölfe: Kreaturen der Nacht 0   Ted Alspach  
  Zombie Würfel / Dice 2-10 ab 10 Steve Jackson  
  Zombies!!! 8: Todesurteil 0   Kerry Breitenstein, Todd Breitenstein  
  Zum Blauen Drachen 2-4 ab 12 Cliff Bohm, Geoff Bottone, Colleen Skadl  
           
Piatnik Activity Lifestyle 4-16 ab 15 Paul Catty  
  Bio-Trio 2-4 ab 4 Brad Ross  
  Flocki, such das Socki! 3-4 ab 5 keine Angabe  
  Forty Two 3-6 ab 15 Arthur Wagner  
  Last Word 2-8 ab 8 Arthur Wagner  
  Monkey Business 2-6 ab 6 Reiner Knizia  
  My beautiful Pony 2-4 ab 6 Reiner Knizia  
  Rettet die Fische! 2-8 ab 4 Marion Sandner  
  Scrabble: In lingua latina 0   keine Angabe  
           
Plaid Hat Games Dungeon Run 1-4 ab 9 Mr. Bistro  
           
Popular Playthings Utopia 1-0 ab 8 Sjaak Griffioen  
           
Portal Publishing 51. State: The New Era 1-5 ab 12 Ignacy Trzewiczek 5 (2)
  Pret-a-Porter 2-4 ab 10 Ignacy Trzewiczek 5 (1)
         
Quantuum Magic B.V. X610Z 2-6   Patrick Ruedisueli  
           
Queen Games Castelli 2-4 ab 10 Günter Burkhardt 3 (4)
  Fresco - Die Schriftrollen Erweiterungsmodul 7 2-4 ab 10 Wolfgang Panning, Marcel Süßelbeck, Marco Ruskowski  
  German Railways 3-5 ab 12 Harry Wu 3 (1)
  Kingdom Builder 2-4 ab 10 Donald X. Vaccarino 4 (8)
  Lancaster 2-5 ab 10 Matthias Cramer  
  Lancaster: Die neuen Gesetze 2-5 ab 10 Matthias Cramer, Wolfgang Panning  
  Mammut 2-5 ab 8 Kristian Amundsen Østby  
  New York 2-6 ab 8 Dirk Henn  
  Paris Connection 3-6 ab 8 David V. H. Peters  
  Res Publica 3-5 ab 10 Reiner Knizia  
  Ri-Ra-Räuberraben 2-5 ab 5 Andreas Frei, Ueli Frei  
  Show Manager 2-6 ab 10 Dirk Henn  
  Sparta 0   Yannick Holtkamp 4 (1)
         
Racky-Spiele Isegrim 2-5 ab 8 Florian Racky  
           
Rallyman Rallyman 2012 1-4 ab 9 Jean-Christophe Bouvier  
  Rallyman: Dirt 0   Jean-Christophe Bouvier  
           
Ravensburger Spieleverlag GmbH Alle meine Schäfchen 2-4   Reiner Knizia  
  BITS 1-4 ab 8 Reiner Knizia  
  Casa Grande 2-4 ab 8 Günter Burkhardt 4 (3)
  Das Elektronik Labyrinth 2-4 ab 8 Max J. Kobbert, Reiner Knizia  
  Das große Kullern 2-4 ab 6 Jens-Peter Schliemann, Bernhard Weber  
  Das große Tier-Rätsel 2-4   Gunter Baars, Wolfgang Kramer  
  Das verrückte Labyrinth - Elektronisches Brettspiel 2-4 ab 8 Max J. Kobbert, Reiner Knizia  
  Denk-Pfade 0   Reiner Knizia  
  Der Formen-Kobold 1-4   Marco Teubner  
  der Maulwurf und sein Lieblingsspiel 2-4   keine Angabe  
  Elfer raus Master 2-6 ab 8 Wolfgang Kramer  
  Haar-Malerei 2-4 ab 5 Paul Windle  
  Hot Wheels Speed Rallye 2-4 ab 6 Reiner Knizia  
  Knopf Mau Mau 2-4   Heinz Meister  
  Mammut Mambo 3-6 ab 10 Roberto Fraga  
  Mister X: Flucht durch London 2-4 ab 8 Gunter Baars  
  Nobody is perfect kompakt 3-6 ab 12 Bertram Kaes  
  Phase 10 Junior 2-4 ab 6 keine Angabe  
  Rette die Million! 2-6 ab 12 keine Angabe  
  Schlag den Raab - Das 2. Spiel 2-6 ab 12 Max Kirps  
  Schnappt Hubi! 2-4 ab 5 Steffen Bogen  
  Scotland Yard Swiss Edition 2-6 ab 10 keine Angabe  
  Timmy das Schäfchen: Schäfchen Karussell 2-4 ab 4 Gunter Baars  
  tiptoi® memory® - Rekorde im Tierreich 1-4 ab 5 keine Angabe  
  tiptoi®: Die geheimnisvolle Maske 0 ab 7 Marco Teubner, Heinrich Glumpler  
  tiptoi®: In Deutschland unterwegs 0 ab 7 Wolfgang Kramer  
  Tohuwabohu: Berühmt berüchtigt! 3-6 ab 12 Laufriedo Steinstätter  
  Tohuwabohu: Einfach tierisch! 3-6 ab 12 Laufriedo Steinstätter  
  Welches Tier passt hier? 2-4   Anja Wrede, Christoph Cantzler  
  Wo war`s? Mini 2-4 ab 6 Roberto Fraga  
           
Rebel City Tycoon 2-5 ab 14 Hubert Batos, Łukasz S. Kowal 4 (2)
  Drako 2 ab 8 Adam Folko 5 (3)
  K2: Broad Peak 5   Adam Kałuża 4 (1)
           
Red Glove Ristorante Italia 2-5 ab 10 Riccardo Guerra, Giulio Guerra, Marco Mutta 3 (1)
           
Repos Production 7 Wonders: Leaders 2-7 ab 10 Antoine Bauza 6 (1)
  Ghost Stories: Black Secret 2-5 ab 13 Antoine Bauza  
  Time's up Family 4-12 ab 8 Peter Sarrett  
           
Rightgames RBG SIA Evolution. The Origin of Species 2-4 ab 12 Dmitry Knorre, Sergey Machin  
  Evolution. The Origin of Species: Time to Fly 2-4 ab 12 Dmitry Knorre, Sergey Machin  
  Potion-making. Practice 2-6 ab 10 Sergey Machin 1 (1)
  The Enigma of Leonardo 2-4 ab 8 Sergey Machin 1 (1)
  The Kingdoms of Crusaders 2-4 ab 12 Danila Goryunov, Sergey Machin 2 (1)
           
Rio Grande Games Rails of New England 2-5 ab 12 Walter H. Hunt, Gregory M. Pozerski  
           
ROMBOL UGGU 2 ab 8 Niek Neuwahl  
           
Runadrake Democracy 0   keine Angabe  
  Galáxia S.A. 3-4 ab 12 Luis Francisco, Flavio Jandorno, Antonio Marcelo  
  Mehinaku 2-6 ab 12 Luis Francisco, Flavio Jandorno, Antonio Marcelo  
  Trench 2 ab 8 Rui Alípio Monteiro  
         
SandTimer games Aquarium 2-4 ab 8 Tim De Rycke, Sander Vernyns 2 (1)
           
Schmidt Spiele Abalone Offboard 2 ab 7 Michel Lalet, Laurent Lévi  
  Crosswise 2-4 ab 6 Nicholas Cravotta 3 (1)
  Eselsbrücke 3-12 ab 8 Ralf zur Linde, Stefan Dorra  
  Extra! 1-6 ab 8 Sid Sackson  
  Fiese 15 2-6 ab 7 Steffen Benndorf  
  Geizen 2-5 ab 7 Leo Colovini  
  Johnnys Farm 2-4 ab 4 keine Angabe  
  Kniffel Extreme 2-4 ab 8 keine Angabe  
  Ligretto Twist 2-4 ab 6 Opi and Me  
  Mount Drago 2-5   Leo Colovini  
  Schmidts Katze 2-4 ab 4 Kai Haferkamp  
  Space Mission 2-5 ab 10 Matt Worden 4 (2)
  Top & Down 2-4 ab 8 Nils Ulrich, Richard Ulrich  
  Was macht die Maus? 2-4 ab 5 Anja Wrede, Christoph Cantzler  
           
Scribabs 011 3-6 ab 12 Marco Valtriani 4 (1)
           
Selecta Spielzeug Angelspaß 1-4 ab 3 Julia Patschorke  
  Kullerei mit Drachenei 2-4 ab 5 Marco Teubner  
  Pappsatt 2-4 ab 4 Christine Basler, Alix-Kis Bouguerra  
  Pyjamaparty 3-5 ab 5 Andreas Frei, Ueli Frei, Lukas Frei  
           
Sharpano Tile Twist 2-4 ab 8 Brian Sharp, Curtis Sharp, Nathan Sharp  
           
Sierra Madre Games Bios Megafauna 1-4 ab 12 Phil Eklund  
           
Sinonis 2019: The Arctic 2-4 ab 12 Andrzej Kurek  
           
Sit Down! Wiraqocha 2-4 ab 12 Henri Kermarrec 6 (2)
           
SlugFest Games High Noon Saloon 2-6 ab 10 Cliff Bohm, Geoff Bottone  
           
Small Box Games Omen: A Reign of War 2 ab 12 John Clowdus 4 (1)
  Omen: A Reign of War: Shattered Aegis 2-4   John Clowdus  
           
Smiling Monster Games Cabo 2-8 ab 6 Melissa Limes  
  Jagdfieber / Hunting Fever 3-5 ab 8 Stefan Zlatintsis  
           
Snappy Sheep Primacy Effect Basisspiel 3-4 ab 10 Snappy Sheep Team  
  Primacy Effect Erweiterung 0   Snappy Sheep Team  
           
Sphinx Spieleverlag Rolling Bones 2-0 ab 10 Henning Poehl 2 (1)
           
Spiel-Schmiede Rabolz 2-5 ab 7 Pascal Pieschke, Marco Leopizzi  
           
Spielbox Die Burgen von Burgund: Neue Spielpläne 0   keine Angabe  
           
Spielteufel 1314 A.D. 2-4 ab 16 Marion Dettelbach, Andreas Dettelbach  
  Das Geheimnis von Trelleborg 3-5 ab 14 Marion Dettelbach, Andreas Dettelbach  
           
Spielworxx 1989 2 ab 12 Jason Matthews, Ted Torgerson  
  Das Boot 1 ab 16 Brien Miller  
  Elisabeth 1 2-6 ab 14 Ed Beach  
  Lost Battles 1-4 ab 12 Philip Sabin  
  Zeitalter der Vernunft 3-7 ab 12 Martin Wallace  
           
Staupe Spiele Fusion 2-4 ab 6 Reinhard Staupe 5 (2)
           
Steffen-Spiele Kulami 2 ab 9 Andreas Kuhnekath 6 (1)
  Schokoly 2-4 ab 8 Steffen Mühlhäuser 5 (1)
           
Steve Jackson Games Zombie Würfel / Dice 2-10 ab 10 Steve Jackson  
           
Stratagem Ltd Colonial 3-6 ab 13 Christophe Pont  
           
Stratak Stratak Wars - Der Auftakt 2-6 ab 14 René Lamotte  
           
StrataMax Games Let's Take A Hike 2-5 ab 5 Aaron Lauster  
           
Stratus Games Eruption 2-6 ab 10 Chris James 4 (1)
           
Stronghold Games Confusion: Espionage and Deception in the Cold War 2 ab 12 Robert Abbott 5 (2)
  Core Worlds 2-5 ab 10 Andrew Parks  
  Outpost 2-9   James Hlavaty 6 (1)
           
Studio Spektar Biatlon 2-4 ab 3 Sven Nemet  
  Pandook! 3-5 ab 10 Sven Nemet  
           
Süddeutsche Zeitung Ein Mann. Ein Spiel. 2-4 ab 12 Marcel-André Casasola Merkle  
  Open End 4-8 ab 12 Peter Wichmann  
  ZEFIX!-Memo 2-4 ab 6 Martin Bolle, Markus Keller, Ono Mothwurf  
           
Surprised Stare Games Ltd. On The Cards 2-6 ab 10 Sebastian Bleasdale 4 (1)
  Paperclip Railways 2-5 ab 10 Tony Boydell  
           
Swan Panasia Co., Ltd. Anthem 2-4 ab 8 Mr. Lero  
  Cabo 2-8 ab 6 Melissa Limes  
  Emissary Crisis 3-6 ab 10 Qianqi Game Design Team  
  Hello! Taiwan 3-5 ab 8 AZA  
  Pets 2-6 ab 8 Florian Racky  
  Taiwan Snackbar / Tem-Purr-A 3-10 ab 8 Kuraki Mura  
  Zombie Town 3-5 ab 10 Mr.Ocean, Mr.Toto, Mr.Grunt  
         
Tasty Minstrel Games Jab: Real-Time Boxing 2 ab 10 Gavan Brown 3 (1)
           
Teamwork Toys Global The Game 2-5 ab 16 Jacques Amar  
           
TF Verlag UG TF22 2-4 ab 14 Rainer Habekost  
           
The Game Master BV Fortuna 2-4 ab 10 Michael Rieneck, Stefan Stadler 5 (7)
           
Theta-Promotion Muli 2   keine Angabe  
  Scorpio 2-0   keine Angabe  
           
ThinkFun Rushhour 1 ab 8 Nob Yoshigahara  
           
Treefrog Games A Few Acres of Snow 2   Martin Wallace 6 (4)
  Age of Industry: Japan and Minnesota 2-5   Martin Wallace  
  Ankh-Morpork 2-4   Martin Wallace 5 (1)
  Old Men of the Forest 3-4 ab 10 Martin Wallace  
           
Tuonela Productions The Phantom League: Mostly Harmless 2-6 ab 12 Timo Multamäki  
         
UGG Games Gleichgewicht des Schreckens 2   Ananda Gupta, Jason Matthews  
           
Uhrwerk Verlag Summoner Wars Starterset 1 0 ab 12 Colby Dauch 5 (2)
  Summoner Wars Starterset 2 0 ab 12 Colby Dauch  
           
University Games Ninjutsu 2 ab 8 keine Angabe  
  Querdenker deluxe 2-6 ab 10 keine Angabe  
  Suche die Unterschiede 1-0 ab 7 keine Angabe  
  Wer Wo Was? Male das 1-0   keine Angabe  
         
Valley Games D-Day Dice 1-4 ab 10 Emmanuel Aquin 5 (1)
  Octopus' Garden 2-4 ab 10 Roberta Taylor  
           
VicTim Games LLC ScrumBrawl 0   Tim Bugher, Victor Moyer  
         
W&L Flirt 3-6 ab 10 Bernhard Lach, Wolfgang Kramer, Uwe Rapp  
  Wer weiss mehr und traut sich auch? 2-15 ab 10 Carlo Emanuele Lanzavecchia  
           
Wacky Works Space Maze 2-4 ab 12 Michel Baudoin 5 (1)
           
Warlord Games The Last Arguments of Kings 2-6 ab 12 Peter Brown  
           
Wattsalpoag Games A Fistful of Penguins 2-6 ab 8 Jonathan Franklin  
  Jet Set: Distant Lands - Expansion Set 1 2-6 ab 12 Kris Gould  
           
White Goblin Games Cherokee 0   Fréderic Moyersoen  
  Dragon's Gold 3-6   Bruno Faidutti 3 (1)
  Get Nuts 3-6 ab 8 David Ausloos, Tom Luyckx  
  Lost Temple 2-8   Bruno Faidutti 5 (1)
  Rattus: Rattus Africanus 2-6 ab 10 Åse Berg, Henrik Berg  
  Revolver 2 ab 12 Mark Chaplin 5 (2)
  Singapore 3-4   Peer Sylvester  
           
Wiggles 3D Ding! 3-8 ab 8 keine Angabe  
           
Winning Moves Germany Artefakt 2-4 ab 10 Michael Palm, Lukas Zach  
  Aus mit dem Haus! 2-3   keine Angabe  
  Banana Jump 1-5 ab 5 Max Gerchambeau  
  Barbapapaboom 0 ab 3 keine Angabe  
  Barbie Fashion City 2-4 ab 5 keine Angabe  
  Booray 3-6 ab 13 keine Angabe 4 (1)
  Extrem! 2-8 ab 18 keine Angabe  
  Jishaku 1-3 ab 14 keine Angabe  
  Miss Lupun ... und das Geheimnis der Zahlen 2-6 ab 8 Thomas Sing, Dr. Ralf-Peter Gebhardt  
  New Scotland Yard Spurensicherung - Das Spiel 2-6 ab 8 keine Angabe  
  Poker Carré 2-4 ab 8 Dario De Toffoli, Giuseppe Baù  
  Schweinerei Party Edition 2-4 ab 7 keine Angabe  
  Star Wars Quickfire 2 ab 5 keine Angabe  
  Super Race 1.000 Kilometer 2-6 ab 6 Edmond Dujardin  
  Tricky Bid 2-4 ab 12 Hilko Drude  
  Wann war das letzte Mal, dass? 3-6 ab 8 keine Angabe  
           
Winsome Games Colorado Midland 3-5   David V. H. Peters  
  Rising Sun Railroads 3-4   Eddie Robbins  
           
WizKids Quarriors! 2-4 ab 14 Mike Elliott, Eric M. Lang 5 (3)
  Quarriors!: Rise of the Demons 2-4 ab 14 Mike Elliott, Eric M. Lang  
  Star Trek: Fleet Captains 2-4 ab 14 Mike Elliott, Bryan Kinsella, Ethan Pasternack 5 (1)
         
Ystari Games Olympos 3-5 ab 10 Philippe Keyaerts  
  Olympos: Erweiterung 0   Philippe Keyaerts 4 (1)
         
Z-Man Games Ascending Empires 2-4 ab 10 Ian Cooper 5 (1)
  Battle Beyond Space 3-4 ab 12 Frank Branham  
  Guards! Guards! 2-6 ab 11 Leonard Boyd, David Brashaw 3 (1)
  Ninjato 2-4 ab 12 Adam West, Dan Schnake 4 (1)
  Palenque 2-6 ab 10 Alan D. Ernstein  
  The Ares Project 2-4 ab 13 Brian Engelstein, Geoff Engelstein  
           
Zoch Verlag Aquileia 3-5 ab 12 Cielo d´Oro 4 (6)
  Arschbombe 2-4 ab 8 Bernhard Lach, Uwe Rapp  
  Auf die Birne 2-5 ab 7 Manfred Reindl  
  Avanti 2-5 ab 10 Heinz Meister  
  Crossboule 2-0 ab 6 Mark Callin Caliman  
  Da ist der Wurm drin 2-4 ab 4 Carmen Kleinert  
  Fuchs & Fertig 2-5 ab 6 Bernhard Weber  
  Kalimambo 3-7 ab 8 Antonio Scrittore  
  Schnapp´s 3-8 ab 9 Carlo A. Rossi  
  Tante Trudels Trödel 2-4 ab 7 Steffen Bogen  
  Wollmilchsau 2-6 ab 8 Liesbeth Bos 5 (1)
  Zicke Zacke 2-5 ab 4 Marek Zoschl  
  Zozzle-Junior 2-4 ab 4 Elena Fyrogeni  
           
Zonnespel Antarctica 2-5 ab 10 Jouke Korf  
           
Zvezda Operation Barbarossa 1941 2 ab 10 keine Angabe